«Сотворение света» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Виктории Шваб, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сотворение света»

angelinakopylova

Оригинальность сюжета: 5
Мир внутри книги: 5
Персонажи: 5
Любовная линия: 4
Смысловая нагрузка: 4

Трилогия произвела на меня хорошее впечатление.

Сюжет динамичный и насыщенный. Автор мастерски соединила и магию, и хождение по мирам, пиратство, дворцовые интриги и внутрисемейные отношения. Все это гармонично сочетается с друг другом, и не выглядит как куча мала. События постоянно меняются, герои что-то узнают, бегают, в общем, не сидят на месте.

Мироустройство
Пожалуй одно из главных плюсов цикла. Что-то новое и необычное. Задумка четырех миров, четыре Лондона интригует. Такие похожие и одновременно такие разные: Серый (без магии), Красный (процветающий), Белый (охваченный постоянным кровопролитием и лишенный цветов) и Черный (мертвый, поглощенный магией). И только антари могут ходить между одним Лондоном и другим. Идея автора действительно впечатляет, по крайней мере такого я не встречала и это привлекло внимание.

Персонажи:
Кел Мареш - Антари Красного Лондона. Герой мне понравился, в особенности его привязанность в брату. Думаю многие хотели бы такие отношения, тем более что они взаимны. Следить за ними было одно удовольствие.
Лайла - бесстрашная и безрассудная девчонка. Не очень мне пришлась по душе. Во многом раздражала и я не увидела ее развитие, кроме как магически. По мне так она к концу истории мало изменилась.
Холланд - герой, вызывающий противоречивые чувства. По-началу я испытывала к нему лишь отрицательные чувства, но в третьей части автор раскрывает его историю и мотивы. И он тут же покорил мое сердце, мне хотелось обмотать его пледом и обнять. Конечно, это не перечеркивает все те ужасы, которые он совершил. Но как персонаж, он самый интересный, благодаря своей неоднозначности и противоречивости. Конец его истории считаю лучшим исходом и другой бы был неправдоподобен.

Второстепенные герои тоже довольно неплохи и привлекают интерес.

Любовная линия главных героев не скажу, что лучшая, довольно посредственна. А вот наблюдать за второй парочкой было любопытно.

В целом, цикл увлекательный, но после него остаются вопросы, на которые хотелось бы знать ответ.

26 января 2023

ElenBooks

Мы не выбираем, кем нам быть, но выбираем, что нам делать.

⠀ Я безумно люблю Викторию Шваб и, думаю, ещё долгое время не устану это повторять. Ее книги для меня определенно одни из фаворитов среди многочисленных современных авторов. И когда выходит её очередная история - у меня априори нет выбора. Поэтому не удивительно, что серия «Оттенки магии» занимает отдельный прочный кусочек в моем сердце, причём уже около 2 лет. И, мне кажется, именно эта серия положило начало моей любви к книгам Шваб. ⠀

⠀ Я искренне скажу, что совершенно не спешила с прочтение 3 книги. Я откладывала ее полгода, прочла летом, затем откладывала написание отзыва. Почему, спросите вы? Изначально я не могла заставить попрощаться с историей , это казалось выше моих сил. Прочесть книгу, значило бы попрощаться с искрометными перепалками Лайи и Келла, безумной химией между этими двумя (мое сердечко до сих пор замирает при воспоминании о них); потрясающим Алукардом в тандеме с не менее очаровательным принцем Раем; четырьмя такими разными, но в тоже время одинаковыми и завораживающими Лондонами. Затем я не могла написать отзыв, хотелось, чтобы эти чувства остались только со мной. Но так или иначе они всегда рвутся наружу. ⠀

⠀Какие только эмоции я не испытывала во время прочтения...! Мне казалось, они постоянно сменяли друг друга в бешено мчащемся калейдоскопе. А после финала мне хотелось тотчас же взять и перечитать всю серию залпом, и, возможно, именно так я как-нибудь и поступлю. ⠀

⠀ Instagram: elen.books

19 ноября 2019

BreathShadows

Вот и пришло время покидать полюбившийся мир четырёх Лондонов. Как по мне, то эта часть самая динамично-насыщенная. В ней нам больше расскажут о короле и королеве, Алукарде и Холланде. Бедном, пережившем предательства и потери Холланде. Мне было его очень жаль, ведь всё, чего он хотел - это лучшей жизни для своего народа. Бедный Рай, потерявший двоих, самых дорогих ему людей. Каждый потеряет дорогого для себя человека, но будет двигаться дальше, спасать выживших. Расскажут нам и о причине того, почему Алукард покинул Рая. Любовные линии здесь милые, нежные и ненавязчивые, их хотелось перечитывать. Финал немного грустный, но обещающий море приключений впереди. Я осталась в полном восторге от этой трилогии. И буду скучать по Красному Лондону и таким родным героям.

