Рецензия ifrita на книгу — Виктории Шваб «Эта свирепая песня» — MyBook

Отзыв на книгу «Эта свирепая песня»

ifrita

Сунаи, сунаи - так сладко поет,
глаза будто уголь, а сердце как лед.
Споет он и душу твою украдет.

Еще раз прошу - не читайте аннотации перед тем, как браться за книгу. То, о чем упоминается в аннотации этой истории произошло примерно на 200 странице, а в книге их всего 416. То есть нам практически пересказали сюжет половины книги, шикарно, правда? Зачем мне вообще тогда читать начало, если я практически всё уже знаю?

Двенадцать лет назад зародился Феномен, и в города хлынули монстры. Корсаи питались плотью и костями, малхаи - кровью, а сунаи лакомились исключительно грешниками.

И-Сити разделился на две половины. На севере правил Келлум Харкер, который брал с людей плату за защиту, и держал монстров на поводке, а на юге - Генри Флинн, силой удерживающий всех монстров за чертой. На севере царили страх и боль, а на юге процветание и покой.

У Келлума Харкера есть дочь - Кейт, которую с начала хаоса старались держать подальше от города, отправляя в пансионы и закрытые школы. Девочка всю свою жизнь хотела только одного - быть поближе к отцу и стать его преемницей. Она готова убивать монстров и держать город в страхе, поэтому сделала всё, чтобы ее выгнали из очередного интерната.

У Генри Флинна есть трое детей, но все они приемные. Лео, один из лучших бойцов сопротивления, безжалостен к монстрам и обладает несокрушимой репутацией. Ильза живет в своем мире, и ей не разрешено выходить из дома. Август - обожает играть на скрипке, но никогда не может доиграть песню до конца... У каждого из них есть своя тайна, делающая их особенными, но однажды Август и Кейт оказываются в одной школе, что приводит к непредсказуемым событиям.

Из моих претензий - мне не понравилось объяснение устройства мира. Все эти ТФ, ФТФ, УВУ, ВУФ и прочее... Они есть, но никто толком не объясняет, что это такое, читатель должен сам догадаться и расшифровать их значение. Я тут не гадалка, если что сижу... Хотя всё остальное прописано довольно достойно, да и разные обстоятельства появления монстров добавляют книге изюминку.

Здесь не типичная концовка и нет любовной линии (хотя могла бы быть), да и поведение главных героев отличается от обычноподросткового. Как итог - отличная история, идеально подходящая к хэллоуинскому настроению. Вторую часть непременно буду читать, и надеюсь, что она меня не разочарует.

2 ноября 2019