quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Эта свирепая песня

junetatuola

Читаю я такая книгу и понять ничего не могу. Первую сотню страниц было полное ощущение, что это не первая книга цикла и все в курсе того что происходит, а мне не говорят. Трижды убедившись, что это не так, я немного подуспокоилась и продолжила вникать в мир И-Сити и окрестностей. А вникать-то не во что, цельной картинки так и не сложилось. Что за Феномен, почему он возник на строго определенной территории, зачем это все происходит - не важно, говорит нам автор.
    Но, как ни странно, как только я решила наплевать на все эти вопросы и просто домучить произведение, стало интересно. У обоих главных персонажей есть проблема, есть развитие, есть взаимодействие. Появляется экшн, легкая интрига и немного драк. Вполне себе динамично и хорошо все подошло к концу. Но как по мне, так намёк на продолжение совсем лишний. Не надо вот этого всего с дилогиями и трилогиями.

Allissen

Хм, что-то не зашла мне эта книга!

Признаюсь честно, даже не дочитала её и даже не хочу, хоть и почти дошла до конца, ну не хватает у меня терпения дальше читать.
    Кстати, эта первая книжонка, которую я читала от данного автора, ну вообще никак, повторюсь, не зашла, как-то всё глупо, скучно и нелогично.

О героях могу сказать: парниша мне понравился, вот чисто из-за него и читала (но, блин, ты не до конца прочла), а вот девчушка Кейт вообще с первых страниц меня взбесила и такое отношение к ней продолжалось вплоть до того момента, где я и остановилась, ну бесявая девка, честно, я пыталась как-то думать, мол, у неё на это свои причины так себя вести, но от её грубости, наглости и вообще отвратительного поведения, мне было честно сказать не очень, хотелось просто брать и пропускать моменты с ней...

Вообщем, книга на любителя, не знаю, может быть когда-нибудь и дочитаю оставшиеся всего-ничего страницы, но это не точно. Про вторую книгу ничего сказать не могу, ибо первая расстроила конкретно.

Little_Dorrit

Я давно познакомилась с творчеством Виктории Шваб и безумно люблю «Тёмный оттенок магии», просто обожаю этот цикл и скоро его дочитаю. Но вот цикл «Архив» и теперь уже данную книгу и цикл я не люблю, потому что я дико не люблю истории, где нет ни линии для отдыха и нет смысла в тексте, вот данная работа автора как раз и их числа. «Эта свирепая песнь» не впечатлила меня совершенно. В ней нет ни изюминки, ни сюжета, только какой-то намёк на сюжет. Мне не понравились описания в книге, по факту вышла какая-то школьная история, а не антиутопия, как это первоначально задумывалось. Все эти монстры не монстры смешались в одну какую-то невнятную кашу.

Для меня в этом романе был перегиб всего, слишком много деталей, слишком много недопонимания в адрес главных героев. Я не люблю подобную чехарду с персонажами и путаницу. В начале, признаюсь, всё было очень не плохо, пока героиня не стала охоться непонятно за кем и непонятно с какой целью, потому что это как-то вскользь мелькало. Получается в итоге то, что героиня 200 страниц охотилась непонятно за чем, а потом упсь я встретила крутого парня. Зачем же настолько откровенный рояль в кустах вытаскивать? В общем, не могу посоветовать этот цикл. Вообще такое чувство, что «Тёмный оттенок магии» писал совершенно другой человек с большим литературным опытом, ну или это была просто случайность.

katerinakondrenko...

Виктория Шваб - Эта дикая песнь (Монстры Верити #1/2)

4 из 10

Жанр: постапокалиптика, урбан-фэнтези, YA
    Фишки: монстры и люди
    Фейл: нестыковки, хромающая логика, скучный пейсинг, плоские герои
    WOW: концепция, стиль письма
    POV: от третьего лица, she/he
    Геометрия чувств: романтической линии нет
    На русском: нет

Цитатосуть:

«Жить больно: и монстрам, и людям».

Рецензия (бесспойлерная, «опасный» абзац содержит alert)...

Та-да-да-дааам. И на старуху бывает проруха, и на любимых авторов.

Перед нами постапокалиптический мир с примесью альтернативной вселенной, в котором монстры вполне реальны. Одни пожирают плоть (Корсаи), другие питаются кровью (Малкаи), а третьи (Сунаи) — людскими душами. Пожалуй, стоит добавить еще один тип — Саркаев, к коим я отнесу себя. Саркаи кормятся всякого рода клише, сюжетными дырами, плоскими персонажами, предсказуемостью и прочими недостатками литературы. «Эта дикая песнь» стала роскошным обедом. Выплюнуть пришлось лишь концепцию и стиль написания, ибо Саркаям хорошие вещи не по зубам.

