Рецензия LilyMokash на книгу — Виктории Шваб «Сотворение света» — MyBook

Отзыв на книгу «Сотворение света»

LilyMokash

Холланд пал. Осарок направляется в следующий мир. Мир Кэлла.

Автор на протяжение всей трилогии дарит нам хорошо проработанных персонажей (прим.: чего нельзя, к сожалению, сказать о мире), с понятной мотивацией. Персонажей, которым сопереживаешь, эмоции которые настолько естественны, что их можно прочувствовать.

По объёму последняя часть трилогии значительно отличается, однако местами, читая, сюжет кажется затянутым. И дело вовсе не в избытке описаний окружающего мира или же действий персонажа, а описание вставок, которые, будь это фильм, сказали бы нам лишь о том, что режиссёр пытается вписать картину в пропускное для кинотеатров время.

Финал трилогии мог бы быть красивым и сильным, но, на отведённую финальному экшену главу, автор поскупился. Зато взамен превосходно раздул возможность для продолжения в последующей, “эпилог-главе” - вдруг, захочется написать четвёртый том? За нераскрытый в конце концов мир и “слитый” финал — ⭐️4/5.

И, на самом деле, я бы даже поставила 3/5 — но проработка персонажей и их адекватная мотивация (что редко можно встретить) заслуживают этот балл «авансом».

25 апреля 2019