Рецензии и отзывы на Прекрасная помощница для чудовища

Damaskameliyami

Сумбурно и банально до скрежета зубов. Прочитала и поняла, что где-то этот сюжет я видела. У главной героини есть мачеха и две сестры, ничего не напоминает? Сестры и мачеха пилят и ездят на ней как хотят. Работает наша Золушка (Лера) в крутой фирме. Из-за проблем с начальством в своем отделе решила перевестись в помощницы к Чудовищу (Виктор Гайне). Самодур, педант и перфекционист. Есть еще третий элемент - Андрей, тоже "начальник" в данной фирме. Избалованный ребенок, который тоже стремиться урвать кусок в виде внимания Леры. Да, да Лерочка у нас еще и Красавица, умница, просто золото.
    Читать в принципе можно, но обильное количество штампов портит впечатление от книги. Если бы автор проработал более детально персонажей и сюжет может и вышло бы что путное.

b__books

ㅤㅤ Всем привет! «Прекрасная помощница для Чудовища» – заинтересовала меня на сайте Литэра. Я добавила историю в «библиотеку», обещая дочитать, но не смогла. Забросила сайт да и читать в электронном варианте не люблю. А тут на Лабиринте наткнулась на знакомое название и, не думая, купила, чем потом осталась довольна.
    ㅤㅤ Итак, история проста, как божий день. Она (Валерия) – вся такая правильная, недоступная по всем параметрам серая мышка (но на самом деле еще та красотка), не может и дальше терпеть домогательства со стороны начальника и сбегает к другому начальнику, которого в фирме прозвали «Чудовищем» за тяжелый характер и чрезмерную требовательность в работе. То, что он красавец-мужчина, весь такой серьезный, внимательный и заботливый, я опущу. Внешне он кажется неприступной глыбой льда.
    ㅤㅤ У Леры не было выбора – на девушку оформлен кредит за большой дом, в котором живут отец с мачехой и двумя ее дочками. Должность помощницы чудовища обещала высокую зарплату и дальнейшие перспективы. Лере нужно было продержаться в его помощницах ровно месяц, не сломаться от груза непосильных заданий. Награда за такое — работа в любой компании. Товарищи отчаянно старались не смотреть друг на друга, однако, чувства взяли верх.
    ㅤㅤ Как правило, в любой сказке есть свои злодеи или коварные недоброжелатели. Этот случай не исключение. Мачеха с дочками и молодой акционер, который ненавидит Виктора – готовят против Валерии заговор, чтобы очернить девушку перед Чудовищем.
    ㅤㅤ Да, мне нравятся подобные «мыльные оперы», когда все с одной стороны простенько, а с другой — романтично. Тема «золушек» одна из любимых. Это книга для отдыха, расслабления и некоторых мечтаний. Были, конечно, моменты, когда я не понимала Леру за свою наивность и доброту. Но это так, мелочи. В целом книга понравилась.

SallyAHP

Не скажу, что нравятся ЛР, где главные герои начальник и подчиненная. Все они для меня "на одно лицо". Но тут решила прочитать, так как на сайте роман был на первом месте по популярности.
    По началу было всё как всегда, думала, что не дочитаюдо дальше первых нескольких глав. Но как-то с каждой страницей становилось всё интереснее и интереснее следить за тем, как развивается сюжет, как главный герой испытывает героиню. Действительно мне понравилось в этой книге то, что нет любви ни с первого, ни со второго взгляда. Всё идет плавно, неторопливо, герои знакомяться с друг другом.
    К сожалению, в итоге автор всё это впечатление подпортил тем, что герои резко признали, что нравятся друг другу, что не прочь по прошествию месяца после знакомства узаконить отношения и даже завести ребенка. Конец книги получился каким-то скомканным и слабым по сравнению с началом книги, а жаль.

tanya_river

Это первый русский кактус, который я догрызла.
    Порой было тяжело и хотелось бросить, ибо сюжет интереса вообще не вызывал. Но я смогла и закончила! Сосчитать сколько раз я закатывала глаза и делала фейспалмы - все что угодно – главное этого не видеть – просто невозможно.

Книга рассказывает нам историю вовсе не о Красавице и Чудовище, а о Золушке.
    При этом Золушка не отличается особым умом, и в ее историю веришь с трудом, а то и вообще не веришь.
    У нас есть внезапно влюбившаяся в своего тирана-начальника Валерия.
    Книга настолько динамичная и интересная, что я практически ничего не помню. Наверняка это показатель.

Герои обыкновенные и пустые, порой раздражающие. Большего о них даже сказать нельзя, так как они ну никакие.
    Гайнэ – клишированный темный прынц, у которого доброе сердце. Сердце это тает при виде Валерии, она же вся такая «другая и не такая, как все».
    Но это, как говорится, полбеды.

Весьма «богатый» язык автора, который просто…выводил меня из себя.
    Настолько неуместные и глупые фразы, что после их прочтения не знаешь куда деваться. Вот читаешь и понимаешь – русский автор! И это выдает вовсе даже не красивый и уникальный, не переводной слог, а русифицированный говор, который очень оттолкнул меня. Какие-то поговорки-бабушки из деревни или пресловутая «моя прелесть» слишком бросались в глаза.

Во многом мне нравится читать современные русские романы из-за того, что я могу визуализировать их и переносить сюжеты на нашу жизнь в виде милой и красивой сказки (как это было с «Исключением»). Но когда я вижу подобные диалоги или ситуации, по мне совершенно глупые и «нереальные», мой энтузиазм представлять все это в реальной жизни пропадает.

Книга проста, как две копейки (раз уж мы заговорили о глупых поговорках, я должна привести пример) и на один раз. Рада, что не купила бумажный вариант и надеюсь забыть ее, как можно скорей.

P.S. – На случай, если автор прочтет этот отзыв. Я желаю вам вдохновения и творческого роста, вы уже многого достигли и это не предел. Весь отзыв – это только мои ощущения и мысли от того, что я прочитала. Именно так я вижу и воспринимаю ваше произведение. Также я очень надеюсь на понимание любителей этой книги.

Это настолько сладко, что слипается всё, что можно. По степени 🍯🍯🍯 могу сравнить только с оттенками серого (к счастью эта книга более адекватна, чем оттенки).