Рецензии и отзывы на Убийство на площади Астор

Ptica_Alkonost

Нью-Йорк 19 века, вышедший из-под пера женщины, подражающей великим детективщицам, далек от того многомерного Нью-Йорка начала 18 века, по которому мы путешествовали с Меттью Корбетом, показанный нам автором-мужчиной. К тому же мне этот детектив очень сильно напоминает цикл романов о Томасе Питте и его жене Шарлотте, написанные примерно в то же время, с разницей в территориальном расположении происходящего. Даже стиль названия такой же - с указанием конкретных географических координат преступления. У Энн Перри все действия происходят в Лондоне, у Виктории Томпсон - в Нью-Йорке. И там, и там есть женщина, пытающаяся "пробиться" сквозь гендерную дискриминацию и пучину шовинизма, как их себе представляли авторы, описывая то время. Книга не претендует на стопроцентную историческую достоверность, да и не его это ниша, но признаки времени книга содержит. Если отнестись к ней, как к развлечению "на тему исторического детектива о женщине", то при прочтении можно вынести довольно хорошее впечатление. Тем более что автор приправила основную нить расследования (где по любому куча скелетов в шкафах) личными переживаниями и сложным прошлым своих героев. Казалось бы у них нет ни единой причины благоволить друг другу - каждый из них является живым напоминанием другому о своей жизненной драме. Но пути сошлись так, что расследование возможно только сообща. Вот, собственно и описаны эти сюжетные линии.
    Итог: для релакса и отдыха от всего суетного с чашечкой чая и женским детективом в декорациях Нью-Йорка конца девятнадцатого века, без претензий на мега-крутость, экшн или интеллектуальное расследование, без глобального размаха, все камерно и несложно.

Krizta

Нью-Йорк, конец XIX века - место довольно недружелюбное и опасное. Самостоятельная и сильная духом акушерка решает всеми силами помогать в расследовании убийства молодой девушки, чему, естественно, не сильно рад грубый и хамоватый полицейский, которому поручено вести это дело...

Начиная чтение, я не особенно рассчитывала действительно получить "детектив в стиле Конана Дойла", но тем не менее книга увлекла меня с первых страниц. Все действие разворачивается в Нью-Йорке - таком, каким мы его никогда не знали, отчего точеные детали быта, прописанные довольно тщательно, уместно и со знанием дела, вносят особую атмосферность в это произведение.

Нельзя сказать что детектив оказался "лихо закрученным", наоборот - наблюдательный читатель довольно легко догадается (уже к середине книги, а то и раньше), кто преступник и в чем тут весь "сыр-бор". При этом надо признать, что не смотря на то, что догадки в отношении преступления и главного злодея по мере прочтения подтверждаются и закрепляются - читать от этого не становится не интересно.

Живые и действующие вполне логично главные герои вызывают симпатию, семейные тайны влиятельных богачей, сдобренные личными трагедиями главных героев не дают выдохнуться читательскому интересу.

Книга получилась вполне читаемой и абсолютно не претензиозной (даже издание довольно посредственно, с серой бумагой), простого развлекательного формата. Стоит признать что читается это все легко и с удовольствием, все компоненты милого, женского, детективного чтива на своих местах.

Вывод: довольно приятное чтение, для того чтобы отвлечься от унылой действительности и провести увлекательный уикэнд с книгой в руках.

очень понравился детектив