AnnaTr

Это небольшой отзыв- заметка про несколько повестей Токаревой. Когда-то я читала ее в школе и уже тогда мне было это по душе. Тут подруга принесла несколько книг и я прочитала запоем. Чудесно!! Меня не покидало чувство нежности, грусти и тепла. Как будто во время уборки нашел старые фотографии, где ты нелепо выглядишь с челкой-начесом и худыми ногами с выпирающими коленками в туфлях лодочках. Или после третьего бокала вина или чего покрепче с такими же как ты семейными друзьями с детьми вдруг обнаруживаешь,что вы перебивая друг друга, громко смеясь до слез, вспоминаете смешные истории десятилетней давности. Или услышал по радио по пути на работу давно забытую "вашу песню" и вспомнил о том, что этот "ваш" давно с кем-то другим, и, скорее всего, у него эта песня не вызывает никаких воспоминаний. А еще можно посмотреть "Три тополя на Плющихе" и вдруг проплакать половину фильма и испытать при этом чувство душевного очищения, светлой радости от сопричастности героям, их переживаниями, потому что именно сейчас ты понял, что
    только так и можно сказать о любви: просто, искренне, нежно. Взглядами, музыкой, молчанием.
    Вот и книги Токаревой вызывают именно такие чувства: нежности, грусти, счастья, боли, любви, одиночества. Все то,чем наполнена наша жизнь. Спасибо автору за это.

Helena1996

Ах, как хочется иногда вернуться в детство! Особенно, когда смотришь на своего ребенка, ещё не очень взрослого, вспоминаешь себя такую же и кажется, что это было совсем недавно. А если взять в руки книгу Токаревой? Тогда ты точно окажешься в мире детства, в том мире, в котором мы росли, о котором автор пишет так пронзительно, так при этом душу щемит, но и тепло, по-домашнему. Иногда идя просто по грани, балансируя так точно, так сверхъестественное. И чувствуешь, что ты дома, где тебя любят, где мама обнимет и улыбнется тебе. Ощущение дома и тепла - что еще может быть важнее? И это все в её книгах.

Очень хорошая книга. Легко читается. Впрочем как и все книги Виктории Токаревой. Замечательная писательница.
    Очень понравилось. Отдохнула душой и сердцем
Другие книги подборки «Главные книги сентября 2015 »