Отзывы на книгу «Темный оттенок магии»

Hell-Puppy

В каждом Лондоне есть немного магии, но в некоторых её больше, чем в других.
Виктория Шваб напридумывала целых четыре Лондона, каждый в своей реальности, но с общими точками соприкосновения. Например, в каждом Лондоне, на одном и том же месте, стоит заведение общепита (конечно, таверна, а не какой-нибудь макдональдс).

Есть Чёрный Лондон, в нём когда-то взбесилась магия (из-за неосторожного обращения, сами виноваты). Теперь в том мире царит кромешное волшебство, людям в него лучше не соваться. Чёрный Лондон опасен. Из-за него все остальные реальности позакрывали двери на засовы. Все пути туда давно запечатаны, ключи выкинуты, артефакты из него уничтожены.

Есть Белый Лондон, место неприятное, унылое и просто жуткое. Население агрессивное, бледное, вечно голодное. Не рекомендовано для магов. Не рекомендовано для туристов. Не рекомендовано для живых и румяных людей, собак, кошек и попугайчиков. Нечего там делать.

Есть маг Келл, он живёт в Красном Лондоне, а это город-сказка, город-мечта. Город в самом соку и расцвете магии, с доброй монархией и счастливым населением. Нет, правда, там хорошо и всё пахнет цветочками... Буквально.
И пусть живёт Келл в мире, где все немного маги, но он, понятное дело, лучше всех! Магия у него в крови (тут я не приукрашиваю). Он может ходить между мирами, чем и занимается. По долгу службы Келл разносит письма между представителями власти трёх параллельных Лондонов, от скуки забавляется контрабандой между реальностями, но в целом тоскует и мается.
Неприятности к нему так и липнут, но он милейший парнишка, готовый пожертвовать собой по любому поводу. Нет, серьёзно, такого надо сразу обматывать тёплым одеялом, поить чаем, гладить по голове и никуда не отпускать без шапки.

И есть девушка, которая живёт в Сером Лондоне. В этом городе совсем нет магии. Серый мир - наш. Ну очевидно, да?.. и вот так всегда. Эх. Да ещё и действие происходит в 1819 году. Жизнь дешева и сурова. Особенно если ты бездомная воровка, как Лайла Бард, тратящая все силы на выживание. Но она нюни не распускает и в обиду себя не даёт, если кто обижает, то и ножичком пырнуть может, но если кому должна, то обязательно отдаст... когда-нибудь. Лайла мечтает о путешествиях, море и приключениях.
Девчонка воровка и убийца, а также настоящая сорвиголова. Она мне сразу понравилась.

А ещё есть Магия. Дикая и пьянящая, выползшая из утонувшего в ней Чёрного Лондона, и сеющая хаос. Прекрасная и жуткая Магия... она словно кокаин любовь, в слишком больших количествах сжигает дотла, но слишком сладка, чтобы отказаться.
Все хотят получить её. И она тоже хочет сожрать всех.
И один только Келл может что-то с этим поделать.
Бедный парень.

Также тут есть милый принц, жуткие близнецы-альбиносы, еще один маг (с совсем уж трагической историей за поясом) и удобный плащик с 99+ подкладками (каждая с карманами!)

А внезапной любовной линии тут нет и, чёрт побери, Виктория Шваб оказалась безжалостной авторшей! Кстати, я уже написала, что Келл будет каждые пятнадцать минут истекать кровью? Цвет обложки как бы намекает... Да-да, кровища льётся, герои страдают, убийцы убивают. Нет, ну ведь это прямо в лучших традициях настоящих старых добрых сказок!

В классических же традициях сказок, книга не только радует болезненными приключениями на головы обаятельных героев, но и наставляет читателя всякими житейскими премудростями:
1. Не надо хватать подозрительные магические артефакты и тут же их использовать. Особенно если они чёрные и обладают колоссальной силой. Всегда читайте инструкцию.
2. Опасайтесь дикой магии! Она плохо подаётся дрессировке и больно кусается.
3. Против лома нет приёма. Даже если ты сильнейший маг. Вывод: внезапный удар ломом по голове > волшебная палочка. И поэтому, жители серого мира, нам не стоит отчаиваться!
4. Чёрная магия передаётся половым путём. Понимаю, это сложно, но воздерживайтесь от интимных связей с черноглазыми незнакомцами. Особенно если они немного подгорают. И разлагаются. Судя по описанию, флиртуют они как-то так. Короче, я предупредила.
5?.. В Красном Лондоне живут гады, которые запечатали от нас магию... нет, серьёзно нельзя же лишать людей магии! Это наверняка запрещено какой-нибудь конвенцией по правам человека. Если в ней ещё такого запрета нету, то прошу срочно внести!

