mariepoulain

Меня редко так впечатляют рассказы. Я считаю, труднее написать короткий рассказ, чем длинный роман, и мало у кого это получается хорошо. То ли не хватает запала и вдохновения даже на несколько страниц текста (кому как ни мне, пишущей нынче дипломную работу, рассуждать об этом), то ли просто не хватает места, чтобы развернуться и полностью раскрыть идею. Иногда так трудно быть лаконичным. Особенно если мыслей так много, и все их хочется донести.

В „Дне без вранья“ мыслей ооочень много. Я прочла его вчера вечером и поняла, что сразу о нем написать не смогу. И вообще, он воспринялся не как рассказ, а как личный опыт, как что-то близкое, да и могло ли быть по-другому? Молодой человек, главный герой, я уверена, очень похож на многих из нас. Он самый обычный, с одной стороны, а с другой — в нем целый мир. Он не уверен, что выбрал правильный путь, но даже его эксперимент с этим днем без вранья говорит о его стремлении стать лучше.

Кстати, идея интересная. В детстве я обманывала на каждом шагу. Лет в 12 окончательно пришла к выводу, что жить так нельзя. Теперь, конечно, обхожусь без выдумок (мне попросту лень), но всегда считала, что жить в обществе невозможно без хотя бы маленькой, но лжи вроде „Ничего страшного“, когда хочется разбить человеку лицо, или „Даа, тебе идет это платье/прическа/туфли“, просто чтобы не обидеть. А что насчет постоянного „Всё будет хорошо“? Когда совершенно ясно, что всё — никогда не будет… Думается, что почти нельзя этого избежать, а между тем наш герой пришел к следующему выводу: „если врать в мелочах, по инерции соврешь и в главном“.

Больше всего к этому рассказу подходят слова „родной“ и „настоящий“. Я сутки раздумывала, как написать отзыв, чтобы уместить в него всё, что хочется, не превратив в „много букв“. И все таки у меня не совсем получилось… рассказ оставил что-то, что никак не формулируется… а с тем, что оформилось в фразы, все равно не вышло быть лаконичной. Зато Виктория Токарева сумела уместить в коротком рассказе целую теорию, целое становление, целый путь. Апплодирую стоя!

М.

Grechishka

Среди рассказов и повестей Токаревой есть такие замечательные, что их можно перечитывать неоднократно. Небольшие зарисовки лиц и характеров обычных людей, но когда их делает настоящий художник, вдумчиво, влюбленно, то получается целая жизнь на нескольких страничках. Я читаю небольшой сюжет, а уже представляю худощавого неуверенного школьника, который хочет быть Талисманом людей, угадываю его будущее настоящего мужчины Талисман. Или девочку-пианистку, гуляющую по снежному Петербургу, вдохновленно играющая "Снегурочку". Ее талант - светлячок-рарака, которая приведет ее к славе и интересной жизни Рарака. А как часто мы мечтаем о настоящей любви, но когда ее встречаем, прячемся в свою скорлупу и продолжаем скучную жизнь по инерции, боясь перемен Ничего особенного. Молоденькая девушка в Я есть, ты есть, он есть после автомобильной катастрофы попадает на попечение к ненавидящей ее свекрови. Пронзительная история как ревнующая мать, у которой "отобрали" сына, смогла поставить на ноги никому не нужную больную невестку. Ведь главное je suit,tu est, il est.
    И хотя повести скорее грустные, лиричные и горьковатые, но с ними оживает сердце.
    Мои любимые:
    Талисман
    Рарака
    Инструктор по плаванью
    Ничего особенного
    Он есть, я есть, ты есть
    Паша и Павлуша
    А из нашего окна
    Старая собака
    Птица счастья

А вот определение любви, с которым я согласна на сто процентов.

Она будет перемещаться из счастья в горе и обратно. Может быть, это и есть любовь? Может быть, лучше горькое счастье, чем серая, унылая жизнь...

А есть ли любимые рассказы Токаревой у вас?

yapritopala

Постоянно сравнивала эту книгу с "Парижской любовью Кости Гуманкова" Юрия Полякова.
    В этих книгах действительно много общего: туристическая поездка за границу, завязавшийся между главными героями роман, невозможность продолжения отношений, бесперспективность, разлука.
    Но.
    Как скучно у Полякова, и как захватывающе у Токаревой. Всё-таки люблю Викторию Самойловну. Удивительно лёгкое перо и всегда интересный стиль повествования. Истинный талант.

Читаю произведения автора на протяжении 20-лет,спасибо!Не имею право рецензировать маститого автора и киносценариста.Читайте и получайте удовольствие.