Рецензия Krizta на книгу — Виктории Томпсон «Убийство на площади Астор» — MyBook

Отзыв на книгу «Убийство на площади Астор»

Krizta

Нью-Йорк, конец XIX века - место довольно недружелюбное и опасное. Самостоятельная и сильная духом акушерка решает всеми силами помогать в расследовании убийства молодой девушки, чему, естественно, не сильно рад грубый и хамоватый полицейский, которому поручено вести это дело...

Начиная чтение, я не особенно рассчитывала действительно получить "детектив в стиле Конана Дойла", но тем не менее книга увлекла меня с первых страниц. Все действие разворачивается в Нью-Йорке - таком, каким мы его никогда не знали, отчего точеные детали быта, прописанные довольно тщательно, уместно и со знанием дела, вносят особую атмосферность в это произведение.

Нельзя сказать что детектив оказался "лихо закрученным", наоборот - наблюдательный читатель довольно легко догадается (уже к середине книги, а то и раньше), кто преступник и в чем тут весь "сыр-бор". При этом надо признать, что не смотря на то, что догадки в отношении преступления и главного злодея по мере прочтения подтверждаются и закрепляются - читать от этого не становится не интересно.

Живые и действующие вполне логично главные герои вызывают симпатию, семейные тайны влиятельных богачей, сдобренные личными трагедиями главных героев не дают выдохнуться читательскому интересу.

Книга получилась вполне читаемой и абсолютно не претензиозной (даже издание довольно посредственно, с серой бумагой), простого развлекательного формата. Стоит признать что читается это все легко и с удовольствием, все компоненты милого, женского, детективного чтива на своих местах.

Вывод: довольно приятное чтение, для того чтобы отвлечься от унылой действительности и провести увлекательный уикэнд с книгой в руках.

19 декабря 2017