Рецензия kisunika на книгу — Виктории Токаревой «Дерево на крыше (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Дерево на крыше (сборник)»

kisunika

Книга биографического жанра. Хоть и написана в виде романа, с другими именами и закамуфлированными подробностями. Про режиссера, его жену-актрису и любовницу-писательницу. Насколько я поняла, режиссер - это Данелия, а любовница-писательница – это Токарева сама. Соответственно, вы можете себе представить, в каком виде там выписана жена, актриса. Не в лучшем. И как-то это коробит, что ли. Потому что понимаешь, что не могла любовница о жене написать непредвзято.
Эта книга - первое, что я читала у Токаревой. И сдается мне, последнее. Совсем не понравился мне ее стиль. Да, она умеет одним-двумя предложениями нарисовать портрет человека, и его видишь, как живого. Но вот сами эти портреты мне были на удивление несимпатичны. Какие-то такие слова и сравнения она выбирает неприятные. «Поворачивает голову на молодом стебле шеи». «У него была короткая челка и короткие, будто подстриженные зубы». «Вера подсморкнула и пошла на кухню».
В общем, ознакомилась, прочла, написано живо, не скучно. Но общее впечатление какое-то брезгливое, все эти подстриженные зубы и молодые стебли шеи, фу, не моё.

27 февраля 2014