ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Тихая музыка за стеной (сборник)

491 уже добавил
    airyulya

Как и многие произведения Токаревой, написано с ноткой грусти. Но многие истории имеют место быть в нашем мире. Несчастная любовь, сохранение брака ради детей, молодые любовницы... Это истории без хэпиенда. Заметила что в этом сборники все главные герои связаны с киноиндустрией советских времен. Токарева в свое время писала сценарии, снимала фильмы. И кто знает может быть эти истрии ей рассказывали люди и все это основано на реальных событиях. Читаешь такое и понимаешь как важно сохранить в жизни нежные искренние чувства!

EriksStaws

В этих историях мне мешал отстраненный взгляд автора. Эта манера рассказа используется довольно часто, но меня она всегда смущает. Если автор не переживает за своих героев, как я могу переживать? Т.е. можно, конечно, проникнуться любовью героини, страданиями обманутого мужа, жалостью ищущих любви подруг. Но не получается. Хотя все описано четко, я бы сказала достоверно. Мотивация героев, их характеры и психотипы изображены очень хорошо, исторический фон тоже правдивый. Да и в целом читать интересно, но погружения не происходит.
    Ассоциации. Передачи типа "Пусть говорят". Там иногда приходят какие-то семьи и рассказывают кто кому и почему изменял, а до этого было еще что-то, и потом бабушка рассказывает. что все из детства, потому что там еще что-то. Не хочется таким сравнением обидеть автора и произведения, просто для меня очень важно, чтобы герои в книге становились близкими, а здесь это не происходит совсем.

восхищаюсь , большое удовольствие получила.