quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Темный оттенок магии

Hell-Puppy

В каждом Лондоне есть немного магии, но в некоторых её больше, чем в других.
    Виктория Шваб напридумывала целых четыре Лондона, каждый в своей реальности, но с общими точками соприкосновения. Например, в каждом Лондоне, на одном и том же месте, стоит заведение общепита (конечно, таверна, а не какой-нибудь макдональдс).

Есть Чёрный Лондон, в нём когда-то взбесилась магия (из-за неосторожного обращения, сами виноваты). Теперь в том мире царит кромешное волшебство, людям в него лучше не соваться. Чёрный Лондон опасен. Из-за него все остальные реальности позакрывали двери на засовы. Все пути туда давно запечатаны, ключи выкинуты, артефакты из него уничтожены.

Есть Белый Лондон, место неприятное, унылое и просто жуткое. Население агрессивное, бледное, вечно голодное. Не рекомендовано для магов. Не рекомендовано для туристов. Не рекомендовано для живых и румяных людей, собак, кошек и попугайчиков. Нечего там делать.

Есть маг Келл, он живёт в Красном Лондоне, а это город-сказка, город-мечта. Город в самом соку и расцвете магии, с доброй монархией и счастливым населением. Нет, правда, там хорошо и всё пахнет цветочками... Буквально.
    И пусть живёт Келл в мире, где все немного маги, но он, понятное дело, лучше всех! Магия у него в крови (тут я не приукрашиваю). Он может ходить между мирами, чем и занимается. По долгу службы Келл разносит письма между представителями власти трёх параллельных Лондонов, от скуки забавляется контрабандой между реальностями, но в целом тоскует и мается.
    Неприятности к нему так и липнут, но он милейший парнишка, готовый пожертвовать собой по любому поводу. Нет, серьёзно, такого надо сразу обматывать тёплым одеялом, поить чаем, гладить по голове и никуда не отпускать без шапки.

И есть девушка, которая живёт в Сером Лондоне. В этом городе совсем нет магии. Серый мир - наш. Ну очевидно, да?.. и вот так всегда. Эх. Да ещё и действие происходит в 1819 году. Жизнь дешева и сурова. Особенно если ты бездомная воровка, как Лайла Бард, тратящая все силы на выживание. Но она нюни не распускает и в обиду себя не даёт, если кто обижает, то и ножичком пырнуть может, но если кому должна, то обязательно отдаст... когда-нибудь. Лайла мечтает о путешествиях, море и приключениях.
    Девчонка воровка и убийца, а также настоящая сорвиголова. Она мне сразу понравилась.

А ещё есть Магия. Дикая и пьянящая, выползшая из утонувшего в ней Чёрного Лондона, и сеющая хаос. Прекрасная и жуткая Магия... она словно кокаин любовь, в слишком больших количествах сжигает дотла, но слишком сладка, чтобы отказаться.
    Все хотят получить её. И она тоже хочет сожрать всех.
    И один только Келл может что-то с этим поделать.
    Бедный парень.

Также тут есть милый принц, жуткие близнецы-альбиносы, еще один маг (с совсем уж трагической историей за поясом) и удобный плащик с 99+ подкладками (каждая с карманами!)

А внезапной любовной линии тут нет и, чёрт побери, Виктория Шваб оказалась безжалостной авторшей! Кстати, я уже написала, что Келл будет каждые пятнадцать минут истекать кровью? Цвет обложки как бы намекает... Да-да, кровища льётся, герои страдают, убийцы убивают. Нет, ну ведь это прямо в лучших традициях настоящих старых добрых сказок!