А ведь идея книги выше всяких похвал: насилие порождает насилие.

«Кто-то спускал курок, закладывал бомбу или съезжал с моста, управляя автобусом, полном туристов; и оставались не только гильзы, развалины и тела. Оставалось что-то еще. Что-то очень плохое. Отголосок. Отдача. Ответ на ярость, страдание, смерть».

Монстры — результат наших деяний. Материальными их делаем мы. Круто же? Такой простор для фантазии и закрутки сюжета! Я очень люблю истории о сложной морали и тонкой грани между героями и злодеями, но в этот раз не сложилось — исполнение подкачало…

Есть у нас город Верити, и он поделен на две половины: первая во власти Каллума Харкера, приручившего монстров, и продающего иммунитеты людям; второй управляет Генри Флинн, который сомнительным сделкам с врагом предпочитает отстрел. Главным героем является «сын» Флинна (один из трех ныне живущих Сунаев), а героиней — кровинушка Харкера. Когда-то между двумя сторонами был заключен мир, но он начал трещать по швам, а значит, грядет война…

На первый взгляд, занимательно, но я чуть не уснула. Во-первых, виной тому типичная подростковщина (стены моей квартиры интересней историй про школу); во-вторых, слабый девелопмент персонажей (я не могу переживать за картон); в-третьих, линейный сюжет (ни одного, блин, твиста); в-четвертых, лютая предсказуемость (внутренний Шерлок прямо-таки оскорблен). И это Шваб?!

Единственное, что заставляло читать дальше — логика левой ноги. Обоснуй в книге взят практическим с потолка, и многие вещи просто притянуты за уши. Харкер сумел подчинить монстров, но как? Почему Слоан такой деловой, а другие Малкаи несколько туповаты? Почему Корсаи словно клоны друг друга, а у Малкаев разные формы (и у Сунаев тоже)? Почему не все виды жестокости окрашивают душу в красный? Почему лишь убийство делает грешника грешником? Затем наделять монстров неумением лгать, но разрешать хитрить? Почему не все и не всегда выбалтывают Сунаям свои секреты, хотя по канону должны? Почему раньше «затмение» выкашивало толпы людей, а в случае Августа стало чем-то, что он смог контролировать? Раньше не мог! И таких вопросов без малого миллион.

Но знаете, что бесит больше всего? Премис говорил о том, что Сунаи крадут души с помощи музыки. Атмосферная штука, красивая, жуткая. И тут оказывается, что музыка — это так, просто рандомная прелесть, а на самом деле душу можно забрать силой, и кроме того, мелодия — лишь гипноз, а кормятся монстры прикосновением. Что ж, у меня вопрос: на хрена в принципе музыка? Почему не массаж? Не оригами? Тоже красиво и бесполезно. Еще меня не устроила функция ангелов милосердия. Все монстры как монстры, и только Сунаи святые, ведь их задача — кормиться душами грешников. Что за фак?

Еще один фак, сюжет. Тем, кто не хочет знать даже общей канвы «Этой дикой песни» или «Темного оттенка магии», советую пропустить абзац:

Девушка с печальным прошлым и легкой инвалидностью ведет себя вызывающе, чтобы скрыть ранимую душу. Она мечтает о большем, стремится к величию и умела в бою. Дева встречает юношу-сироту, представляющему очень редких созданий с огромной силой (только два Антари, только три Суная). Ей страшно и любопытно, но времени разбираться с чувствами нет, поскольку она влипает в крупные неприятности вместе с новым знакомым, и им приходится удариться в бега. Приключения их сближают, и потому во время финальной битвы дева рвется спасти парнишку, пока тот пребывает в каком-то трансе и может ее убить, что повлечет за собой войну и разрушения. Ребятки побеждают, дева убегает в закат, парень — в объятия семьи. Один из главных злодеев, будучи нанизанным на какую-то железяку, чудесным образом выживает, но никто об этом не знает. Конец.

Сейчас вы задаетесь вопросом, зачем я пересказала первую часть ADSOM. Сюрприз-сюрприз, этой была не она, а «Дикая песнь». Они практически идентичны! Только Лайлу зовут Кейт, а Келла сменил Август. Но если Август вполне приятный герой и испортился лишь в конце (превратившись в отменного Марти Стю), то Кейт раздражала нон-стоп. Женская сила не в грубости и выпендреже, мне не нравятся наглые хамки, а Кейт как раз из таких. Что касается второстепенных героев… массовка, просто массовка.

