«Сволочей тоже жалко (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Виктории Токаревой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сволочей тоже жалко (сборник)»

nad1204

Я очень люблю Викторию Токареву. И эта книга не стала исключением, хотя она неимоверно тяжёлая и депрессивно-грустная.
В сборник включены несколько рассказов ("Сволочей тоже жалко", "Странности любви", "Люська из Баковки", "Лишняя правда", "Выстрел", "Раз, два, три", "Все не так просто"), небольшая повесть "Случайная связь" и киносценарий "Вай нот?".
Как обычно, это простые рассказы о совершенно простых людях. Зарисовки о тех, кто нас окружает.
Но на этот раз доброты и нежности у Виктории гораздо меньше на страницах, чем сволочизма, подлости и какой-то человеческой неблагодарности. Как всё-таки порой недостойно ведут себя вроде довольно-таки симпатичные люди. И ведь, к сожалению, не только от нужды и несчастья, а чаще просто от эгоизма, жадности и злости.
С удовольствием прочитала киносценарий. Он был написан уже давно для Узбекской киностудии (полагаю, что ещё в советское время), но читается очень живо и картинка просто встает перед глазами. Я реально представила себе и Азизу, и Андрея, и Тимура. Чрезвычайно кинематографично.
Очень понравилось! Для любителей советской прозы.

5 мая 2015

StefanieShp

В целом мне нравится современная российская проза, но данное произведение как-то совсем не впечатлило. Да и современным его не назовёшь. Проверила год издания книги - 2014! А все рассказы и повесть о прошлом: воспоминания о несчастных 90-х, или начало в стиле "эта история произошла с моей подругой 30 лет назад". Вот и во время чтения складывалось впечатление, что это и написано 30 лет назад, если не раньше.

Истории не тронули совершенно. Аннотация обещает - "совершенно родные и такие близкие по духу персонажи". Почти все истории об изменах, любовных треугольниках, несчастных браках, или счастливых по началу, но развалившихся на склоне лет. Добрая половина персонажей запойно пьёт, герои через одного умирают или болеют, все абсолютно врут - себе или друг другу. В общем, совершенно не родные и совсем не близкие по духу мне люди.

Кажется, что посыл автора следующий - счастья нет, всё безысходно, просто живём и миримся с обыденностью. Однако примечательно, что при этом чтение не угнетает и не погружает в уныние. Возможно потому что герои всё же очень далекие, и им не сопереживаешь. Отчасти возможно благодаря легкому слогу автора. Тем не менее книга и разряда "прочёл и забыл". Истории не заставляют задуматься, и вряд ли какая-то из них отложится глубоко в памяти.

6 июня 2019

nezabudochka

Невыразимо грустные рассказы. Причем грусть не светлая и легкая, а мрачная и темная. Такая тяжеловесная. Не очень люблю такое в прозе. Может *осенняя* хандра помогла такому восприятию этого небольшого сборника рассказов. А может сама Виктория Токарева переборщила со сгущением красок... Так и веет от ее прозы беспросветностью, тоской и болью... С одной стороны вроде и трогательно, и равнодушной не осталась. А с другой стороны все рассказы смазаны, так как оставляют совершенно одинаковое послевкусие. Абсолютная однотонность и безысходность. Неуютно мне теперь как-то на душе и гаденько немного.

Ни о чем особом писательница в общем-то и не пишет. Простые зарисовки жизни обычных людей. Таких как мы с вами. Тех кто среди нас всегда и постоянно. Ее проза - ярчайшее неприятное напоминание о том, что все люди внезапно смертны. А наши близкие тоже люди... Невольно содрогаешься от этих мыслей и образов и хочется остановиться. Хотя бы на мгновение. И понять, что нужно уделять внимание не только делам в этой вечной гонке под названием жизнь...

Качественная такая женская проза. 90-е годы в нашей стране и их след в человеческой жизни... Но отчего-то настолько давит безысходность, что знакомиться и дальше с ее творчеством не возникло желание, но мысленно плюсик я ей уверенно ставлю. Сочетание не сочетаемого. Вроде и написано легко и лаконично, и тонкость присутствует, и читается быстро, откуда тогда такая тяжесть как итог?

20 октября 2014

3oate

Каждому человеку в определённый момент времени становится интересно понаблюдать за окружающими. Но эта книга – не тот сорт наблюдения за людьми, который мог бы быть поучительным, не какой-нибудь роман о высоком. Скорее, наоборот: здесь сама жизнь, а повседневная жизнь – она редко бывает о высоком, в ней и подлость встречается, и обман, и ещё разные низости - всем ведь хочется получше устроиться. Чтение рассказов Виктории Токаревой – своего рода подглядывание в замочную скважину, удовлетворение любопытства «а что, как там другие-то живут?» Возможность сунуть нос в чьё-то личное и покопаться грязными ручонками в самом сокровенном, никого не обижая и не рискуя показаться невоспитанным – ведь это всего-навсего книжные персонажи, книжная любовь и ненависть, книжные смерти и болезни. Хотя написано настолько хорошо и живо, что герои, кажется, вот-вот спрыгнут со страниц и дальше заживут своими странными жизнями в совершенно непредсказуемых направлениях. Это, кстати, большой плюс книги – её непредсказуемость, такая же, как непредсказуемость человеческих судеб в реальной жизни. Всегда есть чему удивиться: такие чудеса вокруг, прямо под носом, такие люди разные, странные, непонятные живут совсем рядышком.

В сборнике «Сволочей тоже жалко» собрано несколько таких обычных и в то же время необычных историй. Это развлечение на вечерок, вместо сериала. Но я никак не могу назвать его низкопробным, слишком уж качественная работа автора, слишком уж отточенный слог, совершенно ничего лишнего и при этом выходит действительно трогательно и эмоционально. Читать эти рассказы – сплошное удовольствие, если не ожидать слишком многого: повторюсь, по духу это не произведения, вызывающие какой-то полёт мысли, а просто уютное подглядывание за соседями. Хотя, конечно, соседям так сопереживать вряд ли станешь.

15 июня 2015

Burmuar

Жалко ли сволочей? Наверное, да. Кому-то. Мне - не очень. Мне вообще мало кого жалко, если я понимаю, за что ему все это. И себя мне не жалко в основном. А если жалко, то не до слез, а до бунта. Но это вообще.

Что же касается книги Токаревой, то она у меня - первое знакомство. Не скажу, что все совсем грустно. Хотя и восторга или даже признания/простого желания читать еще что-то нет. Потому что книга эта - бытовуха. Такая махровая бытовуха о том, как оно в жизни бывает, как всем нам надо иногда под эту жизнь подстраиваться и прогибаться, но жить-то вообще можно. Если не умрешь по ходу.

Наверное, кому-то такие книги нужны. Книги об очевидном. И рассказано в простой такой манере - соседка на лавочке поведала после работы. Доступно все. И мораль глубоко искать не надо - все на поверхности лежит.

Но формат не мой. Совсем.

12 ноября 2015

hele...@list.ru

обожаю Токареву! прочитала на одном дыхании.
14 сентября 2016

sso...@mail.ru

Понравилось
12 января 2023

podo...@gmail.com

хочу еще перечитать