В классических же традициях сказок, книга не только радует болезненными приключениями на головы обаятельных героев, но и наставляет читателя всякими житейскими премудростями:
    1. Не надо хватать подозрительные магические артефакты и тут же их использовать. Особенно если они чёрные и обладают колоссальной силой. Всегда читайте инструкцию.
    2. Опасайтесь дикой магии! Она плохо подаётся дрессировке и больно кусается.
    3. Против лома нет приёма. Даже если ты сильнейший маг. Вывод: внезапный удар ломом по голове > волшебная палочка. И поэтому, жители серого мира, нам не стоит отчаиваться!
    4. Чёрная магия передаётся половым путём. Понимаю, это сложно, но воздерживайтесь от интимных связей с черноглазыми незнакомцами. Особенно если они немного подгорают. И разлагаются. Судя по описанию, флиртуют они как-то так. Короче, я предупредила.
    5?.. В Красном Лондоне живут гады, которые запечатали от нас магию... нет, серьёзно нельзя же лишать людей магии! Это наверняка запрещено какой-нибудь конвенцией по правам человека. Если в ней ещё такого запрета нету, то прошу срочно внести!

И почему лучшая магия всегда достаётся англичанам?.. Сказочная несправедливость! Вот перекладываю я эту историю на собственную реальность и что получается? Чёрная Москва, Белая Москва, Красная Москва и Серая Москва... ну что это? Даже не звучит сказочно, обыденно вполне звучит. Вот представитель магов Чёрной Москвы путешествует по Москве Серой:

спойлер свернуть

Могу легко представить какой запах будет у Красной Москвы!
    И общей точкой в каждом городе будет ларёк с шаурмой...
    э...
    Что-то фиговая сказка получается...

Лучше продолжим вкушать Оттенки магии.

Это, конечно, десерт. И рецепт у этого блюда не так сложен. Грамм 300 магии, стаканчик крови, почти киношный экшен, горсть изюма симпатичных персонажей, немного сахарной пудры и щепотка тьмы на кончике ножа... И вот аппетитная недобрая сказка для взрослых детей готова. Получилось вкусно. Хорошо приготовленный торт не вредит организму, но употреблять надо в меру.

От себя добавлю благодарность издательству Росмэн. Покрытая серебряной краской магическая обложка, без сомнений, добавила немного гламура в серую жизнь. Мои ладони неделю были в блёстках. Чудненько!

lovely_reading
    Неприятности сами нас ищут. Лучше уж найти их первой.

Четыре параллельных мира. Каждый из них похож лишь неизменной столицей - Лондоном. Наполненный магией Красный Лондон, невероятно жуткий Белый Лондон, забывший магию и похожий на наш Серый Лондон и мёртвый Чёрный Лондон. И далеко не каждому дано увидеть все миры: на это способны лишь антари. Каким и является маг Келл. А когда он встречает Лайлу, воровку и искательницу приключений из Серого Лондона, начинается самое интересное!

Если вы подумали, что это типичная волшебная история, пропитанная добром, то что-то пошло не так. Перед нами вполне себе недобрая сказка с большой долей жестокости и странностей. Но это и делает ее такой крутой и интересной! Никаких вам тут розовых соплей!

Книгу нельзя назвать переполненной экшеном: повествование в ней в меру неспешное, с раскрывающимися постепенно деталями. И, по мере течения страниц, оно раскачивается как карусель, добавляя всё больше интриги и накала. Это мне в книге безумно понравилось, что и определяет для меня необходимость читать её не запоем, а постепенно, дабы насладиться сюжетом и слогом автора.

А слог, уж поверьте, потрясающий!Влюбляет с первых же страниц! Как искусно удалось Виктории Шваб рассказать такую необычную историю, наградить её отличными описательными оборотами, так гармонично вписывающимися в каждый момент сюжета, и создать просто неповторимую атмосферу. Притом образы происходящего так четко прорисовывались в голове, что это даёт повод думать о шикарной экранизации.

Что ещё хотелось бы подчеркнуть, так это героев - Келла и Лайлу. Поскольку я обожаю таких харизматичных, рассудительных и интересных персонажей со своими тайнами и стремлениями, они смогли меня очень впечатлить. Особенно мне была ближе Лайла: её сильный характер, способность идти на риск и независимость вдохновляет и подкупает.

Думая о книге, мне первым делом только и приходит мысль - очень крутая! История способна захватить любого своей магичностью и неординарностью, и остается только советовать её на каждом шагу, а также ждать с нетерпением продолжение!