Финал прошел на одной ноте со всей книгой. Ни саспенса, ни напряжения, ничего.

Если кратко и метафорично, «Эта дикая песнь» подобна прекрасному особняку, чей фасад так и манит взор, но если войти внутрь, станет видно — мебели нет, декор уныл и безвкусен, а планировка так себе.

ПС: Мне не понятно, к чему все идет. Какова цель персонажей? Перебить всех монстров, кроме Сунаев? Перебить всех грешников тоже? Окей, останется три человека и 1,5 Суная, а дальше что?
    ППС: Впереди только одна книга, и ей уже не исправить ошибки этой.

Monsters of Verity (Монстры Верити):
    This Savage Song (Эта дикая песнь) #1/2
    Our Dark Duet (Наш темный дуэт) #2/2

iulia133

Сначала был «Архив», который был началом трилогии, был весьма хорош, издавался в АСТ и… всё. Перевода продолжения почему-то пришлось ждать чуть ли не пять лет, а теперь уже не интересно. Потом был «Тёмный оттенок магии», который был началом трилогии, был весьма хорош, издавался в Росмэн и… после двух книг обнаружилось, что в сюжете присутствует однополая любовь, Росмэн такое издавать отказался, Виктория Шваб цензурить свою книгу не разрешила, теперь весь цикл переиздаётся в АСТ с самого начала в новом переводе. И это, как говорится, уже совсем другая история. Однако на основании двух почитанных книг, пусть это и были две первые книги двух разных трилогий, я уже пометила Викторию Шваб галочкой как умелую и интересную рассказчицу с хорошим чувством юмора и, что немаловажно особенно в этом жанре, с чувством меры, от книг которой можно не ожидать подвоха. Вот почему я радостно заявила «Свирепую песню» в двух играх и приготовилась получать удовольствие.

Но что-то пошло не так буквально с первой страницы. Несколько раз я книгу откладывала до «более подходящего настроения», но физически не хотела к ней возвращаться. Никак не получалось проникнуться атмосферой, вообще почувствовать её, потому что никакой атмосферы в романе просто не получилось. Не хватало… да всего. Ни объёма, ни деталей, ни образов, ни характеров, ни цвета, ни крови, ни жути. Ничего такого и в помине нет. Что есть? Хмм… Есть некий мир будущего, в котором произошёл таинственный Фено-о-омен. Именно так, с заглавной буквы, которая в данном случае символизирует таинственность и загадочность. Потому что Виктория Шваб посчитала, что читателю совершенно не нужно знать, в чём состоит суть Феномена или в чём его причины. Просто примите как данность. Случился Фено-о-омен. Есть люди, есть монстры.

Вот к слову о монстрах. Если до сих пор текст романа вызывал просто лёгкое неприятие и скуку, то после их появления на страницах, стало совсем тяжко. Всё дело в самом звучании слов – сунаи, корсаи и малхаи. Брр….. Не знаю, из какого языка они происходят. Клингонский? Эльфийский? Дотракийский? Непонятно. Пугают ли они? Нет, это тоже не получилось. Одни из них съедают людей сырьём, разрывая на кусочки, хрумкая костями и чавкая сухожилиями. Должно бы быть в таких местах читать интересно, но нет, вообще никак.

Главные герои получились такими же плоскими и бесцветными, как и всё остальное. Во-первых, это грубая, отвратительная, высокомерная и избалованная мисс «почему-папочка-меня-не-любит» Кейт. Во-торых, монстр сунаи Август, который питается душами, забирая их игрой на скрипке. Читать про Августа до зевоты скучно, про Кейт неприятно. Однако сопереживать ни одному, ни другому совершенно не получается.

Столица этого скучного мира поделена пополам, в каждой половине имеется свой лидер, живущий в хорошо охраняемом небоскрёбе. Один держит у себя трёх ручных монстров (приёмных детей) и скармливает им души грешников. Ну надо же им что-то кушать. Другой обеспечивает безопасность своих жителей за деньги (у него, кстати, тоже есть свой монстр, но другой). И вот оба послали своих детей-питомцев в школу. Август должен сблизиться с Кейт, такое у него задание. Кейт же раскусывает засланного казачка и хочет поначалу порадовать папочку, - вдруг он её тогда заметит, вдруг полюбит. В общем встретились два одиночества.

Дальше всё по схеме, по шаблону – приключения, опасности, любовь. И скучно, скучно, скучно.