Imbir

Виктория Токарева автор, о котором говорят: У нее есть только хорошие, очень хорошие и блестящие рассказы.
    Ф. Феллини, прочитав книгу Токаревой, переведенную на итальянский язык, заметил: "Какое доброе дарование. Она воспринимает жизнь не как испытание, а как благо".
    «Джентльмены удачи", и "Мимино" - это тоже Токарева!

Тонко, утонченно, правильно подобранными словами без излишеств, психологично, с мягким юмором и такими узнаваемыми жизненными ситуациями. Да в жизни бывает трудно, порой просто невыносимо, и счастье мелькает слишком быстро и почему-то проходит незамеченным, а слезы почему-то помнятся дольше, но Токарева не представляет тебе возможность поверить в безысходность, она ведет тебя к свету, пусть сложной дорогой с ухабами и падениями, но впереди обязательно будет радость… И ты веришь, и все эти истории ложатся на благодатную почву благодарности автору на действительно хорошую литературу.

Artevlada

Как же я люблю Викторию Токареву! Читаю и перечитываю. А сегодня - пир для души, в сборнике оказались почти все неизвестные мне ранее рассказы. Сколько судеб, поступков проходит перед тобой. И обо всем так мудро, без морализаторства, так тонко и не банально. Так толерантно к любым проявлениям человеческой души и воли. Она пишет жизнь, которая не сахар и не мёд, ее герои самые обычные люди, с самыми различными мотивациями, надеждами, часто далеко не подарки в этой самой жизни. Сквозит то мягкий тонкий юмор, то сожаление по зыбкости человеческих ценностей, то явное сострадание... Каждый раз у меня создается впечатление, что не читаю я, а разговариваю с умным, тактичным, все понимающим человеком. При этом я прощаю ей нечастые повторы, кстати, они всегда к месту. А что в нашей жизни происходит впервые?

Wala

Не поверите, читала книгу сразу после новогодней ночи. Всю, за один день. А недавно, буквально пару недель назад, открыла ее снова, благо есть бумажная книга. И.... Я не узнала ни одного рассказа. Как так? Стала читать заново. вспомнила только один, то прочитала снова. Не потому, что он такой гениальный, а потому что...сама не знаю почему.
    Пришла к выводу, что Токарева хорошо для того, чтобы прокоротать вечерок и ...забыть о ней и ее прозе. Жаль, не так давно думала иначе.
    А вообще, почитайте, если вам хочется легких (относительно) и женских историй, обо всем на свете. И перечитать иногда не преступление))), а просто так...от скуки. Простите, Виктория, что-то я разочаровалась....

AlenaShu

Честно говоря, раньше не сталкивалась с Викторией Токаревой и была очень удивлена, узнав, что она являлась сценаристом всем известных фильмов "Джентльмены удачи", "Мимино" и т.д.
    Это неплохой сборник рассказов - хороший и размеренный язык, не длинные жизненные истории, которые увлекают и, страница за страницей, книга быстро подходит к концу.
    Книга для спокойной обстановки, для размышлений, для наслаждения. Для тех, кто любит красивый чистый текст без всякой пошлости и грязи.
    Тем, кто любит прозу, сборник понравится обязательно, как и автор.
    В дальнейшем обязательно попробую продолжить знакомство с Викторией Токаревой, так как я была приятно удивлена книгой, потому что ожидала от нее чего-то крайне легкого в литературном плане, а получила очень достойные рассказы.

Limva

Эта книга для тех, кто ещё помнит те времена, когда выращивали лук на подоконнике, дефицит во всех смыслах, бесконечные очереди, талонную систему, время когда брак заключался не на 2 года, а 20 и более лет-социализм.
    Невероятно атмосферные и душевные рассказы попали в данный сборник и в каждой строчке сквозит дух давно минувших дней.
    Ты как будто смотришь со стороны на течение жизни каждого героя и ни один учебник по истории не покажет так вам самую настоящую жизнь людей в тот период, как сделала это Виктория Токарева.

В старых лицах просвечивают молодые,и становится понятно:жизнь непрерывна
    У Влада возникла догадка: перенаселение планеты. Это опасно. Не хватит запасов нефти, воды, еды, воздуха, в конце концов. Природа выставила свой ограничитель: гей. Они не размножаются, а все-таки живут, красивые и талантливые. Украшают землю, но не перенаселяют.

Вот никогда не думала с такой точки зрения)))

Богатые мужчины старыми не бывают
    Какое счастье есть,когда хочется есть,любить,когда хочется любить.
    Какой смысл зарабатывать и копить,если некому оставить

Счастье - это сама жизнь, и не надо искать иного.

замечательно книга большое спасибо автору!