«Темный оттенок магии» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Виктории Шваб, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Темный оттенок магии»

lovely_reading

Неприятности сами нас ищут. Лучше уж найти их первой.

Четыре параллельных мира. Каждый из них похож лишь неизменной столицей - Лондоном. Наполненный магией Красный Лондон, невероятно жуткий Белый Лондон, забывший магию и похожий на наш Серый Лондон и мёртвый Чёрный Лондон. И далеко не каждому дано увидеть все миры: на это способны лишь антари. Каким и является маг Келл. А когда он встречает Лайлу, воровку и искательницу приключений из Серого Лондона, начинается самое интересное!

Если вы подумали, что это типичная волшебная история, пропитанная добром, то что-то пошло не так. Перед нами вполне себе недобрая сказка с большой долей жестокости и странностей. Но это и делает ее такой крутой и интересной! Никаких вам тут розовых соплей!

Книгу нельзя назвать переполненной экшеном: повествование в ней в меру неспешное, с раскрывающимися постепенно деталями. И, по мере течения страниц, оно раскачивается как карусель, добавляя всё больше интриги и накала. Это мне в книге безумно понравилось, что и определяет для меня необходимость читать её не запоем, а постепенно, дабы насладиться сюжетом и слогом автора.

А слог, уж поверьте, потрясающий!Влюбляет с первых же страниц! Как искусно удалось Виктории Шваб рассказать такую необычную историю, наградить её отличными описательными оборотами, так гармонично вписывающимися в каждый момент сюжета, и создать просто неповторимую атмосферу. Притом образы происходящего так четко прорисовывались в голове, что это даёт повод думать о шикарной экранизации.

Что ещё хотелось бы подчеркнуть, так это героев - Келла и Лайлу. Поскольку я обожаю таких харизматичных, рассудительных и интересных персонажей со своими тайнами и стремлениями, они смогли меня очень впечатлить. Особенно мне была ближе Лайла: её сильный характер, способность идти на риск и независимость вдохновляет и подкупает.

Думая о книге, мне первым делом только и приходит мысль - очень крутая! История способна захватить любого своей магичностью и неординарностью, и остается только советовать её на каждом шагу, а также ждать с нетерпением продолжение!

15 апреля 2017

AffrontiRegiven

«Уж лучше сгинуть в приключении, чем жизнь прожить в покое»

Если в книге есть Лондон можно точно сказать, что история удалась.
А если их и вовсе четыре и каждый по - своему особенен, то книга точно обещает что-то необычное.
А если в книге еще есть потрясающе-обаятельно-милый главный герой, то книгу и вовсе можно занести в любимое и поставить на главную полку.

От Виктории Шваб я заранее ждала что-то невероятное и интересное, а в итоге получила гораздо больше. Книга меня полностью покорила своим сеттингом и главными героями. Давно я не встречала такого хорошо продуманного городского фэнтези.

В мире, где живет антари - Келл существует четыре Лондона - Черный, Белый, Серый и Красный. Несколько сотен лет назад магия полностью уничтожила Черный Лондон и принесла во все четыре города хаос. Правители пришли к соглашению, что необходимо закрыть вход в Черный Лондон, дабы восстановить нарушенное равновесие и постоянство. Ближе всего к Черному Лондону оказался Белый Лондон – жестокий, коварный и темный. В нем плетутся интриги, строятся заговоры и творится хаос. Серый Лондон потерял свою магию и теперь напоминает мир обычный людей, которым правят технологии. Наиболее благополучным и приятным для жизни считается Красный Лондон. В нем магия не является чем-то невероятным, ей здесь пользуются и уважают. Правит Красным Лондоном королевская семья, с которой тесно связан наш главный герой.

Но вскоре равновесию и мирному существования начинает грозить серьезная опасность. Все три Лондона оказываются под угрозой повторить судьбу Черного Лондона. Чтобы разрешить эту проблему Келл и разбойница из Серого Лондона Делайла Бард будут вынуждены, отправится в темное и далекое путешествие по мирам.

Книга получилось яркой и динамичной, в ней есть экшн, ненавязчивая романтика и волшебный мир полный загадок, который не хочется отпускать.

