nad1204

Я очень люблю Викторию Токареву. И эта книга не стала исключением, хотя она неимоверно тяжёлая и депрессивно-грустная.
    В сборник включены несколько рассказов ("Сволочей тоже жалко", "Странности любви", "Люська из Баковки", "Лишняя правда", "Выстрел", "Раз, два, три", "Все не так просто"), небольшая повесть "Случайная связь" и киносценарий "Вай нот?".
    Как обычно, это простые рассказы о совершенно простых людях. Зарисовки о тех, кто нас окружает.
    Но на этот раз доброты и нежности у Виктории гораздо меньше на страницах, чем сволочизма, подлости и какой-то человеческой неблагодарности. Как всё-таки порой недостойно ведут себя вроде довольно-таки симпатичные люди. И ведь, к сожалению, не только от нужды и несчастья, а чаще просто от эгоизма, жадности и злости.
    С удовольствием прочитала киносценарий. Он был написан уже давно для Узбекской киностудии (полагаю, что ещё в советское время), но читается очень живо и картинка просто встает перед глазами. Я реально представила себе и Азизу, и Андрея, и Тимура. Чрезвычайно кинематографично.
    Очень понравилось! Для любителей советской прозы.

nezabudochka

Невыразимо грустные рассказы. Причем грусть не светлая и легкая, а мрачная и темная. Такая тяжеловесная. Не очень люблю такое в прозе. Может *осенняя* хандра помогла такому восприятию этого небольшого сборника рассказов. А может сама Виктория Токарева переборщила со сгущением красок... Так и веет от ее прозы беспросветностью, тоской и болью... С одной стороны вроде и трогательно, и равнодушной не осталась. А с другой стороны все рассказы смазаны, так как оставляют совершенно одинаковое послевкусие. Абсолютная однотонность и безысходность. Неуютно мне теперь как-то на душе и гаденько немного.

Ни о чем особом писательница в общем-то и не пишет. Простые зарисовки жизни обычных людей. Таких как мы с вами. Тех кто среди нас всегда и постоянно. Ее проза - ярчайшее неприятное напоминание о том, что все люди внезапно смертны. А наши близкие тоже люди... Невольно содрогаешься от этих мыслей и образов и хочется остановиться. Хотя бы на мгновение. И понять, что нужно уделять внимание не только делам в этой вечной гонке под названием жизнь...

Качественная такая женская проза. 90-е годы в нашей стране и их след в человеческой жизни... Но отчего-то настолько давит безысходность, что знакомиться и дальше с ее творчеством не возникло желание, но мысленно плюсик я ей уверенно ставлю. Сочетание не сочетаемого. Вроде и написано легко и лаконично, и тонкость присутствует, и читается быстро, откуда тогда такая тяжесть как итог?

Zoate

Каждому человеку в определённый момент времени становится интересно понаблюдать за окружающими. Но эта книга – не тот сорт наблюдения за людьми, который мог бы быть поучительным, не какой-нибудь роман о высоком. Скорее, наоборот: здесь сама жизнь, а повседневная жизнь – она редко бывает о высоком, в ней и подлость встречается, и обман, и ещё разные низости - всем ведь хочется получше устроиться. Чтение рассказов Виктории Токаревой – своего рода подглядывание в замочную скважину, удовлетворение любопытства «а что, как там другие-то живут?» Возможность сунуть нос в чьё-то личное и покопаться грязными ручонками в самом сокровенном, никого не обижая и не рискуя показаться невоспитанным – ведь это всего-навсего книжные персонажи, книжная любовь и ненависть, книжные смерти и болезни. Хотя написано настолько хорошо и живо, что герои, кажется, вот-вот спрыгнут со страниц и дальше заживут своими странными жизнями в совершенно непредсказуемых направлениях. Это, кстати, большой плюс книги – её непредсказуемость, такая же, как непредсказуемость человеческих судеб в реальной жизни. Всегда есть чему удивиться: такие чудеса вокруг, прямо под носом, такие люди разные, странные, непонятные живут совсем рядышком.

В сборнике «Сволочей тоже жалко» собрано несколько таких обычных и в то же время необычных историй. Это развлечение на вечерок, вместо сериала. Но я никак не могу назвать его низкопробным, слишком уж качественная работа автора, слишком уж отточенный слог, совершенно ничего лишнего и при этом выходит действительно трогательно и эмоционально. Читать эти рассказы – сплошное удовольствие, если не ожидать слишком многого: повторюсь, по духу это не произведения, вызывающие какой-то полёт мысли, а просто уютное подглядывание за соседями. Хотя, конечно, соседям так сопереживать вряд ли станешь.

Burmuar

Жалко ли сволочей? Наверное, да. Кому-то. Мне - не очень. Мне вообще мало кого жалко, если я понимаю, за что ему все это. И себя мне не жалко в основном. А если жалко, то не до слез, а до бунта. Но это вообще.

Что же касается книги Токаревой, то она у меня - первое знакомство. Не скажу, что все совсем грустно. Хотя и восторга или даже признания/простого желания читать еще что-то нет. Потому что книга эта - бытовуха. Такая махровая бытовуха о том, как оно в жизни бывает, как всем нам надо иногда под эту жизнь подстраиваться и прогибаться, но жить-то вообще можно. Если не умрешь по ходу.

Наверное, кому-то такие книги нужны. Книги об очевидном. И рассказано в простой такой манере - соседка на лавочке поведала после работы. Доступно все. И мораль глубоко искать не надо - все на поверхности лежит.

Но формат не мой. Совсем.

coolcooldeath

Как жаль, что у таких книг так мало читателей.
    Эта книга стала для меня открытием этого лета, хотя, казалось бы, что такого в нескольких рассказах и одном сценарии? Отвечаю, на нескольких страницах Виктория Токарева создала семьи, людей, которые на самом деле живут по соседству в известных нам сталинках, хрущевках, на старых дачах, куда мы направляемся в переполненных электричках. Во всех уголках такой большой когда-то страны. Страны больше нет, но что осталось? Остались национальные черты, наша ментальность, которую, на мой взгляд необходимо сохранять. Именно о проявлениях такой советской ментальности эта книга, об интеллигентности, о взаимопомощи, о судьбе и еще о многом. Но ключевой момент, на мой взгляд, заключается в том, что эти истории могли появиться лишь в нашей стране. Это тот случай, когда автор действительно знаком с тем, о чем пишет, тогда это имеет жизнь. Почему принято ассоциировать Советский союз и последовавшую за ним эпоху исключительно с чем-то плохим? Я не говорю, что плохого не было, и это, в том числе, отражено в сборнике этих рассказов, но Советский союз подарил нам диаметрально отличающийся от сегодняшнего тип человека, таких искренних, простых, уже не производят, а хотелось бы.

Мне очень очень понравилось .
    обожаю Токареву! прочитала на одном дыхании.
    хочу еще перечитать