russischergeist

Неужели всю жизнь надо маяться!
    А потом
    от тебя
    останется -
    Не горшок, не гудок, не подкова,-
    Может, слово, может, полслова -
    Что-то вроде сухого листочка,
    Тень взлетевшего с крыши стрижа
    И каких-нибудь полглоточка
    Эликсира,
    который - душа.

Давид Самойлов

Викторию Токареву я узнал благодаря Лайвлибу. Действительно, это та самая Токарева, написавшая сценарии таких знаменитых фильмов как "Джентльмены удачи", "Мимино", но ее основная деятельность заключается больше в написании жизненных рассказов. "Короткие гудки" - это сборник из пяти рассказов и одной повести, каждая из которых на протяжении своих полсотни страниц описывает нам целую жизнь одного или нескольких главных персонажей, тех самых, которых "засекла" автор в своей жизни и решила возможным черкнуть о них пару слов.

Да, действительно, Токареву переводят и сейчас. В моем любимом, самом большом книжном магазине Ганновера продаются ее книги, переведенные на немецкий язык. Это тоже показатель признания ее методики распутывания жизненных клубков.

В моем первом знакомстве с творчеством Виктории Самойловны есть только произведения о реальных, невыдуманных персонажах. Это однозначно понятно из текста, тем интереснее о них читать, ведь они точно живые, не картонные. Что меня очень удивило, здесь нет абсолютных положительных героев, все персонажи рассказов по-своему несуразны и наделены физическими или моральными недугами. Как удалось Токаревой бережно и одновременно глубоко описывать их жизненный путь, не проявляя к ним своего, возможно, негативного отношения, остается для меня загадкой. Поразительно. Может, именно поэтому я не устал от этих рассказов и с интересом двигался все дальше и дальше, несмотря на собственные нетерпеливые ноты по отношению к главным героям.

Мне кажется, что чем старше становишься, тем интереснее станет читать Токареву. Здесь можно задуматься и оглянуться назад, пофилософствовать о смысле жизни, любви, привязанности, долга. Такие ненавязчивые рассказы, разрешающие нам самим "вершить суд" и "корректировать свою правду" могут быть интересной зарядкой для ума и уютным вечерним отдыхом.

У меня остался немножко грустный остаток, но ведь это же хорошо! Сборник не допускает нам впадать в меланхолию, а только заставляет немножко задуматься.

В сущности, что такое творчество? Отпечаток души.

Такой слепок от Виктории Токаревой мне понравился.

nastena0310

Очень сильный рассказ! Сколько тем он успевает затронуть! Тут и отношения семейные, и отношения "родители-дети", и творчество, и самореализация, и слишком поздно понятые ошибки.

Ирина и Павел.
    Талантливая пианистка и гениальный певец. Он поет, она аккомпанирует. Он интересный мужчина, она впечатлительная девушка. Думаю, что их роман мало кого может удивить. Но вот дальше начинается наше дурацкое женское "понимание" во всей красе... Мой воображаемый диалог с Ириной выглядит так:

- Ирочка, но он же женат!
    - Он ее не любит, он любит меня, он обязательно разведется!
    - А что мешает ему сделать это сейчас?
    - Он не хочет травмировать ребенка.
    - Ты в это правда веришь?
    - Конечно! Ведь он же такой...такой...
    - Никакой!
    - Гениальный певец!
    - Маменькин сынок, прячущийся всю жизнь под ее юбкой и под юбкой, навязанной матерью жены!
    - Зато только он может понять мою страсть к музыке!
    - Ну да, понять и использовать в своих интересах! Ты гробишь свой талант, ты должна быть в центре внимания зрителей, а не за его спиной! Ты тоже талантлива! Ты достойна большего!
    - Тебе не понять, я люблю его...
    - Жертвенной преданной любовью, той, что застилает глаза, той, что заставляет делить его многие годы с женой, той, что изначально обречена на провал! Да, мне не понять! И слава Богу! Любовь, в которой один только дает, а другой только берет обречена! И ты поймешь это, пусть и через многие годы...

Жалко мне таких как Ирина, жалко, но жалость моя какая-то брезгливая, уж очень не люблю я эту жертвенную любовь.
    И главное сценарий не меняется! Сколько таких ирочек годами верят, что разведется, что любит ее одну итд?! Сколько таких павлов пользуются в своих интересах влюбленными дурочками?! И это его осознание Настоящей Любви на смертном одре... Не верю я в его любовь, одиноко ему стало, страшно и тоскливо и вспомнил о той, кому он был нужен. Все та же песня, все тот же эгоизм, а не любовь...

