Отзывы на книгу«Архив. Ключи от всех дверей»

4 отзыва
CatinHat

Архив. Ключи от всех дверей — вторая из серии книг про удивительную во всех отношениях девицу шестнадцати лет — Маккензи Бишоп, которая помимо всего прочего еще и Хранитель, возвращающая Истории в Архив.

Представьте себе место, кто на полках вместо книг лежат… тела. Мертвые тела, которые и называются Историями. Иногда Истории просыпаются и стремятся выбраться во внешний мир. Вот тут в игру вступает Хранитель и возвращает Историю к изначальному состоянию. Не знаю, связан ли возраст самой Маккензи с тем, что все её Истории были умершими малолетками, автор нам не рассказывает, как, впрочем, вообще много чего не рассказывает.

После того, как я прочитала «Темные оттенки магии» и занесла всю серию, а заодно и автора в список избранных, такого разочарования я не ожидала. Впрочем, Архив вышел до «Оттенков» и остается надежда, что просто первый блин комом. Да, вы поняли правильно, книги мне совершенно не понравились.
Самую большую ошибку, которые может совершить автор, берясь творить необычный мир — это сделать этот мир второстепенным. Шваб именно так и поступила. На первом месте в сюжете — асисяй-любовь по шаблону «мальчик-девочка-мальчик», где один герой, а второй злодей, но сердечко же бьется быстро и для первого и для второго тоже. Предстоит выбор, разочарования, соплежуйство и прочая муть. Идея про необычный мир, где мертвые лежат на полках, где можно читать их истории и вообще для чего они нужны, совершенно не продуман, не особенно расписывается и вообще лишь фон, чтобы наша Героиня-страдалица еще больше страдала. А еще у нее умер брат, да. Ну, видимо, чтобы страдания были еще сильнее.
Шестьдесят процентов книги — лишние буквы, лишние персонажи, которые не несут никакой нагрузки для сюжета: без них было бы ровно то же самое.
Далее по той же схеме затертой до дыр: родители не понимают, злая тетка Агата всё время докапывается и люто ненавидит нашу героиню( наверное, завидует), ее постоянно преследуют, хотят убить, забраться в разум, она не может спать, режет себя (плохой злодей заставляет!) и всё такое в том же духе. В конце, конечно же, все бяки будут повергнуты, а девочка-припевочка спрячет туз в рукаве.

Скучно, приторно и бессмысленно.

brunhilda

Архив Рецензия

Я много хорошего слышала об этой серии, о том что книги необычные, интересные, но к сожалению, не могу с этим согласиться. Я с горем пополам дочитала первую часть, такой нудной и неинтересной она мне показалась. Слишком затянутое повествование, непрописанный мир. Больше вопросов, чем ответов. Очень надеялась, что, быть может, все выровняется во второй книге, но нет. Помимо всего того, что было наверчено в первом томе, прибавилась еще и любовная линия, так же притянутая за уши.

Дальше...

Если в самом начале это задумывалось как фэнтези, то ко второй книге все скатилось в сторону банального подросткового романа о школе. Началась школа, и автоматически жизнь стала тленом, все плохо и можно просто вздернуться. Я, конечно, понимаю, что учеба - это не всегда легко, но от получения знаний еще никто не умер. Юношеский максимализм уместен в подростковой литературе, но не до такой же степени.

Как итог, серии ставлю тройку и прощаюсь. С полки точно буду убирать, так как перечитывать это я точно не буду, как и покупать третью часть, если ее издадут. Я не знаю, что сейчас происходит с авторами - я уже с год не могу найти для себя литературу, которая бы хоть как-то затронула меня (исключение, недавно прочитанные мной романы "Эон" и "Эона"). Я не придираюсь к книгам, просто меня очень сильно удручает тот, факт, что меня ничего не может заинтересовать - то ли вкус поменялся, то ли действительно, упал уровень авторов и романы, которые сейчас издаются действительно стали посредственными и неинтересными. Не знаю, но факт остается фактом.