22 июля 2017

Hell-Puppy

В каждом Лондоне есть немного магии, но в некоторых её больше, чем в других.
Виктория Шваб напридумывала целых четыре Лондона, каждый в своей реальности, но с общими точками соприкосновения. Например, в каждом Лондоне, на одном и том же месте, стоит заведение общепита (конечно, таверна, а не какой-нибудь макдональдс).

Есть Чёрный Лондон, в нём когда-то взбесилась магия (из-за неосторожного обращения, сами виноваты). Теперь в том мире царит кромешное волшебство, людям в него лучше не соваться. Чёрный Лондон опасен. Из-за него все остальные реальности позакрывали двери на засовы. Все пути туда давно запечатаны, ключи выкинуты, артефакты из него уничтожены.

Есть Белый Лондон, место неприятное, унылое и просто жуткое. Население агрессивное, бледное, вечно голодное. Не рекомендовано для магов. Не рекомендовано для туристов. Не рекомендовано для живых и румяных людей, собак, кошек и попугайчиков. Нечего там делать.

Есть маг Келл, он живёт в Красном Лондоне, а это город-сказка, город-мечта. Город в самом соку и расцвете магии, с доброй монархией и счастливым населением. Нет, правда, там хорошо и всё пахнет цветочками... Буквально.
И пусть живёт Келл в мире, где все немного маги, но он, понятное дело, лучше всех! Магия у него в крови (тут я не приукрашиваю). Он может ходить между мирами, чем и занимается. По долгу службы Келл разносит письма между представителями власти трёх параллельных Лондонов, от скуки забавляется контрабандой между реальностями, но в целом тоскует и мается.
Неприятности к нему так и липнут, но он милейший парнишка, готовый пожертвовать собой по любому поводу. Нет, серьёзно, такого надо сразу обматывать тёплым одеялом, поить чаем, гладить по голове и никуда не отпускать без шапки.

И есть девушка, которая живёт в Сером Лондоне. В этом городе совсем нет магии. Серый мир - наш. Ну очевидно, да?.. и вот так всегда. Эх. Да ещё и действие происходит в 1819 году. Жизнь дешева и сурова. Особенно если ты бездомная воровка, как Лайла Бард, тратящая все силы на выживание. Но она нюни не распускает и в обиду себя не даёт, если кто обижает, то и ножичком пырнуть может, но если кому должна, то обязательно отдаст... когда-нибудь. Лайла мечтает о путешествиях, море и приключениях.
Девчонка воровка и убийца, а также настоящая сорвиголова. Она мне сразу понравилась.

А ещё есть Магия. Дикая и пьянящая, выползшая из утонувшего в ней Чёрного Лондона, и сеющая хаос. Прекрасная и жуткая Магия... она словно кокаин любовь, в слишком больших количествах сжигает дотла, но слишком сладка, чтобы отказаться.
Все хотят получить её. И она тоже хочет сожрать всех.
И один только Келл может что-то с этим поделать.
Бедный парень.

Также тут есть милый принц, жуткие близнецы-альбиносы, еще один маг (с совсем уж трагической историей за поясом) и удобный плащик с 99+ подкладками (каждая с карманами!)

А внезапной любовной линии тут нет и, чёрт побери, Виктория Шваб оказалась безжалостной авторшей! Кстати, я уже написала, что Келл будет каждые пятнадцать минут истекать кровью? Цвет обложки как бы намекает... Да-да, кровища льётся, герои страдают, убийцы убивают. Нет, ну ведь это прямо в лучших традициях настоящих старых добрых сказок!

В классических же традициях сказок, книга не только радует болезненными приключениями на головы обаятельных героев, но и наставляет читателя всякими житейскими премудростями:
1. Не надо хватать подозрительные магические артефакты и тут же их использовать. Особенно если они чёрные и обладают колоссальной силой. Всегда читайте инструкцию.
2. Опасайтесь дикой магии! Она плохо подаётся дрессировке и больно кусается.
3. Против лома нет приёма. Даже если ты сильнейший маг. Вывод: внезапный удар ломом по голове > волшебная палочка. И поэтому, жители серого мира, нам не стоит отчаиваться!
4. Чёрная магия передаётся половым путём. Понимаю, это сложно, но воздерживайтесь от интимных связей с черноглазыми незнакомцами. Особенно если они немного подгорают. И разлагаются. Судя по описанию, флиртуют они как-то так. Короче, я предупредила.
5?.. В Красном Лондоне живут гады, которые запечатали от нас магию... нет, серьёзно нельзя же лишать людей магии! Это наверняка запрещено какой-нибудь конвенцией по правам человека. Если в ней ещё такого запрета нету, то прошу срочно внести!

