«Ближняя Ведьма» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Виктории Шваб, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ближняя Ведьма»

BreathShadows

Берясь за дебютный роман Виктории Шваб, я максимально занижала свои ожидания, дабы не разочароваться в нём. Но, переживала я зря. "Ближняя ведьма" оказалась невероятно атмосферной, сказочной, жутковатой и просто прекрасной историей, пропитанной несправедливостью и болью. Мне понравились слог, герои, особенно отец Лекси, и сюжет. Я переживала за Лекси и Коула, за сестёр Торн и детей. Было интересно наблюдать за расследованием и развитием чувств.
Помимо дебютного романа, сборник содержит в себе повесть "Мальчик, рождённый из пепла", которая рассказывает о прошлом Коула. Она разбила моё сердце. Было больно читать о том, в каких условиях он рос, и что ему пришлось пережить. Эта история оказалась опустошающей, после неё понимаешь, почему Коул себя так вёл.

23 июня 2020

DelanocheConcurring

Хорошая мрачная история в средневеково-фэнтезийном антураже. Я давно хотела прочитать эту книгу и наконец то доползла до нее) Этот месяц вообще был щедр на мрачные сказки и это было здорово. Эта история тоже не подвела.
В книге две повести «Ближняя ведьма» и «Мальчик, рожденный их пепла». Ближняя ведьма мне понравилась чуть больше. Она довольно спокойная, очень атмосферная и несколько мрачновата. Это история о похищенных детях, ведьмах и колдунах, о том, как все не любят ведьм просто из-за суеверий, и готовы их уничтожать не разбираясь виноваты ли они или нет. В книге неплохо раскрыт стереотип, что раз ведьма, то значит несомненное зло и неважно сколько хорошего они сделали и скольким людям помогли. Об этом почему то сразу забывается, как только происходит что-то плохое.
Очень мне понравились главные герои Лекси и Коул. Они крайне приятные личности и готовы помочь несмотря ни на что. Они не ведут себя бездумно, как почти все население деревеньки Ближней, и хотят найти пропавших детей, а не просто козла отпущения. Интересно было наблюдать за развитием их отношений. Автор довольно трогательно это описала. Два человека, которые не могут найти свое место в мире находят друг друга. Порадовалась за них. Для дебютного романа Шваб – очень хорошо!
Вторая повесть «Мальчик, рожденный из пепла» - это своего рода приквел к «Ближней ведьме», рассказывающий историю Коула. И хотя события в ней происходят раньше, чем события «Ближней ведьмы» читать ее лучше все же после. Потому издательство правильно сделало, что разместило ее после «Ближней ведьмы». Повесть рассказывает о том, как Коул стал колдуном и потерял свою семью. История понравилась чуть меньше, но тоже довольно интересная и трогательная.
В общем, довольна сборником, это было очень атмсоферное, неспешное чтение и наверное пока лучшее, что я прочитала у автора, хотя все прочитанные мной книги автора мне понравились. Но эта именно то, что я люблю!

28 августа 2020

FreeFox

«Ближняя ведьма» - это история о том, как в деревне Ближняя появился чужак, и после этого стали пропадать маленькие дети. Главная героиня Лекси, девушка шестнадцати лет, тоже видела ночью как кто-то бродил неподалеку от ее дома, она очень хочет поговорить с чужаком, потому что он очень не похож ни на кого из тех, кого она знает. Она дала ему имя Коул. Но взрослые считают, что детей похищает именно он, а вот Лекси уверенна, что в деревне происходит что-то совсем иное. И они вместе с Коулом пытаются найти детей.
История вышла очень атмосферной, в ней очень много мистики и волшебства. Во главе всего конечно стоят отношения которые зародились между Леки и Коулом, они очень трогательные, и мне очень понравилось наблюдать за их развитием. Главные герои не совершают безрассудных поступков, не ведут пустых разговоров, они наоборот, оказываются свободными от предрассудков, в которых погрязли жители Ближней.

Вторая история «Мальчик, рождённый из пепла» - это история о жизни Коула, до того, как он попал в Ближнюю, о том кем он был, и о том, как он стал колдуном. Эта часть понравилась мне немного меньше. Она показалась мне не такой атмосферной, но не менее интересной.

В целом - мне понравилось, было очень увлекательно.

24 августа 2021

NatanIrving

Этот роман - дебют Шваб. Роман, который после своего первого издания не имел особой популярности и был забыт всеми так же быстро, как тухнут искры на ветру. После того, как автор добилась успеха благодаря своим последующим творениям, она решила напомнить о своей первой работе. Теперь я популярен, поэтому надо бы снова выложить ту фотку, которая раньше набрала мало лайков.

Это была одна из лучших книг 2015 года в жанре фэнтези по версии Waterstones и один из лучших научно-фантастических романов по мнению The Guardian.

