«Архив. Ключи от всех дверей» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Виктории Шваб, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Архив. Ключи от всех дверей»

Irika36

Дилогию я прочла с трудом. Виной тому - ЦА, на которую рассчитана книга. Иногда бывает, что и меня цепляет YA, но в данном случае этого не произошло. Книга однозначно ориентирована на подростков. Человеку, который по возрасту ближе к родителям Гг-ни, невольно захочется в какой-то момент чуть меньше подростковых эмоций и чуть больше логики.
Несомненно, автору удалось создать интересный, ни на что не похожий мир, в котором каждый человек после смерти становится Историей и попадает в Архив. Конечно, любой архив требует учета и контроля, этот не является исключением - строгая служебная иерархия со своими сложностями и сюрпризами. Не обошлось без интриг и некоторых неясностей, поэтому многие моменты вызывали бесконечный поток вопросов.
Основные главные герои - это шестнадцатилетние подростки со целой кучей своих проблем, часть из которых явно высосана из пальца. Мне тяжело было поверить, что дети постоянно куда-то исчезают, получают запредельное количество травм, а взрослые какбэ и не видят всего этого.
Повторюсь, мир придуман интересно, но меня не покидало ощущение, что автор банально не смогла его поработать детально - отсюда все вопросы и претензии, хотя я вполне допускаю мысль, что будь мне 16, история показалась бы более органичной.
После второй книги совершенно ясно, что это далеко не финал - осталось много узелков на будущее, но вот я точно распутывать их не стану. Думаю, что уже через пару недель и не вспомню о прочитанном.

28 сентября 2019

readinggirl

по-моему, для подростков немного скучноватая книга. впрочем, как и для взрослых. нужно вчитаться, чтобы увлечься.
несмотря на интересный сюжет, книгу вполне можно было бы сократить вдвое и уместить оба тома в один.

вторую книгу я ждала так долго, что вполне себе благополучно забыла, что же там было в первой.

Маккензи стало еще тяжелей - лето закончилось и она идет в новую школу. новичкам и так не легко, а если еще и ночами не спать, возвращая истории на место, то тут совсем становится не сладко. ей не с кем поделиться своими проблемами и от этого она становится все более агрессивной. а тут еще и неприятности в Архиве...

конечно, в конце концов всем воздали по справедливости и победила дружба. казалось бы, история закончена, но почему-то у меня такое впечатление сложилось, что автор еще не все сказала и нас ожидает третий том. и если третья книга будет написана, я все-таки с удовольствием ее почитаю.

26 июня 2020

Little_Dorrit

Начну с того, что как я уже и говорила, я достаточно хорошо знакома с Викторией Шваб и её творчеством и другой цикл у неё мне нравится намного больше. И теперь я могу с точностью сказать почему. Потому, что в данном цикле автор раскачивается уже вторую книгу подряд, в то время как в другом цикле про магию, там автор сразу дала интересный и закрученный сюжет, без лишних разглагольствований. Поэтому-то я и не могу ставить и этой книге достойную оценку, так же как и первой части.

Скорее меня в этом цикле расстраивает то, что автор очень плохо прописывает важные детали, такие как устройство Архива, зачем всё это нужно, какие цели у врагов. Иными словами, читатель, как и героиня книги, оказывается в очень затруднительном положении, поскольку не в ладах с осознанием. Вот и выходит, что на героиню шишки валятся вообще непонятно за что. С какого-то перепугу её наказывают не только за то, что она делает в самом архиве, но и за то, что вообще не имеет к нему никакого дела. Например, когда она пришла побитая, а её обвинили в нападении. Вот кто бы мне объяснил, как это всё связано и откуда взялись такие порядки? Такое чувство, что автор просто на ходу прописывала причину, за что бы могли на героиню наехать.

Откровенно говоря, мне не особо понравилась первая часть и с тем же успехом вторая. Поэтому, я вряд ли буду советовать, а тем более продолжать чтение и знакомство с данным циклом.