10 ноября 2018

LilyMokash

Холланд пал. Осарок направляется в следующий мир. Мир Кэлла.

Автор на протяжение всей трилогии дарит нам хорошо проработанных персонажей (прим.: чего нельзя, к сожалению, сказать о мире), с понятной мотивацией. Персонажей, которым сопереживаешь, эмоции которые настолько естественны, что их можно прочувствовать.

По объёму последняя часть трилогии значительно отличается, однако местами, читая, сюжет кажется затянутым. И дело вовсе не в избытке описаний окружающего мира или же действий персонажа, а описание вставок, которые, будь это фильм, сказали бы нам лишь о том, что режиссёр пытается вписать картину в пропускное для кинотеатров время.

Финал трилогии мог бы быть красивым и сильным, но, на отведённую финальному экшену главу, автор поскупился. Зато взамен превосходно раздул возможность для продолжения в последующей, “эпилог-главе” - вдруг, захочется написать четвёртый том? За нераскрытый в конце концов мир и “слитый” финал — ⭐️4/5.

И, на самом деле, я бы даже поставила 3/5 — но проработка персонажей и их адекватная мотивация (что редко можно встретить) заслуживают этот балл «авансом».

25 апреля 2019

ifrita

Это было ужасно затянуто и скучно! Я читала эту книгу 12 дней! Двенадцать, блин, дней, я читала книгу, которую при другом раскладе прочла бы за пару-тройку вечеров. Я готова была заниматься чем угодно, я даже начала смотреть КВН, а это офигеть какой показатель!

Всю книгу наши герои - Келл, Рай, Алукард, Холланд и Лайла борются с Осароном. В книге много смертей, но каждая из нас проходит настолько мимо читателя, что сопереживания нет абсолютно. В книге огромное количество опечаток, которые буквально режут глаза:

Шатаясь от усталости, Келл повернул голову и увидел Келла

И никого не волнует, что Келл в книге только один. Путанница с именами героев - это самое ужасное, что могло произойти с редактором...
Я молчу про места, где про персонажа женского пола говорят в мужском роде и наоборот, про недописанные окончания слов и постоянный повтор одних и тех же предложений.

И вот он снова перед ним - в его новом оболочке

Ну а что? Про глаз Лайлы "в сполохах ярких лучиков" мы слышали вообще раз 10, минимум...

Вообще, все повороты сюжета здесь настолько избиты, что абсолютно не удивляют. Смерти, варианты борьбы с темной сущностью, предательства... Здесь не было ничего, на что можно сказать: "Вау, вот это поворот!"

Ладно, пойдем по сюжету. В прошлой книге закончился турнир всех волшебников (а их именно так называют в этом переводе, Гарри Поттер нервно курит в сторонке), Эссен Таш, в городе еще не стихли празднества, но в городе уже объявился новый враг - Осарон. Темная магия заполонила реку и город, закралась в души людей и заставила жителей склонить голову. Для борьбы с самозваным королем используются все методы, и самые сильные маги отправляются за передатчиком силы, в то время как замок, окруженный защитными чарами, остается в центре хаоса.

Из всех 765 страниц, единственное, что мне понравилось - это история Холланда, потому что ничего другого мы и не узнаем. Что случилось с Черным Лондоном? Откуда взялся Осарон? Что потребует Маризо от Лайлы? Что станет с Белым Лондоном? Ни на один из вопросов, автор не дает ответа, совсем. Она просто оставляет читателя ни с чем.

А герои? Лайла внезапно стала чувственной и понимающей, Холланд - эдаким добрым дядюшкой, Келл вообще перестал быть хоть немного интересным... Зачем было делать героям характеры в первых двух книгах, если в конце всё это просто слилось? А куча героев, которые были абсолютно не нужны для сюжета? Слуги, сиротки, младшие сестры? Зачем? Чтобы еще больше утяжелить повествование?

Как итог, я разочарована до крайности... Настолько испортить возможную шикарную концовку - это надо было постараться... А растянуть всё это на 700 с лишним страниц, тут да, тут талантище...

16 января 2020

Margarita indrikson

про пиратский тайный рынок очень понравилось, немного мешала Мери сьюшность
28 июня 2022

Джед

Очень понравилось. Прекрасный текст и отличный финал.
5 августа 2022

Aki R.

Минус бас за опечатки, икоту чтеца в одной из глав и дурную привычку авторов закидывать всё, что можно было рассказать ранее в последнюю книгу, чтобы сделать её жирнее.

В остальном история наконец-то закончена.
Самой сильной книгой назову первую, она идеально закончена и не затянута.
18 июня 2023