Рецензия Irika36 на книгу — Виктории Шваб «Архив. Ключи от всех дверей» — MyBook

Отзыв на книгу «Архив. Ключи от всех дверей»

Irika36

Дилогию я прочла с трудом. Виной тому - ЦА, на которую рассчитана книга. Иногда бывает, что и меня цепляет YA, но в данном случае этого не произошло. Книга однозначно ориентирована на подростков. Человеку, который по возрасту ближе к родителям Гг-ни, невольно захочется в какой-то момент чуть меньше подростковых эмоций и чуть больше логики.
Несомненно, автору удалось создать интересный, ни на что не похожий мир, в котором каждый человек после смерти становится Историей и попадает в Архив. Конечно, любой архив требует учета и контроля, этот не является исключением - строгая служебная иерархия со своими сложностями и сюрпризами. Не обошлось без интриг и некоторых неясностей, поэтому многие моменты вызывали бесконечный поток вопросов.
Основные главные герои - это шестнадцатилетние подростки со целой кучей своих проблем, часть из которых явно высосана из пальца. Мне тяжело было поверить, что дети постоянно куда-то исчезают, получают запредельное количество травм, а взрослые какбэ и не видят всего этого.
Повторюсь, мир придуман интересно, но меня не покидало ощущение, что автор банально не смогла его поработать детально - отсюда все вопросы и претензии, хотя я вполне допускаю мысль, что будь мне 16, история показалась бы более органичной.
После второй книги совершенно ясно, что это далеко не финал - осталось много узелков на будущее, но вот я точно распутывать их не стану. Думаю, что уже через пару недель и не вспомню о прочитанном.

28 сентября 2019