7 апреля 2018

CatinHat

Архив. Ключи от всех дверей — вторая из серии книг про удивительную во всех отношениях девицу шестнадцати лет — Маккензи Бишоп, которая помимо всего прочего еще и Хранитель, возвращающая Истории в Архив.

Представьте себе место, кто на полках вместо книг лежат… тела. Мертвые тела, которые и называются Историями. Иногда Истории просыпаются и стремятся выбраться во внешний мир. Вот тут в игру вступает Хранитель и возвращает Историю к изначальному состоянию. Не знаю, связан ли возраст самой Маккензи с тем, что все её Истории были умершими малолетками, автор нам не рассказывает, как, впрочем, вообще много чего не рассказывает.

После того, как я прочитала «Темные оттенки магии» и занесла всю серию, а заодно и автора в список избранных, такого разочарования я не ожидала. Впрочем, Архив вышел до «Оттенков» и остается надежда, что просто первый блин комом. Да, вы поняли правильно, книги мне совершенно не понравились.
Самую большую ошибку, которые может совершить автор, берясь творить необычный мир — это сделать этот мир второстепенным. Шваб именно так и поступила. На первом месте в сюжете — асисяй-любовь по шаблону «мальчик-девочка-мальчик», где один герой, а второй злодей, но сердечко же бьется быстро и для первого и для второго тоже. Предстоит выбор, разочарования, соплежуйство и прочая муть. Идея про необычный мир, где мертвые лежат на полках, где можно читать их истории и вообще для чего они нужны, совершенно не продуман, не особенно расписывается и вообще лишь фон, чтобы наша Героиня-страдалица еще больше страдала. А еще у нее умер брат, да. Ну, видимо, чтобы страдания были еще сильнее.
Шестьдесят процентов книги — лишние буквы, лишние персонажи, которые не несут никакой нагрузки для сюжета: без них было бы ровно то же самое.
Далее по той же схеме затертой до дыр: родители не понимают, злая тетка Агата всё время докапывается и люто ненавидит нашу героиню( наверное, завидует), ее постоянно преследуют, хотят убить, забраться в разум, она не может спать, режет себя (плохой злодей заставляет!) и всё такое в том же духе. В конце, конечно же, все бяки будут повергнуты, а девочка-припевочка спрячет туз в рукаве.

Скучно, приторно и бессмысленно.

17 октября 2018

brunhilda

Архив Рецензия

Я много хорошего слышала об этой серии, о том что книги необычные, интересные, но к сожалению, не могу с этим согласиться. Я с горем пополам дочитала первую часть, такой нудной и неинтересной она мне показалась. Слишком затянутое повествование, непрописанный мир. Больше вопросов, чем ответов. Очень надеялась, что, быть может, все выровняется во второй книге, но нет. Помимо всего того, что было наверчено в первом томе, прибавилась еще и любовная линия, так же притянутая за уши.

Дальше...

Если в самом начале это задумывалось как фэнтези, то ко второй книге все скатилось в сторону банального подросткового романа о школе. Началась школа, и автоматически жизнь стала тленом, все плохо и можно просто вздернуться. Я, конечно, понимаю, что учеба - это не всегда легко, но от получения знаний еще никто не умер. Юношеский максимализм уместен в подростковой литературе, но не до такой же степени.

Как итог, серии ставлю тройку и прощаюсь. С полки точно буду убирать, так как перечитывать это я точно не буду, как и покупать третью часть, если ее издадут. Я не знаю, что сейчас происходит с авторами - я уже с год не могу найти для себя литературу, которая бы хоть как-то затронула меня (исключение, недавно прочитанные мной романы "Эон" и "Эона"). Я не придираюсь к книгам, просто меня очень сильно удручает тот, факт, что меня ничего не может заинтересовать - то ли вкус поменялся, то ли действительно, упал уровень авторов и романы, которые сейчас издаются действительно стали посредственными и неинтересными. Не знаю, но факт остается фактом.

28 марта 2018

dolori...@mail.ru

лучшая книга в моей жизни!
6 марта 2023