Наверное хр*овый год на фэнтези был, раз ЭТО было одним из лучших. А про научно-фантастический... С тем же успехом таковым можно назвать сочинение школьника о своих летних каникулах.
У меня не было каких-либо ожиданий для данной книги, так как подобных ей я повстречала добрый десяток и в голове начисто смешалось какая из них о чём. Но "Ближняя ведьма" всё равно умудрилась меня разочаровать. Она удивила разве что тем, что

спойлергероиня не является обладательницей супермощных тайных сил, о которых она не подозревала доселе. Она как была обычной девушкой, так ею и останется. Я всю дорогу ждала, что она будет новой Ближней ведьмой или сама окажется бессознательным невольным зачинщиком переполоха. Ну или хоть сколько-нибудь магии в ней да накопается! Ан, нет. Это единственный наверное плюс книги...свернуть

Язык неказистый. Порой попадаются забавные опечатки, из-за которых нападает какой-то тупняк: как дурак сидишь и перечитываешь не особо важное предложение, пытаясь понять что с ним такое (это больше к третьему относится). Ну, к часу ночи мозг итак уставший, а тут...

За окном начинает лить дождь, тяжелые камни шлепают по камням.
Звякают чашки, вонь оказавшись на столе, рядом с чайником и нарезанным ломтями хлебом.
Рен играет с новыми тряпичными куклами, но незаметно, чтобы они ее радовали.

Шваб очень любит как капли шлёпают по камням. Я редко замечаю повторения, но тут даже мне в глаз попало, как и раздражающие ласкательные. Есть три древних старухи-ведьми, а наша юная ГГ зовёт их сестрички. Но это ладно, но этот вот (об одной из старух):

а я все думаю об остром язычке Дрески

Мне право неловко... Подобное кажется неуместным.
Сюжет какой-то косолапый. "Бродятина" туда-сюда с кучей "ах-моментов", которые сочинились под какую-то музыку, а остальное - нитки, которые сшивают их, но не более.
Лекси становится свидетелем странного ночного поведения своей сестры, но в нужный момент даже и не думает делиться этим с мужчинами, которые на тот момент вообще не отстреливали что происходит, но обязаны разобраться, ведь это их работа. Нет, Лекс не рассказывала это не по какой-то важной причине, просто пёс его знает почему она этого не сделала, как и много чего ещё. Мне не хватало подробностей касательно некоторых ситуаций (говорил кто-то кому-то что-то или нет), так как из-за их отсутствия поведение героини порой казалось странным. К примеру меня разозлило, что она не предупредила Тетчер об амулете для Райли, но потом вскользь выяснилось, что та всё прекрасно знала. Но это было через пару глав уже. Откуда мне самой можно было это понять, чтобы не накрутить на вилку лапшу негативного восприятия к ГГ? Про мужского главного персонажа я вообще молчу. Помнится, когда-то давно читала книгу о короле фейри, который чуть ли не каждую страницу вымирал и вообще находился в самом плачевном состоянии, но там это имело смысл, а тут Шваб столько пафоса и соплей намазала, что аж тошно. Лекси - это эдакий непобедимый мужыг, папина дочка, а Коул - от одного признания уже в обмороке. Ну вы только посмотрите на это:

Коул отпускает меня, пятится назад, его бьет дрожь.
– Лекси, – выдыхает он, жадно хватая ртом воздух, словно вихрь опустошил его легкие. Ветер высушил слезы у него на щеках и уложил волосы мягкими волнами. – Теперь ты знаешь, кто я такой. Прости.
Он начинает оседать на землю, но я подхватываю его, удерживаю за руку. Коул прерывисто дышит, и я боюсь, что он вот-вот потеряет сознание.
– Мне не за что тебя прощать.
– Я пойму, – пошатываясь, хрипло шепчет Коул, – если ты не захочешь…

ОБОЖЕ, СКОЛЬКО ПАФОСА, БОЖЕ, СТРАДАНИЯ, УУУУУУ, ПРОСТИ, БЭЛЛА, НО МЫ НЕ МОЖЕМ БЫЦЬ ВМЕСТЕ!!!!!!!11!!1!! Хоспаде, на такую ерунду снимают и рисуют пародии. Это ненатурально, ребят. Если бы я увидела такое в живую, то посчитала бы, что парень болен раком последней стадии ибо чего ему так плохо, шо прям ноги не держут и он хрипит? Вылитый Гамлет по соционике, я бы от него бежала со всех ног. Ну а если нет в чём признаваться, ТО МЫ СДЕЛАЕМ КРАСОЧНЫЕ ОПИСАНИЯ ГДЕ ЕГО НУ ПРОСТО ЛУПЯТ. ОН НЕ СОПРОТИВЛЯЕТСЯ, НО НАДО ЕГО ПОЛУПИТЬ, СТРАДАНИЯ, ООООО.

Сорвавшись со скамейки, я вылетаю во двор как раз вовремя, чтобы увидеть, как Отто прикладом дробовика толкает Коула в грудь, и тот падает на колени.
Я ощущаю, что в воздухе идет борьба боли и гнева.