И почему лучшая магия всегда достаётся англичанам?.. Сказочная несправедливость! Вот перекладываю я эту историю на собственную реальность и что получается? Чёрная Москва, Белая Москва, Красная Москва и Серая Москва... ну что это? Даже не звучит сказочно, обыденно вполне звучит. Вот представитель магов Чёрной Москвы путешествует по Москве Серой:

спойлер свернуть

Могу легко представить какой запах будет у Красной Москвы!
И общей точкой в каждом городе будет ларёк с шаурмой...
э...
Что-то фиговая сказка получается...

Лучше продолжим вкушать Оттенки магии.

Это, конечно, десерт. И рецепт у этого блюда не так сложен. Грамм 300 магии, стаканчик крови, почти киношный экшен, горсть изюма симпатичных персонажей, немного сахарной пудры и щепотка тьмы на кончике ножа... И вот аппетитная недобрая сказка для взрослых детей готова. Получилось вкусно. Хорошо приготовленный торт не вредит организму, но употреблять надо в меру.

От себя добавлю благодарность издательству Росмэн. Покрытая серебряной краской магическая обложка, без сомнений, добавила немного гламура в серую жизнь. Мои ладони неделю были в блёстках. Чудненько!

lovely_reading
Неприятности сами нас ищут. Лучше уж найти их первой.

Четыре параллельных мира. Каждый из них похож лишь неизменной столицей - Лондоном. Наполненный магией Красный Лондон, невероятно жуткий Белый Лондон, забывший магию и похожий на наш Серый Лондон и мёртвый Чёрный Лондон. И далеко не каждому дано увидеть все миры: на это способны лишь антари. Каким и является маг Келл. А когда он встречает Лайлу, воровку и искательницу приключений из Серого Лондона, начинается самое интересное!

Если вы подумали, что это типичная волшебная история, пропитанная добром, то что-то пошло не так. Перед нами вполне себе недобрая сказка с большой долей жестокости и странностей. Но это и делает ее такой крутой и интересной! Никаких вам тут розовых соплей!

Книгу нельзя назвать переполненной экшеном: повествование в ней в меру неспешное, с раскрывающимися постепенно деталями. И, по мере течения страниц, оно раскачивается как карусель, добавляя всё больше интриги и накала. Это мне в книге безумно понравилось, что и определяет для меня необходимость читать её не запоем, а постепенно, дабы насладиться сюжетом и слогом автора.

А слог, уж поверьте, потрясающий!Влюбляет с первых же страниц! Как искусно удалось Виктории Шваб рассказать такую необычную историю, наградить её отличными описательными оборотами, так гармонично вписывающимися в каждый момент сюжета, и создать просто неповторимую атмосферу. Притом образы происходящего так четко прорисовывались в голове, что это даёт повод думать о шикарной экранизации.

Что ещё хотелось бы подчеркнуть, так это героев - Келла и Лайлу. Поскольку я обожаю таких харизматичных, рассудительных и интересных персонажей со своими тайнами и стремлениями, они смогли меня очень впечатлить. Особенно мне была ближе Лайла: её сильный характер, способность идти на риск и независимость вдохновляет и подкупает.

Думая о книге, мне первым делом только и приходит мысль - очень крутая! История способна захватить любого своей магичностью и неординарностью, и остается только советовать её на каждом шагу, а также ждать с нетерпением продолжение!

BreathShadows

Действие книги происходит в Лондоне, да не в одном, а в целых трех!(и четвертый маячит на горизонте.) Серый Лондон, в котором нет магии, очень похож на наш 19 века. Красный Лондон, наоборот полон магии, она есть почти у всех. Белый Лондон, жестокий мир войн, в котором магия потихоньку исчезает. И Черный Лондон, уничтоженный магией. Мало кто знает о существовании другого Лондона, кроме правящих монархов и антари - магов крови, которые могут путешествовать из одного в другой.

