nad1204

Я очень люблю рассказы и повести Виктории Токаревой. Вот и пишет она красиво и очень образно, и герои у неё нестандартные, но и не выходящие за рамки невероятных. Читаешь, и эффект узнавания тут как тут, и переживаний море, и цитаты так и просятся, чтобы их выделили. Но вот проходит какое-то короткое время (час, два, три...) и ничего не остается. После суток я уже с трудом вспоминаю: о чём это? А, да... Профессор Деничка... больная жена... пышногрудая медсестра Карина... пошлая связь и жертвенная любовь...
    Мужская верность, хых!..

Valeriya_Andreeva...

Впервые беру в руки книгу Виктории Токаревой. До этого думала, что возьмусь за чтение, и мне вряд ли понравится. Почему так рассуждала - сама не знаю. Но всё оказалось в точности наоборот. Токарева пишет интересно. Её приятно читать, если вы меня понимаете. Очень часто ссылается на русскую классику. И иногда ты себя ловишь на мысли, что читаешь не современного писателя с его современным городским романом, а писателя прошлых веков.
    Я бы рекомендовала эту писательницу к прочтению, тем более, что я собираюсь и дальше знакомиться с её творчеством, и поискать другие книги Виктории Токаревой в городской библиотеке.

feliciya

Вроде бы очевидные истины получают у Токаревой новую оболочку - тебе самому облечь мысли в такие слова и в голову бы не пришло, а у нее это выходит абсолютно естественно. Очень любопытная игра словами: не по-толстовски, конечно, но токаревская манера, на мой взгляд, также интересна и заслуживает внимания.
    Вот, например:

"Мы провожаем его до машины. Федерико идет, немножко шаркая. Он густо жил. И его семьдесят лет - это концентрат. Если пожиже развести - будет 210. Один к трем."
    (О Федерико Феллини из рассказа "Римские каникулы")
    Книга очень понравилась!!!!
    книга замечательная
Другие книги подборки «25 новинок мая »