Indiana42

Для всех, кто ценит творчество Токаревой, эта книга будет настоящим подарком! Как всегда, тонко, умно, ярко, свежо, но в то же время просто и легко. И, как всегда, немного грустно...
    Очень люблю Токареву за ее неповторимый стиль- короткие фразы и простые предложения. Она не пользуется эпитетами и красочными сравнениями, не составляет долгие сложносочиненные предложения. Ее произведения короткие и быстрые. Как выстрел. В самое сердце.
    Браво!

Lanafly

Начну сразу же с благодарности за совет, потому что совершенно неизвестно как скоро дошла бы я до Токаревой. А после волшебной подачи со стороны друга - пожалуйста, рассказ прочитан и удовольствие получено.
    В самом деле, проза Токаревой очень женская, мягкая, но с точечной наводкой. Мимо цели не бьёт. Очень жизненно и кажется, что герои - это вполне реальные люди, соседи или знакомые, сослуживцы или родственники. Они узнаваемы, но вовсе не скучны.
    В этом рассказе совпали профессии, моей мамы и Ирины, что сделало его ещё ближе для меня) Удивительно и приятно получилось)

После долгого перерыва и абсолютно позабытого творчества Виктории Самойловны( ох уж эти скоростные чтения перед экзаменом, вылетают из головы пулей), я словно возвратилось во что-то тёплое и родное, домашнее. Для отдохнуть душой.
    Но это всё личная лирика, потому что рассказ в общем-то печальный. Как-то несправедливо печальный.
    Женская преданность и предательство в ответ...
    Он, его жена, его сын, его мама, его творчество и Она - ждущая счастья, которое станет полным в назначенный срок, покорная и любящая. Две половинки, которые не вместе? И были бы они вместе до самого конца или их дороги всё равно бы разошлись? Талант + талант =....?
    Подавляющая волю сына мама, не знаю осуждать ли её. Она ведь хотела как лучше, да и сын давал ей повод им править: пил.
    А пил, чтобы оторваться?.. Чужая жизнь потёмки, правда.
    Не знаю, но мне жаль Ирину, жаль Павла, жаль Вову, жившего в доме, где между родителями не отношения, а подделка. Томас и Манго-Манго, они по сути тоже несчастны.

А может, взглянуть на рассказ под другим углом и заметить достижения внутреннего роста, становление личности, самодостаточности у героини? Да и Павел сумел хоть и поздно, но понять что потерял...

Скажу одно: здорово, когда нет однозначного мнения, когда произведение можно вертеть в руках и рассматривать на свет. И замечать детали, и додумывать подробности.

Дальше...

George3

Хотя Виктория Токарева публикуется с конца 60-х годов прошлого века, я больше знал о ней только как об авторе киносценариев, например, к фильму "Джентльмены удачи" Сборник "Короткие гудки", включающий пять рассказов и повесть, оказался у меня совершенно случайно. Но этот случай помог мне открыть новую для меня писательницу, произведения которой можно читать, и читать не только от скуки, какую у меня иногда вызывают некоторые "женские" романы. ПО крайней мере, в этой книге иногда просто забываешь, что пишет женщина.. Ее произведения всегда актуальны, не претендуют на глубокие философские рассуждения о жизни, но часто точно бьют в важные житейские проблемы.

Люблю Токареву и Толстую. Они такие разные, но одинаково любимы! Толстая умница, язвительная. Плетет кружево слов, вяжет невидимую сеть, не вырваться. Так бы и шел за ней, так бы и кружился без конца. Про Токареву одна из ее героинь в этой книге сказала: пишет короткими предложениями. И правда! Она другой рассказчик! Жизнь, как она есть, без прикрас. И всегда о любви, ведь что за жизнь без нее!
    Очень хорошая книга!
    Я росла с книгами Виктории Токаревой.Мне нравилось и нравится,что у нас совпадают взгляды на жизнь,события,на людей.Нравится ее четкое определение характеров,именно четкое-одно слово ,и тебе сразу понятен человек,о котором читаешь.И даже ты его давно знаешь,кажется...Или уже встречался.Нравится ее восприятие действительности-даже некоторое конфуцианство иногда."Не надо бегать за врагами с мечом -сидите спокойно на берегу реки.И трупы ваших врагов обязательно проплывут мимо вас."Нет,это не Токарева сказала,но очень похоже.Вычеркивание обидчика из жизни-тоже наказание!Если его нет в вашей жизни-его нет во Вселенной.А по Земле ходит его тень.В общем-я Вас люблю ,Писатель,и желаю Вам долгой уютной жизни !
    И это жизнь. Читаешь,как по льду катаешься.Одно удовольствие.Спасибо!
    как хочется , чтобы рядом всегда была бы такая подруга как автор этой книги . Только Виктория Токарева сможет выслушать тебя до конца . Во всех историях есть правда , такая какая есть, без прикрас.Спасибо