Келл, молодой антари, передавая почту правителям разных столиц, занимался контрабандой. Он перемещал из мира в мир различные безделушки, которые потом отправлялись к местным коллекционерам или оставались у него. Всё хорошо, пока в один день Келл не переносит из Белого в Красный опасный, могущественный камешек погибшего Черного Лондона.

Келл, конечно, очень притягательный, но моё сердце похитила Лайла - воровка, с тяжелой судьбой, мечтающая стать пиратом со своим кораблём, шпагой и беззаботным будущим с кучей приключений. Именно с её главы книга меня захватила и не отпускала(я боролась с первыми 50 страницами, как-то не пошли они у меня). И пусть любовной линии как таковой тут нет, но искры между Келлом и Лайлой летят во все стороны, что просто не может не зацепить мою шипперскую душу.
Радует, что второстепенные персонажи тоже хорошо прописаны, пусть им уделяется всего страниц пять, но ты помнишь о них и после прочтения книги. Лондоны получились очень атмосферными, в каждом свой цвет, язык и менталитет. В них невозможно запутаться.
Развязка вышла немного скомконой, но, по сравнению с более ранней серией "Архив", заметен рост автора и, думаю, что последующие книги будут ещё лучше.

AffrontiRegiven

«Уж лучше сгинуть в приключении, чем жизнь прожить в покое»

Если в книге есть Лондон можно точно сказать, что история удалась.
А если их и вовсе четыре и каждый по - своему особенен, то книга точно обещает что-то необычное.
А если в книге еще есть потрясающе-обаятельно-милый главный герой, то книгу и вовсе можно занести в любимое и поставить на главную полку.

От Виктории Шваб я заранее ждала что-то невероятное и интересное, а в итоге получила гораздо больше. Книга меня полностью покорила своим сеттингом и главными героями. Давно я не встречала такого хорошо продуманного городского фэнтези.

В мире, где живет антари - Келл существует четыре Лондона - Черный, Белый, Серый и Красный. Несколько сотен лет назад магия полностью уничтожила Черный Лондон и принесла во все четыре города хаос. Правители пришли к соглашению, что необходимо закрыть вход в Черный Лондон, дабы восстановить нарушенное равновесие и постоянство. Ближе всего к Черному Лондону оказался Белый Лондон – жестокий, коварный и темный. В нем плетутся интриги, строятся заговоры и творится хаос. Серый Лондон потерял свою магию и теперь напоминает мир обычный людей, которым правят технологии. Наиболее благополучным и приятным для жизни считается Красный Лондон. В нем магия не является чем-то невероятным, ей здесь пользуются и уважают. Правит Красным Лондоном королевская семья, с которой тесно связан наш главный герой.

Но вскоре равновесию и мирному существования начинает грозить серьезная опасность. Все три Лондона оказываются под угрозой повторить судьбу Черного Лондона. Чтобы разрешить эту проблему Келл и разбойница из Серого Лондона Делайла Бард будут вынуждены, отправится в темное и далекое путешествие по мирам.

Книга получилось яркой и динамичной, в ней есть экшн, ненавязчивая романтика и волшебный мир полный загадок, который не хочется отпускать.

letzte_instanz

Йоу, господа и дамы.
Один билет через миры, пожалуйста

Как же я устала от всех этих трилогий, господибоже, я ведь совершенно не умею ждать. Радует, правда, когда я узнаю о них тогда, когда они уже полностью вышли и ждут меня на полках магазинов. Так случилось с «оттенками магии» Виктории Шваб. А вообще, ждать всё равно приходится. Ждать конца этой истории. Хорошо, что последняя книга в плёнке, иначе бы я давно её открыла и пролистала к концу…
Обращение к фанатам Геймана: ничего от Геймана здесь нет, нас обманули, расходимся. Хотите сравнить «Тёмный оттенок магии» и «Никогде»? Серьёзно? Ничего общего, кроме слова «Лондон». Ну, ещё то, что он не один. Книга Шваб, конечно, стоит внимания, но ждать от неё похожести на Геймана не надо.