Причём мне весьма нравится последнее предложение. Эта могучая, ощущаемая в воздухе, борьба боли и гнева выглядела как-то так: Отто толкает прикладом Коула в грудь, тот падает, хочет подняться, но получает кулаком в рожу. Отто неуверенно пырит на него, не зная надо ли его ещё лупить для пущей драматичности, а Коул старается, чтобы её было предостаточно, шобы не добавили, то бишь валяется на земле и пырит в неё (наверное репетирует пафосные фразочки). Может я и нормально описала, но ощущение в воздухе появилось после того, как они безвольно истуканами простояли энное время.
Наверное автору нравится такой типаж пары, где девушка - бой-баба, а мужч...мальчик... - мальчик. тряпка половая обыкновенная А целоваться как он любит... Я ещё ни разу не видела такого. Это было абсолютно невпопад. Типичный девственник. Лез целоваться так, как годовалый кот к кормящей кошке молоко жрать. Мне было неловко до чего всё это выглядело нелепо. Так же, как и их могучие планы.
Они ночью поскакали к чёрту на куличики искать кости. Это вам не Винчестеры, они с собой взяли только одежду, которая была на них. Ну нашли бы вы останки, А ДАЛЬШЕ ЧТО? Смысл был этого похода? А, пафосная сцена... Ну ладно, Лекси застали в лесу в компании разыскиваемого потенциально опасного товарища. Если её поймают, ей трындец, но она убегает. Приходит домой, ложиться в постель и строит планы, как на следующее утро пойдёт в лес снова. Вахаха, что? А не могла переждать ночь где-либо ещё? Её вообще-то должны были оцепить и никуда не пускать, её же застали с поличным! Ну ладно, там мужики те ещё тюлени. Правдоподобность поведения взрослых людей оставляет желать лучшего. Сразу видно, что писала неопытная юная девица, нафантазировав походу, не пытаясь тщательно и досконально всё проработать.
Короче, меня ничего не впечатлило. Ну Лекси хотя бы более-менее приятная героиня вышла и какие-то проблески отношений с родителями были, но это как смотреть в речку и видеть на дне что-то любопытное, блестящее, кажется ценное, но оно глубоко и ты не умеешь плавать. Толку ноль.
Рассказ на удивление показался мне интересней самой истории. Там хоть ГГ страдал по делу.
Представьте как это всё потом убирать, а:

Весь Дейл был в цветочных гирляндах. Огромный пышный сад Большого Дома опустошили, чтобы увить цветами город. Цветы садовые и полевые, зеленые стебли трав, сплетенные в косы, сбегали от дома правителя вниз по лестнице и по улицам, превратив весь холм в разноцветное покрывало.

Это же сколько бедных гниющих растений, целая свалка...
Посредственное чтиво. Кто-то говорил, что книга вышла очень вах-вах мрачной, так мне кажется, что тот человек просто не читал поистине мрачных книг. Эта история как булочка, зубочисткой в которой торчит тема толпы, как страх помрачает ей мозг и начинает управлять сотнями душ, заставляя их творить ужасные вещи.

16 июля 2022

selffishme

Бедная книга, на которую до сих пор не написал рецензию...
Конечно, она не первый сорт, тут уж ничего не попишешь, но она и не ужасна. Да, давайте так, "Ближняя Ведьма" как-то припоздала с запуском. Около 2х лет назад повально все читали «Дочь ведьмы» Пола Брекстон , и все другие, издаваемые в разных сериях. На мой взгляд, у Полы Брекстон идеально каноничная серия, на которой можно отдохнуть. Но Шваб туда не успела, т. к. за рубежом переиздали дополненное издание только в прошлом году, и заодно перевели у нас.
Коль уж зашла речь, у меня было ощущение, что редактор сдался где-то за половиной книги со словами: "Итак сойдет", потому что ж очень глупые описки начали встречаться часто.
По сюжету. Ничего нового вы там не найдете, сколько б ни искали. Есть милая деревенская девушка, загадочный незнакомец, таинственные исчезновения детей. И легенда, ставшая былью. В остальном, щепотка подростковой любви, твердолобость жителей деревни, симпатичные старушки-ведуньи из леса.
Также в издании есть приквел, но я его не читала, поскольку и основная история не цепанула мое сердце.
По героям тут тоже не шарм и блеск, все донельзя плоские и узнаваемые среди множества-множеств серых персонажей.
В итоге, если вы не прочитаете эту книгу, вы не пропустите ничего. Если вы, как и я, любите Шваб, то здесь услышите ее чарующе простой и нежный слог, в остальном, смысла совать свой любопытный нос сюда нет.
Для меня это оказалось самое слабое произведение Шваб из ныне имеющихся, правда до цикла "Архив" я все никак не доберусь.

15 февраля 2020

Olga K

Ооооооочень медленно и скучно.
17 июня 2022