Отзывы на книгу «Муля, кого ты привез? (сборник)»

24 отзыва
Imbir

Мне нравится, как пишет Токарева. И это не потому, что она известный сценарист известного фильма «Джентльмены удачи». Мне нравятся ее тексты, которые словно прозрачные. Нравится описываемая обыденность, которая как бы ни была грустна, не повергает тебя в бездну отчаяния, а между строк, которой проступает только твое - личное. Нравится, что автор не заставляет тебя задумываться, а ты задумываешься…

Antirishka

Жизненный получился сборник с незатейливыми историями из жизни автора. Эти истории будут многим близки, потому что в них узнаешь нашу обыденную жизнь. Слог у Токаревой легкий, складывается ощущение, что сидишь где-то вместе с автором на скамеечке, и она рассказывает тебе истории из своей жизни: о том, как познакомились родители, о том, как складывалась ее семейная жизнь, - много разных историй. Но объединяет их одно - простота. Именно из-за простоты я поставила лишь 3,5 звезды, не хватило яркости и красок.

anna112

«Тася вышила одной бабе кофточку – веночек на груди. В веночке переплетались колосья, васильки, клевер, ромашки. У Таси были нитки мулине всех цветов. Как же это было красиво… Желтые колосья, синие васильки, сиреневый клевер, зеленые листочки. На белом батисте кофточки загорался пестрый, нежный, изысканный веночек. »

Тася – это мама Виктории Токаревой. Приведенная цитата – самый красивый цветной момент книги.
На этом моменте я поняла, что в книге Токаревой мне тупо не хватает цвета. Наверное, читать было не очень интересно, и вспомнилась игра Lines: желтый к желтому, синий к синему. Так вот, линию собрать на книге писательницы практически невозможно. Она экономит краски, цвета-эпитеты в основном такие: пожелтевшая (шуба), желтое (одутловатое лицо), желтая (сплетническая передача), синие (тренировочные финские костюмы с красной полосой). Бесцветно, короче.
Не верите? Прогоните по электронке поиском.
Возможно, вы - дальтоник, и бесцветность – не аргумент.
Тогда вспомните, что Виктория Токарева – известный сценарист с немалым стажем, т.е. человек, причастный к кинематографу. А в одном из рассказов на бомжа она напялила красный шарф от Кардена. Осталось вспомнить, что красные шарфы от известных дизайнеров – это фишка Феллини. Вспомнить и удивиться такой цвето-нечувствительности, а попросту, профессиональной неделикатности писательницы.

Потому книжке такая низкая оценка.
Сами истории умеренно интересны, но читать их досадно и это лучшее, что могу сказать о книге.

lenochkaosya

Люблю я Токареву...Проза её проста,понятна ,поэтому,прекрасна в этой степени.Нет никакой агрессии(а она должна быть,судя по биографии)Доброе,лёгкое,душевное чтение-лекарство для души и для мозгов.

andie

Знаете, есть литература по учебе, для развлечения, а есть для души. Та самая "пища для ума и сердца", которую многие читатели ищут годами и так и не находят. Для себя я открыла творчество Виктории Токаревой еще в школе, спасибо маме за рекомендацию! Виктория Самойловна - человек с гигантским жизненным опытом за плечами. Когда читаешь ее рассказы, во-первых, не замечаешь, как летит время, во-вторых, как-то рефлекторно что ли, не замечаешь, как улыбка расплывается на лице. Для меня Виктория Токарева - не просто писатель, а писатель с большой буквы П, тот, кто не просто пишет, а творит историю у себя на страницах. Так в ее рассказах "Письмо", "Все врут и мрут", "Тогда и теперь", "Размышления по поводу", "Париж", "Лето", "Он и она", "Скажите, пожалуйста", "Справедливость", "Что лучше?", "Случай в сберкассе", "Майами", "Ко всему привыкаешь", С Новым годом!", "Я и Алексей", "500 евро", "Муля, кого Ты привез?", "Я и внучка", "Контрастный душ", "Обо всем понемногу" раскрывается настоящая правда жизни. Эта правда касается каждого россиянина, потому что именно в ней заложена история простых людей, не властьпридержащих, чьи биографии мы итак знаем по фильмам и сводкам новостей, а именно простых граждан, которые, как и сейчас, рождались, ходили в школу и в университет, любили, женились и разводились, рожали детей и умирали, но все это выглядит совсем по-иному на страницах рассказов Виктории Самойловны. Нет, я не преувеличиваю. Если вы в поиске "своего" автора, присмотритесь к произведениям Виктории Токаревой, всё равно вы с ней уже заочно знакомы по фильму "Джентельмены удачи", к которому она написала сценарий. В общем, оценка, как обычно, 5/5. Спасибо вам, Виктория Самойловна, что радуете нас своими книгами!

надежда тикканен

наслаждение!

Анонимный читатель

великолепно! ум и мудрость.

Yulia Koryazhkina

Люблю Токареву. Ее стиль неповторим. Ее проза легка и светла, и вмете с тем глубока.

alula...@mail.ru

Легко читается, но это чтение на один раз: нет глубины, нет смысла. Все это повторяется из рассказа в рассказ, больше в них самолюбования и повествования о себе, своей семье. Когда- то мне очень нравилась ее проза, а сейчас ей нечего сказать нового, млжно сказать, что исписала сь.

alexan...@yandex.ru

Умная, тонкая , нестареющая, восхитительная Виктория Токарева! Читаю Вас многие годы! Ощущение светлой радости, покоя, иногда горечи и грусти от прочитанного. Понимание, что это твоё , настоящее и прошедшее, что нет тут фальши и лжи. Спасибо Вам и глубокий поклон! Здоровья и новых книг, которых мы ждём! С уважением Наталья Полякова.