О чём это я? А, о Лондонах. Здесь их четыре – «есть Скучный Лондон, Лондон Келла, Жуткий Лондон и Мертвый Лондон». Точнее,
Серый Лондон, в котором магии нет. Темза, слепой король, заурядные людишки, таверны, грабежи в подворотнях, горящие корабли, появляющиеся из стен маги. Скукотища. Несите другой.
Красный Лондон уже интереснее. Вместо Темзы – светящийся Айл, вместо старого короля – милая королевская чета с прекрасным принцем вдобавок. Под завязку набитый магией и незаурядными личностями, Красный Лондон, вроде, сбалансирован лучше всего: магия не переливается через край и не хочет никого прикончить, при этом её в достатке, в отличие от…
Белого Лондона. Правят им близнецы Астрид и Атос Дан, которые ещё держат уровень. Хотя они такие же «выцветшие», как остальные. Белый Лондон отчаянно нуждается в сильной магии, но довольствуется лишь жалкими крохами. А мирные жители не против хлебнуть магической кровушки и растащить магов на сувениры.
Ну а Чёрный Лондон – это инструкция к тому, как быть не должно. Когда-то давно магия Чёрного Лондона стала гораздо сильнее живущих в нём людей. Она поглотила всё, уничтожила живое, но сама не исчезла. Так что магические безделушки из Чёрного Лондона были уничтожены, а двери между мирами закрыты.
Но уничтожили не всё, а закрыли, видимо, не плотно. Поддувает, знаете ли.
Келл из Красного Лондона – Антари, то есть путешественник между мирами. Магией крови он открывает двери в разные места разных Лондонов, чтобы передавать послания от одного правителя другому. На кой чёрт им эти послания нужны, если миры существуют абсолютно автономно и вообще никак не пересекаются, неизвестно. Но, предположим, из любопытства. А ещё из-за того, что раньше двери были открыты для всех желающих погулять магов, но после заварушки в Чёрном Лондоне проход открыт только для Антари, которых ныне осталось лишь два. На первый взгляд, Келл ничем не рискует: передаёт письма, ходит туда-сюда... К тому же имеет отношение к королевской семье и считает принца Рая своим братом. Но Келл… азартен. Любит проносить разные вещички из одного мира в другой, а это категорически запрещено (как, кстати, и проводить людей). И однажды это его пренебрежение правилами сыграет с ним злейшую шутку, но зато (возможно) спасёт пару-тройку миров.
А ещё он встретит Дилайлу Бард. Или просто Лайлу, воровку-призрака из Серого Лондона, за которой давно безрезультатно охотится полиция. Первое убийство она совершила в 15, с тех пор как-то понеслось: грабежи, скитания, поджоги кораблей, мечты стать пиратом и иметь саблю и сапоги. Типичные грёзы любой порядочной барышни. Ну, и ещё ей мир посмотреть хотелось. А когда встретила Келла, то уже не «мир», а «миры»…
«Оттенки магии» стартер пак: контрабандист Келл, камни Чёрного Лондона, близнецы Даны, воровка с секретами и второй Антари по имени Холланд. Приятного, так сказать, погружения.

Я читала трилогии, которые начинались не так уж и интересно, так что «Тёмный оттенок магии», я бы сказала, довольно бодро начал историю четырёх миров. Оставил вопросы, подкинул загадок, дал надежду на кое-что эпичное. Героям только предстоит раскрыться, хотя уже можно сказать, что Келл со своими благородством и самопожертвованием хорош, хоть и таится в нём что-то… что-то, короче. Лайла – типичный образец бэдбойного ублюдка, немного смягчённый заносчивостью и обаянием. Лайла как женская версия Каза из «Шестёрки Воронов» Выглядит это непривычно, но не отталкивающе. Думаю, со временем я смирюсь с такой героиней.

Оффтоп: хочу, чтобы существовало четыре версии Забайкальского края, а не один только Чёрный, лол.

alex...@mail.ru

Мне книга понравилась. Интересный мир, способности и осрбенности.<br />Нет розовых соплей - они приелись жутко.<br />Книга была прочитана буквально за вечер.