Trepanatsya

Фу-фу-фу! Какая же гадость... Токареву посоветовали две вполне приличные знакомые, в жизни не подумала бы, что столкнусь с такой корзиной чужого грязного белья на страницах ее книг. Перед глазами до сих пор мелькает калейдоскоп из разводов-расставаний, детей внебрачных-от разных браков, жен-любовниц, маменькиных сынков и творческих алкоголиков... И, как оказалось, - везде еще и образ самой Токаревой. Автобиографичность даже местами шокировала - ну, кто ж выкладывает на всеобщее обозрение мужа-тихоню, терпящего измены, любовников, отношения с женами любовников... Фу, ужас, хочется в душ и думается о том, что, слава Богу, есть море других историй и примеров счастливых отношений, может, это ей так не повезло, но трезвонить об этом на весь мир...

kisunika

Книга биографического жанра. Хоть и написана в виде романа, с другими именами и закамуфлированными подробностями. Про режиссера, его жену-актрису и любовницу-писательницу. Насколько я поняла, режиссер - это Данелия, а любовница-писательница – это Токарева сама. Соответственно, вы можете себе представить, в каком виде там выписана жена, актриса. Не в лучшем. И как-то это коробит, что ли. Потому что понимаешь, что не могла любовница о жене написать непредвзято.
    Эта книга - первое, что я читала у Токаревой. И сдается мне, последнее. Совсем не понравился мне ее стиль. Да, она умеет одним-двумя предложениями нарисовать портрет человека, и его видишь, как живого. Но вот сами эти портреты мне были на удивление несимпатичны. Какие-то такие слова и сравнения она выбирает неприятные. «Поворачивает голову на молодом стебле шеи». «У него была короткая челка и короткие, будто подстриженные зубы». «Вера подсморкнула и пошла на кухню».
    В общем, ознакомилась, прочла, написано живо, не скучно. Но общее впечатление какое-то брезгливое, все эти подстриженные зубы и молодые стебли шеи, фу, не моё.

dorsy

Отвратительно.История любви Виктории Токаревой к Георгию Данелия отвратила меня уничижительно-неуважительным описанием актрисы Любови Соколовой,которая была женой Данелии.
    Остальное тоже не понравилось-показалось грубым и пустым.

Как всегда, круто!
    В книзі дві історіі про життя дівчат провінціалок, які підкорюють Москву. Історіі прості, без пафосу, життя як воно є: гроші, секс, кохання та розрахунок, вірність і зрада. Все написано так ніби письменниця просто спостерігала збоку і писала, нічого ліричного, філосовського і складного, жодноі вигадки просто як є і люди справжні, живі вишли, в цьому і вся цікавість: здається, що підглядаєш за чужим життям. Героі прості і цілеспрямовані водночас, вони знають чого хочуть( або думають, що знають) і йдуть до мети, але оскільки це історіі з життя все не так просто даеться, та і в кінці не зрозуміло (впершу чергу ім самим) чи вони щось досягли чи треба все починати спочатку. По цій книжці можна зняти два сучасних серіала.