Рецензия EriksStaws на книгу — Виктории Токаревой «Тихая музыка за стеной (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Тихая музыка за стеной (сборник)»

EriksStaws

В этих историях мне мешал отстраненный взгляд автора. Эта манера рассказа используется довольно часто, но меня она всегда смущает. Если автор не переживает за своих героев, как я могу переживать? Т.е. можно, конечно, проникнуться любовью героини, страданиями обманутого мужа, жалостью ищущих любви подруг. Но не получается. Хотя все описано четко, я бы сказала достоверно. Мотивация героев, их характеры и психотипы изображены очень хорошо, исторический фон тоже правдивый. Да и в целом читать интересно, но погружения не происходит.
Ассоциации. Передачи типа "Пусть говорят". Там иногда приходят какие-то семьи и рассказывают кто кому и почему изменял, а до этого было еще что-то, и потом бабушка рассказывает. что все из детства, потому что там еще что-то. Не хочется таким сравнением обидеть автора и произведения, просто для меня очень важно, чтобы герои в книге становились близкими, а здесь это не происходит совсем.

29 ноября 2017