Рецензии и отзывы на Короткие гудки (сборник)

Слушать
    russischergeist

Неужели всю жизнь надо маяться!
    А потом
    от тебя
    останется -
    Не горшок, не гудок, не подкова,-
    Может, слово, может, полслова -
    Что-то вроде сухого листочка,
    Тень взлетевшего с крыши стрижа
    И каких-нибудь полглоточка
    Эликсира,
    который - душа.

Давид Самойлов

Викторию Токареву я узнал благодаря Лайвлибу. Действительно, это та самая Токарева, написавшая сценарии таких знаменитых фильмов как "Джентльмены удачи", "Мимино", но ее основная деятельность заключается больше в написании жизненных рассказов. "Короткие гудки" - это сборник из пяти рассказов и одной повести, каждая из которых на протяжении своих полсотни страниц описывает нам целую жизнь одного или нескольких главных персонажей, тех самых, которых "засекла" автор в своей жизни и решила возможным черкнуть о них пару слов.

Да, действительно, Токареву переводят и сейчас. В моем любимом, самом большом книжном магазине Ганновера продаются ее книги, переведенные на немецкий язык. Это тоже показатель признания ее методики распутывания жизненных клубков.

В моем первом знакомстве с творчеством Виктории Самойловны есть только произведения о реальных, невыдуманных персонажах. Это однозначно понятно из текста, тем интереснее о них читать, ведь они точно живые, не картонные. Что меня очень удивило, здесь нет абсолютных положительных героев, все персонажи рассказов по-своему несуразны и наделены физическими или моральными недугами. Как удалось Токаревой бережно и одновременно глубоко описывать их жизненный путь, не проявляя к ним своего, возможно, негативного отношения, остается для меня загадкой. Поразительно. Может, именно поэтому я не устал от этих рассказов и с интересом двигался все дальше и дальше, несмотря на собственные нетерпеливые ноты по отношению к главным героям.

Мне кажется, что чем старше становишься, тем интереснее станет читать Токареву. Здесь можно задуматься и оглянуться назад, пофилософствовать о смысле жизни, любви, привязанности, долга. Такие ненавязчивые рассказы, разрешающие нам самим "вершить суд" и "корректировать свою правду" могут быть интересной зарядкой для ума и уютным вечерним отдыхом.

У меня остался немножко грустный остаток, но ведь это же хорошо! Сборник не допускает нам впадать в меланхолию, а только заставляет немножко задуматься.

В сущности, что такое творчество? Отпечаток души.

Такой слепок от Виктории Токаревой мне понравился.

Indiana42

Для всех, кто ценит творчество Токаревой, эта книга будет настоящим подарком! Как всегда, тонко, умно, ярко, свежо, но в то же время просто и легко. И, как всегда, немного грустно...
    Очень люблю Токареву за ее неповторимый стиль- короткие фразы и простые предложения. Она не пользуется эпитетами и красочными сравнениями, не составляет долгие сложносочиненные предложения. Ее произведения короткие и быстрые. Как выстрел. В самое сердце.
    Браво!

George3

Хотя Виктория Токарева публикуется с конца 60-х годов прошлого века, я больше знал о ней только как об авторе киносценариев, например, к фильму "Джентльмены удачи" Сборник "Короткие гудки", включающий пять рассказов и повесть, оказался у меня совершенно случайно. Но этот случай помог мне открыть новую для меня писательницу, произведения которой можно читать, и читать не только от скуки, какую у меня иногда вызывают некоторые "женские" романы. ПО крайней мере, в этой книге иногда просто забываешь, что пишет женщина.. Ее произведения всегда актуальны, не претендуют на глубокие философские рассуждения о жизни, но часто точно бьют в важные житейские проблемы.

LoraG
    В сущности, что такое творчество? Отпечаток души.

Душа Виктории Токаревой любит и принимает всех своих героев - несуразных, забавных, не очень счастливых. Она не учит, не обличает, а как бы наблюдает со стороны. Добрым и всепонимающим мудрым взглядом.

LanKa

Это мое первое знакомство с творчеством Виктории Токаревой. Книга тронула. Истории из жизни и о жизни - в любом случае стопроцентное попадание в саму ее... в жизнь.
    Впервые, наверное, я задумалась о том, что фраза "любовь побеждает все" может нести в себе не только положительный смысл. Оказывается, что любовь может выйти победительницей и остаться одной среди руин и трупов. Да и любовь сама по себе может быть разной: искренней и лживой, с изъяном и без. А написать красиво о некрасивой любви - тут нужно уметь писать душой.
    Виктория Токарева не просто показывает нам души своих героев, их глазами она смотрит и в наши души, заставляя порой вздрагивать от ощущения того, что за тобой наблюдают.
    Короткие гудки - это сборник рассказов, но каждый из этих рассказов достоин стать отдельной книгой. И даже немного жаль, что так не произошло.

великолепно! до мурашек
    пронзительно почти до слез, но жизнь не слезы на стекле. Просто жизнь
    И это жизнь. Читаешь,как по льду катаешься.Одно удовольствие.Спасибо!
    Люблю Токареву и Толстую. Они такие разные, но одинаково любимы! Толстая умница, язвительная. Плетет кружево слов, вяжет невидимую сеть, не вырваться. Так бы и шел за ней, так бы и кружился без конца. Про Токареву одна из ее героинь в этой книге сказала: пишет короткими предложениями. И правда! Она другой рассказчик! Жизнь, как она есть, без прикрас. И всегда о любви, ведь что за жизнь без нее!
    Очень хорошая книга!