И почему лучшая магия всегда достаётся англичанам?.. Сказочная несправедливость! Вот перекладываю я эту историю на собственную реальность и что получается? Чёрная Москва, Белая Москва, Красная Москва и Серая Москва... ну что это? Даже не звучит сказочно, обыденно вполне звучит. Вот представитель магов Чёрной Москвы путешествует по Москве Серой:

спойлер свернуть

Могу легко представить какой запах будет у Красной Москвы!
И общей точкой в каждом городе будет ларёк с шаурмой...
э...
Что-то фиговая сказка получается...

Лучше продолжим вкушать Оттенки магии.

Это, конечно, десерт. И рецепт у этого блюда не так сложен. Грамм 300 магии, стаканчик крови, почти киношный экшен, горсть изюма симпатичных персонажей, немного сахарной пудры и щепотка тьмы на кончике ножа... И вот аппетитная недобрая сказка для взрослых детей готова. Получилось вкусно. Хорошо приготовленный торт не вредит организму, но употреблять надо в меру.

От себя добавлю благодарность издательству Росмэн. Покрытая серебряной краской магическая обложка, без сомнений, добавила немного гламура в серую жизнь. Мои ладони неделю были в блёстках. Чудненько!

10 июля 2017

VaninaEl

Бывают книги, в которых автор сразу, без предисловий, «окунает» читателя с головой в происходящее, а бывают такие, в которые погружаешься постепенно, плавно, с наслаждением. Так вот, эта книга из числа вторых. Мир четырех Лондонов, четырех параллельных миров, существующих по абсолютно разным законам, читателю представят аккуратно и последовательно, подробно объясняя специфику каждого. И это приятно.

Концепция довольно неординарна: в четырех совершенно несхожих между собой параллельных вселенных с разной географией, разными языками, разными странами существует некая странность – столица одной из стран носит название Лондон, а по центру каждой из столиц протекает река (в каждом из Лондонов носящая свое собственное название). Именно в этом четыреждиедином городе с помощью магии возможно перемещение между мирами, вот только способны на это только маги, обладающие специфическими возможностями, а их не так уж и много (точнее, крайне мало – на четыре мира – всего двое). Называют таких магов антари и они исполняют роль королевских вестников, передавая дипломатическую почту царственных особ одного мира правителям другого (правда, для чего такой обмен информацией производится – не очень понятно, ведь из мира в мир могут перемещаться исключительно антари, так что лично правители не знакомы и вряд ли когда-либо смогут это сделать. Но, возможно, этому найдется объяснение позже).

Четыре Лондона отличает и отношение к магии. Во всех мирах изначально она существовала, но люди, населявшие каждый из миров, по-разному с ней обращались. В одном из миров люди магией пренебрегли, и она почти покинула Серый Лондон, так похожий на наш, реальный, примерно начала 19 века. В другом, Красном Лондоне, магия почитаема и уважаема, но без раболепства, в равновесии с реальностью. Правит этим миром всеми любимая королевская чета, имеющая не менее обожаемого народом престолонаследника. В Белом Лондоне с помощью магии властвуют и управляют, каждая капля магии тут на вес золота, ведь она позволяет не просто существовать, но порабощать. Мир стылый, злобный, и правители тут такие же неприятные. А вот что происходит в Черном Лондоне, никто наверняка не знает, и даже антари не рискуют туда шагнуть, ведь в этом мире магия победила человека и выжгла все на своем пути. Именно поэтому мир этот уже триста лет как запечатан, а все артефакты из него уничтожены как смертельно опасные.

Но, как выяснится из этой книги, не все артефакты погибли, и даже маленький осколок Черного Лондона способен принести массу неприятностей трем другим мирам. А противостоять этой угрозе придется Келлу, молодому антари из Красного Лондона и юной разбойнице из Серого Лондона, по имени Делайла Бард (вот не знаю почему, но английская транскрипция этого имени меня на протяжении всего повествования раздражала, все время хотелось назвать девушку Далилой, по-моему, так было бы знаковее, что ли).

