Рецензия SherrinfordHope на книгу — Виктории Шваб «Месть» — MyBook

Отзыв на книгу «Месть»

SherrinfordHope

Вторая часть вышла еще более жуткой и мрачной, нежели первая. Захватывающая, атмосферная, мистическая, пронизанная неизбежностью, с тяжким привкусом горечи, это книга не может оставить равнодушным. И если в первой части была какая-никакая градация на плохих/хороших, здесь она полностью стирается.
Виктор все больше утопает в той бездне, в которой уже давно царствовал Эли. Эверта даже можно оправдать. Он изначально был сломлен. Автор приоткрывает нам завесу его прошлого, которое мы знали лишь кусками, обрывками воспоминаний и разговоров. Сейчас же более яснее понимается набожность, категоричность, зацикленность, неискренность Эли. Он никогда не был настоящим. Какого это - постоянная игра, манера хамелеона - подстраиваться под любого человека? Не мудрено, что стал он... таким.

Молился, чтобы пастор перестал видеть то, что видит, чтобы не вырезал новые перья в изорванных крыльях на спине сына.

Вэйл же начал погружаться в такую же пучины отчаяния и хаоса. Шагать по протоптанной дорожке друга. В том же, совершенно неверном, направлении. Воистину, здесь нет героев. Есть только злодеи. И появляются новые.
Марселла. Антагонистка быстро вошла в повествование. Разрушительная, ослепительная, она жестко и жестоко прибирала всё к своим рукам, и казалась и правда неуязвимой. Особенно когда нашла еще ЭО.

Возможно, она и правда была хрустальной. Но стекло хрупкое ровно до тех пор, пока его не разобьешь. Дальше оно становится острым.

Меня поражает способность автора прописывать мотивы, поступки и хладнокровность отрицательных персонажей. Искусные манипуляторы, один другого краше. На фоне их, единственный представитель закона - глупый, неуравновешенный, водимый за нос, слабый человек. Будто бы хороший директор организации, он совершал совершенно непростительные ошибки снова и снова. Этим и раздражая.
А вот второстепенные новые и старые герои порадовали. Сидни растет, Митч все такой же неподражаемый. Джун мне показалась немного слитой в конце. Как будто автор на нее подзабила, но это не бросается в глаза. Доминик... Вот чьи способности прямо таки будоражат воображение и просятся на широкий экран.
История оставляет горькое послевкусие, ибо в череде злодеев, которых создала сама жизнь своей несправедливостью, ты сам никогда не узнаешь, чью бы сторону выбрал. Жаль оказалось всех. Эли, не смотря на то, что делал, не заслужил всего того, через что проходил снова и снова. Виктор же... Запутавшись в себе и своей боли, он не всегда был способен цеплять за человечность, да и все здесь, в этой истории, забыли что это такое. И не мудрено, ведь Марсела всем напомнила, что есть сила. И всегда найдется кто-то сильнее тебя. Даже если ты играешь в Бога.

Если живешь в темноте, там и сдохнешь. Но стой на свету, и людям будет намного труднее заставить тебя исчезнуть.
4 ноября 2019