AffrontiRegiven

«Уж лучше сгинуть в приключении, чем жизнь прожить в покое»

Если в книге есть Лондон можно точно сказать, что история удалась.
    А если их и вовсе четыре и каждый по - своему особенен, то книга точно обещает что-то необычное.
    А если в книге еще есть потрясающе-обаятельно-милый главный герой, то книгу и вовсе можно занести в любимое и поставить на главную полку.

От Виктории Шваб я заранее ждала что-то невероятное и интересное, а в итоге получила гораздо больше. Книга меня полностью покорила своим сеттингом и главными героями. Давно я не встречала такого хорошо продуманного городского фэнтези.

В мире, где живет антари - Келл существует четыре Лондона - Черный, Белый, Серый и Красный. Несколько сотен лет назад магия полностью уничтожила Черный Лондон и принесла во все четыре города хаос. Правители пришли к соглашению, что необходимо закрыть вход в Черный Лондон, дабы восстановить нарушенное равновесие и постоянство. Ближе всего к Черному Лондону оказался Белый Лондон – жестокий, коварный и темный. В нем плетутся интриги, строятся заговоры и творится хаос. Серый Лондон потерял свою магию и теперь напоминает мир обычный людей, которым правят технологии. Наиболее благополучным и приятным для жизни считается Красный Лондон. В нем магия не является чем-то невероятным, ей здесь пользуются и уважают. Правит Красным Лондоном королевская семья, с которой тесно связан наш главный герой.

Но вскоре равновесию и мирному существования начинает грозить серьезная опасность. Все три Лондона оказываются под угрозой повторить судьбу Черного Лондона. Чтобы разрешить эту проблему Келл и разбойница из Серого Лондона Делайла Бард будут вынуждены, отправится в темное и далекое путешествие по мирам.

Книга получилось яркой и динамичной, в ней есть экшн, ненавязчивая романтика и волшебный мир полный загадок, который не хочется отпускать.

e_lina

В прежние времена любой, кто обладал даже минимальной способностью к магии, мог проходить через двери между Лондонами. Однако после падения Чёрного Лондона двери были разрушены, а способность открывать новые и проходить через них сохранилась только у Антари. Чем дольше разделены миры, тем меньше появляется новых Антари. Ныне известно только о двоих. И одним из них является Келл. Келл – своего рода почтальон: он передаёт письма между правителями Красного, Белого и Серого Лондонов. Кроме того, он нелегально проносит и обменивает предметы из разных миров. Однажды в его руках оказывается вещь из запечатанного Чёрного Лондона, и это приводит к разрушительным последствиям…

В целом, средненькая история. Не могу сказать, что книга явно понравилась или не понравилась: особых эмоций не вызвала. Положительную оценку поставила за то, что вроде ничего не раздражало, ну и было местами что-то интересное.

Произведение оригинально так, как ещё может быть оригинально фэнтези о путешествиях между параллельными мирами, да и фэнтези вообще. События развиваются постепенно: сначала медленно, затем – всё быстрее и быстрее.

Начало было малость затянутым. Примерно четверть книги идёт «вступление» и толком не происходит каких-либо важных событий: показывается просто такая зарисовка «один день из жизни Антари». Тут я уже как-то заскучала.

Главы, в основном, ведутся от лица Келла. В какой-то момент появляется Лайла. Сначала её главы читать скучно, потом, когда она объединяется с Келлом, становится веселее.

Келл, являясь сиротой, был воспитан королевской семьёй. Парень, конечно, разбалован хорошей жизнью. Избранный от рождения, выросший в идеальных условиях, периодически начинает ныть на тему того, какой он бедный и несчастный, никто его не любит, и вообще дома у него нет. Но Лайла вовремя его отрезвляет.

Однако в одном моменте ему всё же удалось вызвать лёгкий укол жалости. Произошедшие события показали, что для королевской семьи – он просто собственность, игрушка. И нужен он «родителям» только из-за своих магических способностей, а не из-за того, что он просто есть.

Келл и Лайла не такой плохой дуэт, как можно было бы ожидать. О счастье, хоть в первой части они ещё не поняли, что любят друг друга, и поэтому не было романтического бреда. Только расчёт и плюс-минус здравый смысл.

