Рецензия _mariyka__ на книгу — Виктории Токаревой «Можно и нельзя (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Можно и нельзя (сборник)»

_mariyka__

Токареву мне очень хвалили. Как-то в разговоре даже прозвучало, мол, все фильмы, что не по книгам Васильева, те по книгам Токаревой. Взялась я за эту книгу, хотя смутно подозревала, что начинать надо бы не с неё. Ну и предчувствия меня не обманули - впечатления довольно противоречивые и невнятные.

Книга состоит из 4-х повестей. Все они вроде бы об обычных людях и обычной жизни, в духе, мол, загляните к соседям, везде найдете похожее. Ну, тут спорить сложно. Но и 4 подряд истории об отношениях, романах и изменах выдержать тоже непросто, как оказалось. Такая концентрация забивает восприятие и начинает раздражать, несмотря на то, что размышления о жизни тут в общем и целом довольно неплохие. Простые бытовые, наверное даже житейские.

Совершенно мне не понравилась повесть "Телохранитель". До грековского "Перелома" я пока не добралась, но надеюсь, что похожи они окажутся лишь издали, сюжетом. Итак, Татьяна, пятидесятилетняя актриса ломает ногу, а потом, после того, как снимут гипс, едет на юга на кинофестиваль. Это основные события, на фоне которых тянется длинный монолог-нытье главной героини, которая всем в своей жизни недовольна. Подруга, как муж разбогател, зазналась, муж налево гуляет, сын с семьей должным образом не сострадают горю. В общем, проблема одна: молодость ушла. А тут фестиваль, смена обстановки, новые лица, новые знакомства... И такие же нудные рассуждения о том, нужен ли ей роман с режиссером из провинции, или не нужен. Плюсом история врачебной ошибки. Не знаю, может мне еще рано понимать пятидесятилетних стареющих женщин, но эта история произвела на меня самое плохое впечатление.

"Можно или нельзя". История Маруси-Марианны, которая с юности страстно хотела стать актрисой и готова была всю жизнь отдать "созданию случая". О её жизни, её мужчинах - довольно рядовая повесть "за жизнь", хотя финал с верой/религией мне кажется искусственным.
"Система собак" - история романа, который такая любовь, такая страсть, ах Жюльетта Друэ... А на самом деле? И к чему в конце концов всё это? Наверное, не будь эта повесть третьей в этом сборнике, она бы мне понравилась еще больше, но и тут она хороша.
"Из жизни миллионеров" - тоже рассказ то ли "за жизнь", то ли из серии "богатые тоже плачут". Про седину в бороду, про попытки вернуть молодость, греясь рядом под чужим солнцем юности. Тоже неплохо, но четвертая повесть на в общем-то похожую тему шла уже очень туго.

22 ноября 2019