Рецензия BlBird на книгу — Виктории Старкиной «Королева бриллиантов» — MyBook

Отзыв на книгу «Королева бриллиантов»

BlBird

Ласкова волна,
И каждый элемент
Благосклонен
Нашим желаниям…

Главный секрет "Королевы бриллиантов"

"Лёгок ветерок и ласкова волна", такой вероятно хотела бы видеть свою жизнь главная героиня романа "Королева бриллиантов" Джулия Диксон. Жизнь, полная любви, где нет места ни грозным молниям, ни раскатам грома, но судьба уготовила другую участь героям этой мелодрамы, оттого она и стала не просто историей об одной семье, а детективной мелодрамой.

Вот и сейчас, когда я начала писать этот отзыв за окном собрались тучи, и уже какое-то время идёт дождь. Жизнь не всегда дарует нам свет солнца. За закатом следует тьма, а с рассветом снова наступит новый день, приносящий мечты, а с ними и надежду. Так и для героев книги с самого начала над ними висит рок: их родители рано покинули этот мир, оставив пусть и уже взрослых детей одних, и многое указывает на то, что это была не обычная автокатастрофа. Один только этот факт способен вызвать подозрения у читателя и настроить его на роль детектива, который должен во что бы то ни стало разгадать загадку, тем более, что речь идёт не об обычной семье, а о почти династии бриллиантовых миллионеров. Когда вокруг большие деньги, будут и те, кто захочет стащить лакомый кусочек. Тут-то и начинается завязка детективной мелодрамы. Местами может показаться, что автор не всегда продолжает детективную линию, но это делается намеренно, чтобы через пару глав снова вернуться к этой линии сюжета. На самом деле главная тема книги не совсем детективная, есть и другие: любовная, приключенческая, семейная.

Если вы любите читать любовные романы, то "Королева бриллиантов" это книга для вас. Не смотря на то, что её частично можно отнести к жанру женских любовных романов, однако откровенные сцены в этой книге исключены. Все пристойно и с хорошим вкусом. Джулии не терпится найти любовь своей жизни (как же, ей уже 25!), ведь она ещё никогда не любила, но девушке придётся пройти нелёгкий и долгий путь перед тем, как она всё-таки её обретёт. А что? Нечего скрывать! Роман окончен и да, в нём будет хэппи энд, так что почему бы не начать читать прямо сейчас, если вам нравятся истории со счастливым финалом. Это именно тот случай в жизни героев, "когда ж постранствуешь, воротишься домой, и дым отечества нам сладок и приятен", а путешествий в книге и, правда, немало.

Это роман, читая который, вы обязательно окунетесь в мир роскоши и больших возможностей. Если вы знакомы с книгами Сидни Шелдона, то они послужат для вас отличным ориентиром, потому что тем, кому нравится Шелдон, обязательно понравится и "Королева бриллиантов". В "Королеве" есть и интрига, авантюра, приключения и предательства, а также секреты семьи, которые главные герои должны узнать и самое главное, после того, как тайны раскрыты, нужно научиться с ними жить, свыкнуться с их присутствием и начать новую жизнь.

Роман как сериал

Для тех из вас, кому по душе сериалы на экране эта книга станет ещё одним сериалом, но на бумаге. Да, и не удивляйтесь! У автора очень яркая фантазия: героев, причём самых разнообразных, самобытных здесь предостаточно. Главное - не запутаться поначалу, а то их довольно много, но скоро вы к ним привыкните. Внутрисемейные интриги тоже налицо, а также и свой "семейный" клубок "змей", но тут вам придётся постараться разгадать кто есть кто и выявить ползучих тварей не так-то просто! Обещаю - оторваться от чтения трудно, потому что так и хочется понять, кто же строит козни .
Джулия, как главная героиня в лучших традициях все тех же сериалов наделена мягким и добрым характером. Она от природы отзывчива и помогает каждому, кто к ней обратится, но подчас эта её черта и ставит Джулию в двоякие ситуации. Что ж, молодо - зелено, так и приобретается опыт!
Как я уже писала, это и любовный роман, а значит, нельзя обойтись без героев-любовников. О, тут недостатка в персонажах нет! Мужские образы - на любой вкус: все красавцы, но характеры у них разные. Тут, уж, я не буду выдавать вам тайн. Сами прочитаете и возможно угадаете с кем останется Джулия, кого ей уготовила судьба. Да-да, без судьбы и тут дело не обошлось, потому что иначе этим двоим никогда бы не быть вместе.

Сейчас я все же хочу удивить вас, потому что после всего написанного будущие читатели книги должны были подумать, что главные события книги так или иначе связаны с жизнью Джулии. Это отчасти так, но с другой стороны это не правда. Джулия возможно главное действующее лицо книги, но настоящая главная героиня романа - не она и в этом, пожалуй, самая большая тайна и книги, и обложки. Прочитав пару глав романа, вы обратите внимание на некое несоответствие между образом с обложки книги и тем, как выглядит Джулия. Это секрет автора книги. Книга полна загадок, но эта - самая главная. Попробуйте её разгадать сами, а в процессе чтения появятся подсказки. В этом вероятно и главный смысл книги - на самом деле вещи совсем не такие, какими они нам кажутся, а если заменить слово "вещи" на "люди", то вдумчивый читатель наверное согласится с утверждением, как мало порой мы знаем тех, кого считаем самыми близкими людьми.

Читайте "Королеву бриллиантов", когда сгустились тучи, а прочитав её, рассветный луч обязательно появится над горизонтом!
Приятного чтения!

8 июня 2020