«Дом за поселком (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Виктории Токаревой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дом за поселком (сборник)»

NNNToniK

С творческими натурами интересно, но не стабильно. Они быстро утомляются от однообразия жизни и срываются с места

Сборник рассказов о дачном поселке “Советский писатель” и его жителях. Живут в нем талантливые творческие люди. Писатели, сценаристы, поэты, актрисы, режиссеры - автор рассказывает как им живется здесь и все ли гладко в их закулисной, домашней жизни. Как и у остальных людей у них тоже не все просто: проблемы с супругами, детьми, внуками. Далеко не цивилизованный раздел наследства. Да и сами они зачастую люди сложных характеров. Некоторые подпитывают свои творческие музы алкоголем и наркотиками. Одним словом - все, как у всех.
Сюжеты рассказов взяты автором из реальной жизни. Три первых рассказа - своеобразная семейная сага о трех поколениях одного из известных поэтов. В этих рассказах много нелестных подробностей о нем самом и его семье. Неуверена что он хотел бы эти факты сделать достоянием общественности, хотя может и хотел - у творческих людей своя, не всем понятная логика.
Есть рассказ о семье Андрея Миронова и судьбе его дома; рассказ о детских и взрослых разборках в лихие 90-е.
Один из рассказов посвящен выступлению автора на открытии магазина ИКЕА, казалось бы здесь-то что необычного может быть, но мне понравилось и за двадцать минут чтения рассказа я совсем по другому стала относиться к этой компании, узнав больше о ее владельце.
Все рассказы очень интересно построены и основаны на личных воспоминаниях автора, без обычного в такого рода жанре приукрашивания. То, что от многих рассказов веет грустью - всего лишь отражение реальностей жизни.

Чем дальше я живу, тем больше дыр. Хочется достать из пустоты дорогих людей и встать перед ними на колени. Они были необходимы в свое время и остались нужны теперь, даже когда их нет.
15 декабря 2018

Suharewskaya

Время года зима, время года не сметь,
Я не смею поверить, что старость и мой удел
(Ночные снайперы)

Виктории Самойловне 81 год. Читая позднюю Токареву, нельзя не отметить, что это совсем другая Токарева. Время года-зима.
Размышления и воспоминания. О сестре...внуке...любимой собаке...О доме, милом доме...что же будет с домом после меня... Об ушедших гениальных современниках- в этой книге запоминается такая колоритная Мария Владимировна Миронова.
О любимом Довлатове.
О незабываемом Георгии Данелии и былой любви как коктейль "кровавая Мэри".
Чудесно. Знакомо. Проникновенно. Такое лоскутное одеяло бытия из всех этих разноцветных фрагментов.

И немного грустно. (да что там говорить, много!) Образно говоря, за Викторию Токареву я отдала бы трёх Улицких, пять Рубиных и ещё столько же Славниковых ( хотя всех люблю по-своему)
Токарева у меня только бумажная и перечитывается постоянно.

А чтение – пассивное творчество. Я беру в собеседники Антона Павловича, например, или Серегу Довлатова. Вернее, это они берут меня в свои собеседники. А что может быть роскошнее, чем общение с талантом? Только любовь, да и то вопрос.

Вот и я беру в собеседники Викторию Токареву (вернее, она меня).
Что может быть лучше?..

16 декабря 2018

Imbir

Жизнь обитателей дачного поселка «Советский писатель». И оказывается творческие люди обычные люди со своими страстями и любовями, проблемами и трагедиями, столкновениями характеров – все как у всех.
А выступление автора на открытии магазина ИКЕА – дает возможность увидеть ИКЕА с совершенно другой стороны.
В этих рассказах поздняя Токарева узнаваема, но в тоже время все-таки другая. Больше размышлений – что будет после меня, проблески грусти об ушедшем и мысли о вечном.

1 января 2019

Lateral

Я не была знакома ранее с творчеством Виктории Токаревой. Честно признаюсь, я даже не смотрела фильмы, в которых она была сценаристом (даже самые популярные, "Мимино" например). Возможно поэтому я и ожидала получить от книги чего-то иного. От аннотации, обложки и даже от рецензий веет рассказами в антураже деревенской жизни и я ожидала чего-то именно такого. Почему-то в своей голове я намеренно опустила важное примечание о том, что эта книга в первую очередь о жизни творческих людей.

Что я получила? Сборник чудесных рассказов, которые перемешаны с реальными биографиями знаменитых советских деятелей и самой писательницы. И каждая из них печальная, но очень светлая, наверное от того что очень похожа на жизнь. А может всё это и есть жизнь. Мне тяжело утверждать насколько достоверно всё происходящее в этих рассказах. После некоторых истории я погружалась в поисковик и сверялась "было ли такое на самом деле?" "О, а вот про это, кажется, автор рассказывала". Поиски информации о героинях из рассказа "Сестры" вообще не увенчались успехом.

Не стоит ожидать здесь нити цельного сюжета, которая бы тянулась от рассказа к рассказу, всё что объединяет рассказы между собой - это связь людей с посёлком. Рождение в посёлке, переезд, проживание. Редко когда автор описывает какие-то взаимоотношения между проживающими. Главное здесь: истории жизни. Каждая из них сама по себе.

Сборник совсем небольшой, но в нем довольно много вещей о которых хочешь-не хочешь, а задумываешься. Впервые за последние годы, мне очень захотелось выделить некоторые мысли автора в цитаты. Очень уж хорошо легла эта книга мне на душу, очень хорошо вписалась в моё мировоззрение.

Слог автора очень приятный. Выверенный, легкий, чувствуется опыт и мастерство. Здесь нет витиеватых эпитетов, текст очень красив в своей простоте.

26 апреля 2022

favorites_only

Моя низкая оценка исходит из двух критериев:
1)Мне не понравился слог писателя- нет ощущения чтения литературного, книжного произведения, но есть стойкое ощущение что я пришла к пожилой родственнице в гости, посидеть для приличия чай попить, и она рассказывает мне сплетни района, попутно вставляя коронные фразочки " а семья развалилась потому-что детей не было", " а я то знаю что вот так надо", "бог шельму метит" и подобные фразочки, от которых больше веет язвительностью, чем чем-либо другим. Во мне сидело все время чувство, что автор восхваляет себя и радуется неудачам других героев книг. С злобой какой-то написано как-будто.
2) Мне не понравился стиль написания. Слишком просто: лишние предложения из одного слова, простые, бытовые слова, герои раскрыты однобоко. Опять же, как будто автор пишет только о тех чертах человека, которое удобны для повествования автора, хотя на деле герои (по крайней мере прототипы реальных людей) более глубоки.
Возможно, как легкое, быстрое и ненавязчивое чтение, это произведение можно использовать, но я для себя не нашла ни хорошего сюжета, ни хорошего литературного слога.

24 мая 2022

sofia.kar...@mail.ru

Как и во всех произведениях В.Токаревой - о жизни. о людях- талантливо и познавательно.
10 февраля 2019

Наталья Дутчак