Book_Annet

У многих из нас есть библиотека, свой книжный шкаф или полки. На этих полках истории, разные и прекрасные по-своему. Закрыв глаза представьте, что все эти истории живые, настоящие. Что когда-то жил на свете человек, чья история стоит у вас и томится в ожидании, когда вы ее прочтете, а возможно вы уже ее прочитали и теперь она одна из любимых.
Представили?
А теперь я расскажу вам историю об архиве. Том месте, где полно различных коридоров в которых легко запутаться и уйти не в ту ветвь. Месте, где на полках действительно живут истории, но не в бумажных переплетах. Это не просто истории – это люди, или то, что от них осталось. История. Чья-то прожитая жизнь. Запечатана в ящике, открыть которые способны только библиотекари. Но бывает так, что история просыпается. Пытаясь выбраться, она попадает в коридоры, где темно и куча дверей, эти истории верят, что за одной из них должен быть дом.
И теперь в игру вступают хранители. Да да. Именно хранители историй. Это те люди, которые возвращают истории на полки в архив. Те, кто умеет считывать предметы, ухватившись за нить прошлого. Люди, которые читают не только предметы, но и комнаты. И первым нашим хранителем будет Маккензи Бишоп. Девушка, которая ослушавшись правил Архива, считывала то, что не следует. Но как удержаться от соблазна? Но то, что она увидела, не может оставить ее равнодушной. В комнате, в которой она жила, произошло убийство, но как бы она не пыталась разузнать больше, все следы были почищены. Не только имена и даты. Отформатировали все. Даже воспоминания. Но как такое возможно? И возможно ли вообще? Это и предстоит на узнать.

История по-своему хороша. Задумка, сюжет, динамика, все присутствует. Следить за развитием сюжета было увлекательно и интересно. Но чего-то вечно не хватало. А именно конкретики. Мне хотелось больше узнать об архиве, о тайнах и секретах. Хотелось лучше чувствовать героиню, но характер ее не особо раскрывается, ведь все ее мысли связаны на воспоминаниях дедушки, который умер, передав ей свое дело хранителя. Она не имеет своего «Я» а говорит и мыслит фразами деда. Но когда появляются новые персонажи, думаешь, что вот оно, сейчас то и раскроется наша героиня. Но и тут тоже мимо.
Автор попыталась накидать в сюжет сборную солянку. Тут вам и мистика, и детектив, и семейные взаимоотношения, ну и без любви тоже не обошлось. На все это автора не хватило.
Но я не отчаивалась. Я надеялась на вторую часть. Которая приоткроет ширму и развеет весь напущенный туман.
Но и тут облом. Вся вторая часть была уделена терзаниям героини. Новая школа, адаптация. Ночные кошмары и самокопание. Ну опять без любовных линий не обошлось.
Во второй части про чудесный архив и того меньше.
А вопросов становится все больше.
Нововведенные персонажи не были столь интересны как хотелось бы.
Но… Всегда есть это прекрасное или ужасное но
Мне все равно было интересно читать. Что первую, что вторую часть. Язык легкий, задумка интересная. Хоть и во второй части мы скатились до подростковых проблем, мне они не сильно мешали, так как я часто читаю подобную литературу.
Я очень надеюсь, что Виктория Шваб допишет-таки третью часть и раскроет все карты, сделав историю насыщенной и детализированной. Хочется больше. БОЛЬШЕ! Узнать об этом прекрасном месте как Архив.

для игры булочки_дамблдора за гриффиндор)

TatyanaVarenichenko

Последнее время все чаще сталкиваюсь с книгами, которые явно не соответствуют своей задумке. А если быть точнее, ожиданиям читателя при прочтении фамилии автора, жанра и аннотации к книге. И у меня возникает вопрос: кто не прав? Наивный читатель или издательство, обманувшее Доверие?
Если вы ждёте от книги фентези, интересного мира, хорошую сюжетную линию и адекватного поведения-то можете сразу откладывать книгу. Мимо.
Первая книга была ещё ничего, в принципе как начало задумки., первые штрихи.. предпосылки явно хорошие и амбициозные. Но все это и закончилось на том этапе. Мир решили не прописывать, суть событий и предысторию возникновения Архива тоже. У меня сложилось впечатление, что автор решил, что с читателя достаточно. Ну да: похожий на нас мир, девочки, мальчики, Полиция и немного нереального-историй. Все! А дальше надо по-больше соплей, любви и моральных терзаний.
Как итог: книга скатилась из жанра фэнтези в откровенный young adult со всеми сопутствующими: школа, родители, проблемы, бойфренды, поцелуйчики. Половина персонажей была просто откровенно лишняя и явно придумывалась на ходу. Никакой роли для сюжета и событий в целом они не играют. Но раз школа, то должны быть и ученики.
Судя по окончанию книги, нас вполне возможно ждёт продолжение. Но вот нужно ли оно этой серии? Я бы прошла мимо.