К положительным сторонам романа можно отнести то, что автор, не щадя, расправляется с второстепенными героями. В битве добра и зла пало достаточно большое для такого объёма количество ярких эпизодических персонажей.

Но, с другой стороны, как минус может выступить то, что на фоне массовых потерь среди эпизодического населения везучесть главных героев, с которыми ничего серьёзного не случается, просто зашкаливает.

Что меня вообще изначально привлекло к этой книге, так это то, что действие происходит сразу в нескольких Лондонах. И тут ждало разочарование. Ни в какую атмосферу Лондона я не погрузилась, да и описания Лондона, причём только Серого (нашего; Красный и Белый – вымышленные), свелись к тому, что вот Темза, вот Вестминстерское Аббатство. С точно таким же успехом действие могло происходить в любом другом городе мире, суть бы от этого не поменялась.

Тут, кстати, довольно ограниченно прописан мир. Серый Лондон соответсвует нашему миру, и тут с географией всё понятно. Про географию мира Белого Лондона ничего не сообщается, насчёт мира Красного Лондона сообщается, что просто есть ещё другие города. А есть ли в этих городах Антари, может ли Келл путешествовать с помощью своих способностей в эти города, история умалчивает. Также интересно было бы узнать, когда Чёрный Лондон пал, заблокировали все двери только между Лондонами или же по всему миру, и были/есть ли вообще двери в других местах.

В принципе, сама книга законченная. Остаются некоторые мелкие интересные вопросы, типа происхождения Келла, происхождения Лайлы и есть ли жизнь в Чёрном Лондоне, но, в целом, это всё на уровне вялого любопытства. В продолжениях же, судя по аннотациям, речь будет идти, основываясь на чём-то новом. Откуда родом Келл, какова суть Лайлы, у меня примерно есть догадки, так что интересно было бы их проверить.

И, напоследок, не могу не придраться к аннотации, а именно, к её переводчикам. Которые скорее всего книгу не читали и, увидев фразу «a glimpse of a world», видимо посчитали, что надо понимать дословно: «увидеть другой мир». Я не понимаю, куда смотрели переводчики книги. Не помогает Келл «нелегально путешествовать между мирами тем, кто этого не умеет, но готов платить». Он вообще, пока его не вынудили, никого не проводит. Он вещи нелегально проносит. Но не людей.

В общем, такая серая история, не вызвавшая особых впечатлений. Вот вроде всё неплохо, набор фэнтези-элементов расставлен оригинально, герои не бесили, но чего-то не хватило. Продолжения, наверно, прочитаю в надежде, что дальше будет лучше. (В продолжениях, по крайней мере, долгого и нудного введения быть не должно.)

b__books

«Темный оттенок магии» - книга-находка! Странно, что раньше не обращала на нее внимание и постоянно обходила стороной, не вникая в отзывы, которые мелькали в ленте или вообще встречались в сети. Сейчас же я безумно рада, что приобрела эту удивительнейшую историю и стала свидетелем некоторых событий, которые происходили на территории трех Лондонов.

В мире Келла существует четыре Лондона, между которыми когда-то можно было свободно перемещаться. Но после падения Черного, где господствовала необузданная и всепоглощающая магия, двери закрыли. Теперь только Антари – могущественные маги крови, могли путешествовать из Лондона в Лондон. Одним из таких был Келл.

Молодой Антари передавал почту правителям разных столиц и незаконно перемещал из мира в мир различные безделушки, которые потом отправлялись к местным коллекционерам или в копилку самого путешественника. Не удивительно, что однажды его подставили. Парень «случайно» перенес из Белого Лондона в Красный очень страшный и могущественный предмет, который в неправильных руках мог нанести непоправимый урон для всего мира… И что тут могу сказать, нанес…

Мне не хотелось, чтобы история заканчивалась. Я до такой степени влюбилась в мир четырех Лондонов, что не могла расстаться с книгой и положить ее на полку к прочитанным. Келл и Лайла надолго остались в моем сердце и памяти. Буду с нетерпением ждать третьей последней части, потому что вторую уже успела заграбастать (благо, что она появилась в продаже).