Битва за спасение миров от натиска магии темного оттенка будет жестокой, и крови самых разных оттенков прольется очень и очень много. Жертв будет множество и среди правых и среди виноватых, но итог этой бойни однозначной победой назвать все же нельзя. История не закончена, а только началась…

Подытожу: отличная книга, после прочтения которой у меня только один вопрос: когда выйдет продолжение??? Жажду новых встреч с обаятельными героями и новых открытий, благо заделов на будущее Виктория Шваб в первой книге цикла оставила более чем достаточно.

2 июня 2017

katerinakondrenko

Виктория Шваб - Темный оттенок магии (#1/3)

9 из 10

Жанр: хай-фэнтези, YA
Фишки: параллельные миры, магия
Фейл: второстепенные герои понравились больше главных
WOW: атмосфера
POV: мужской, женский, от третьего лица
Геометрия чувств: отсутствует

Цитатосуть:

«Уж лучше сгинуть в приключении, чем жизнь прожить в покое».

Рецензия (бесспойлерная)...

UPDATE 29.11.2015: Перечитала книгу, влюбилась, меняю 6 звезд на 9 и удаляюсь недоумевать, почему я сразу не распробовала эту историю. Видимо, книга Шваб, как хорошее вино, раскрывается со временем.

Мысли после первого прочтения:

Глаз на книгу положила задолго до ее публикации. Пасла, пасла и допаслась. Отзывы радовали, воодушевление зашкаливало.

Идея крутая: четыре параллельных мира, четыре разных страны. Объединяет их одно – Лондон в качестве столицы в каждой из них. При этом государственные границы, географические названия, ландшафты и территориальный состав других государств разнятся.

В палитре белый, черный, серый и красный Лондоны.

Серый как бы нашего разлива, убогий, магии нет, печаль и тоска. Даже король ослеп. Зато здесь живет полуглавная героиня Лайла, промышляющая воровством.

Красный является домом Келла, одного из двух на все четыре мира путешественников между реальностями. Он бледнолицый и рыжий. А еще один глаз у него черный (не только радужка, но и белок). С магией здесь норм, все пахнет цветочками, и даже река «румяная», это Темза, но звать ее как-то иначе.

В Белом живут негодяи и вредины, здесь же прописан второй Антари (так называют тех, кто способен открывать двери между мирами). Местечко жуткое. Правят им разнополые двойняшки-маньячины. Я бы туда вообще ни ногой.

Черный закрыт. Не на учет, а навсегда. Нечего было злоупотреблять колдунством.

Камнем преткновения в этой книге станет, вот так каламбур, камень.

На протяжении первой половины «Мрачнейшей стороны магии» нам буду рассказывать о мирах, о делах, еще о чем-то. Язык будет сочным, воображение заиграет. Но динамики будет ноль. Надо было сразу в описания вклинивать экшн! А то я стала скучать, зевать и плакать. Затем появилась Лайла, история оживилась. Финал был хорош.

Думаю, из этой книги вышла бы занимательная киношка, жаль что занимательной книги из нее не вышло. Вроде все на месте, но не аукнулось.

А еще у меня вопрос: зачем вообще Антари работают междумировыми почтальонами? В чем смысл переговоров между монархами разных реальностей, которым встретиться не суждено априори?

A Darker Shade of Magic (Грани волшебства):
A Darker Shade of Magic (Темный оттенок магии) #1/3
A Gathering of Shadows (Шабаш теней) #2/3
A Conjuring of Light (Магия света) #3/3

4 апреля 2015

sogdiana-pr...@mail.ru

Язык неплох. Однако сюжет оригинальностью не порадовал: смесь "Принцев Эмбера" Желязны, с "Гарри Поттером" Роулинг, "Плоским миром" Пратчета, и даже с "Многоярусным миром" Фармера. Впрочем, всё верно: зачем автору заморачиваться, и выдумывать что-то своё, когда можно, аки слон, спокойно переть по накатанному мастерами шоссе?..
19 июня 2017