satanakoga

Мы обе страдали от наших мам. Они считали, что их любовь к своим детям дает им право на любой террор. Террор любовью. А мы сидели в заложниках.

С Токаревой у меня отношения сложные. Этот сборник подвернулся чисто в терапевтических целях - чтобы отойти после душераздирающего "Нет" Горалик-Кузнецова. Терапия удалась.
    Хороший язык, простота, ясность, чёткие, изящные мыслеконструкции, немного бытовой философии, немного аутотренинга, много земной любви, много рассуждений о сути счастья и несчастья. Это всё хорошо, но не в больших дозах. В больших дозах начинает сводить скулы.
    А если абстрагироваться от моих взаимоотношений с автором, то "Террор любовью" - отличная повесть, очень честная и очень для меня болезненная.
    Материнская любовь, всегда знающая КАК НАДО - сокрушительный бульдозер, которым мама давит меня всю мою жизнь. Это, может быть, не так забавно и не так надрывно, как у Токаревой, но это так. Возможно, с возрастом я буду воспринимать всё иначе, а пока я тоже в заложниках.
    Как и многие другие.

be-free

Я плыву по страницам, широким кролем рассекая волну слов в море человеческих жизней и судеб. Это проза Токаревой. Она как море: местами глубокая, местами мелкая, солоноватая и прозрачная и ее бесконечно много. Так много, что я уже и не помню, что читала, а что еще нет. Но какая разница. Ведь так приятно погружаться снова и снова в это теплое ласковое море.

«Террор любовью» - повесть, название которой получил весь сборник. История довольно автобиографичная, в главной героине угадывается много общего с самой Викторией Самойловной. Основная проблема покажется близкой почти каждой читательнице. Речь идет о материнской любви, иногда переходящей грани разумного, душащей, разрушительной. Удивительно, как такое чистое и светлое чувство, заложенное самой природой, умудряется принимать дикие и уродливые формы. Причем мне кажется, что материнская любовь, описанная у Токаревой, присуща именно тому, послевоенному поколению. Наверное, она деформировалась под неподъемной тяжестью послевоенных трудностей и проблем социального характера. Потом поколение детей, выросшее с таким примером перед глазами, непроизвольно переняло манеру поведения. Но к сегодняшнему дню калька уже не работает, она стерлась, стало больше матерей, любящих своих детей по-другому, дающих больше свободы и выбора. Во всяком случае, мне хочется в это верить.

Остальные рассказы вошедшие в сборник маленькие, но емкие. Мне они показались законченными по смыслу, в отличие от повести «Террор любовью». Вообще у Токаревой есть такой недостаток – слабый финал, отсутствие как таковой развязки, как в жизнь. История может закончиться только со смертью главного героя, да и то не всегда ("За рекой, за лесом"). Однако порой где-то в пучинах описания незначительных подробностей теряется сюжетная линия, а вместе с ней и смысл. С другой стороны сила прозы Виктории Самойловны, как писатель и упоминает в повести, в деталях. Они настолько жизненны и значительны, что кусками въедаются в сознание читателя уже навсегда. И даже не надо никакого финала. Смысл чтения именно прозы Токаревой в самом чтении, в узнавании характеров из окружающей действительности. Такой искусственный способ приобретения опыта и житейской мудрости. Главное при этом уметь учиться на чужих ошибках, которые хоть и книжные, но явно имеющие под собой реальную подоплеку, действительных прототипов.

Очередное погружение в прозу Виктории Токаревой прошло успешно. Пришлось к месту и ко времени. А как все-таки приятно читать книгу под настроение, когда струны души настроены точно под чуткие прикосновения конкретного писателя. Невероятное удовольствие!

sandy_martin

Чуть ли не единственное, что я читала у автора. Мне понравилось, но особого желания читать еще не возникает.
    Сборник рассказов.
    Например, заглавный рассказ - история нескольких семей на протяжении десятилетий. Про то, как одна женщина уж очень любила свою дочь и всю жизнь на нее положила, не спросив, а нужна ли дочке вся эта забота. В итоге доча с семьей отправили ее в дом престарелых и вздохнули свободно.
    Или про то, как муж одной женщины изменил с ее лучшей подругой. И она пытается как-то справиться с этой ситуацией, уезжает к подруге в Среднюю Азию, где потихоньку умиротворяется.
    Или про то, как одна замужняя женщина встретила в командировке адски привлекательного мужчину, который в нее безумно влюбился, но мужа бросить она не может, потому что любовь и страсть - разные вещи.
    В общем, много каких-то неоднозначных житейских ситуаций, в которых читатель может сам подумать и разобраться, как бы он поступил.

oxy550

Читала, когда ехала в поезде. Получила массу удовольствия, особенно от "Террора любовью", было даже неудобно перед соседями, когда смеялась над комическими ситуациями.
    Главный рассказ - это история о губительной сверхлюбви к своим детям, о гиперопеке, которая не прикращается даже, когда ребенок уже вырос, которая мешает взрослому человеку строить отношения в своей жизни. История очень реальная, есть масса прототипов в реальной жизни. Очень жаль таких детей, который не сумели вовремя отстраниться от родительского вмешивания в личную жизнь, и жаль родителей, которые, думая, что помогают, а на самом деле губят судьбу своего чада.
    Легкий язык, яркость образов, комические ситуации - делает сборник рассказов запоминающимся.

• me
    me

Виктория Токарева - неожиданный выбор, но меня она очень заинтересовала как личность после просмотра передачи "На ночь глядя", поэтому я решила ознакомиться с её творчеством. Рассказы средненькие, женскую прозу я люблю только у Саган, поэтому многое могу простить только ей. С Викторией Самойловной у меня нет и, по всей видимости, не будет таких трепетных отношений.)

Рассказ "Ни сыну, ни жене, ни брату" я абсолютно точно читала когда-то очень давно. Кажется, у мамы была книга Токаревой, в которой он был первым, и с тех пор прошло лет пятнадцать. С одной стороны, спасибо автору за то, что этим своим рассказом она вызвала у меня такие далекие и приятные воспоминания, а с другой - 15 лет! WTF?! Я же молода и прекрасна (хочется верить)