Отзывы на книгу «Архив. Ключи от всех дверей»

4 отзыва
brunhilda

Архив Рецензия

Я много хорошего слышала об этой серии, о том что книги необычные, интересные, но к сожалению, не могу с этим согласиться. Я с горем пополам дочитала первую часть, такой нудной и неинтересной она мне показалась. Слишком затянутое повествование, непрописанный мир. Больше вопросов, чем ответов. Очень надеялась, что, быть может, все выровняется во второй книге, но нет. Помимо всего того, что было наверчено в первом томе, прибавилась еще и любовная линия, так же притянутая за уши.

Дальше...

Если в самом начале это задумывалось как фэнтези, то ко второй книге все скатилось в сторону банального подросткового романа о школе. Началась школа, и автоматически жизнь стала тленом, все плохо и можно просто вздернуться. Я, конечно, понимаю, что учеба - это не всегда легко, но от получения знаний еще никто не умер. Юношеский максимализм уместен в подростковой литературе, но не до такой же степени.

Как итог, серии ставлю тройку и прощаюсь. С полки точно буду убирать, так как перечитывать это я точно не буду, как и покупать третью часть, если ее издадут. Я не знаю, что сейчас происходит с авторами - я уже с год не могу найти для себя литературу, которая бы хоть как-то затронула меня (исключение, недавно прочитанные мной романы "Эон" и "Эона"). Я не придираюсь к книгам, просто меня очень сильно удручает тот, факт, что меня ничего не может заинтересовать - то ли вкус поменялся, то ли действительно, упал уровень авторов и романы, которые сейчас издаются действительно стали посредственными и неинтересными. Не знаю, но факт остается фактом.

CatinHat

Архив. Ключи от всех дверей — вторая из серии книг про удивительную во всех отношениях девицу шестнадцати лет — Маккензи Бишоп, которая помимо всего прочего еще и Хранитель, возвращающая Истории в Архив.

Представьте себе место, кто на полках вместо книг лежат… тела. Мертвые тела, которые и называются Историями. Иногда Истории просыпаются и стремятся выбраться во внешний мир. Вот тут в игру вступает Хранитель и возвращает Историю к изначальному состоянию. Не знаю, связан ли возраст самой Маккензи с тем, что все её Истории были умершими малолетками, автор нам не рассказывает, как, впрочем, вообще много чего не рассказывает.

После того, как я прочитала «Темные оттенки магии» и занесла всю серию, а заодно и автора в список избранных, такого разочарования я не ожидала. Впрочем, Архив вышел до «Оттенков» и остается надежда, что просто первый блин комом. Да, вы поняли правильно, книги мне совершенно не понравились.
Самую большую ошибку, которые может совершить автор, берясь творить необычный мир — это сделать этот мир второстепенным. Шваб именно так и поступила. На первом месте в сюжете — асисяй-любовь по шаблону «мальчик-девочка-мальчик», где один герой, а второй злодей, но сердечко же бьется быстро и для первого и для второго тоже. Предстоит выбор, разочарования, соплежуйство и прочая муть. Идея про необычный мир, где мертвые лежат на полках, где можно читать их истории и вообще для чего они нужны, совершенно не продуман, не особенно расписывается и вообще лишь фон, чтобы наша Героиня-страдалица еще больше страдала. А еще у нее умер брат, да. Ну, видимо, чтобы страдания были еще сильнее.
Шестьдесят процентов книги — лишние буквы, лишние персонажи, которые не несут никакой нагрузки для сюжета: без них было бы ровно то же самое.
Далее по той же схеме затертой до дыр: родители не понимают, злая тетка Агата всё время докапывается и люто ненавидит нашу героиню( наверное, завидует), ее постоянно преследуют, хотят убить, забраться в разум, она не может спать, режет себя (плохой злодей заставляет!) и всё такое в том же духе. В конце, конечно же, все бяки будут повергнуты, а девочка-припевочка спрячет туз в рукаве.

Скучно, приторно и бессмысленно.

Ayna187

В прошлом году у меня был прям сильный ничитун. Бралась за книгу и тут же бросала, ничего не нравилось, ничего не цепляло. Вывела меня из этого застоя Шваб со своим «Архивом» и вот опять ничитун и опять меня спасла Шваб.

Сюжет второй книги, продолжается через несколько недель после того, как закончилась первая. Маккензи начинает учиться в школе Гайд Скул, вести почти нормальную подростковую жизнь, но давление со стороны Архива, пропавшие без вести люди которые были связаны с Маккензи и постоянные кошмарные сны начинают приносить свои плоды.

Маккензи. Она стала «ненадежным рассказчиком», события первой книги все таки оставили свой след, она сломлена, колеблется между сном и реальностью. Тайны вокруг нее, трещины внутри, она разрушает саму себя, медленно теряя рассудок. Это было так круто и красиво описано, НО Мак опять была слишком безрассудной, как, будто события прошлой книги ее ничему не научили. Нет, чтобы довериться Уэсли и рассказать что происходит, она опять ему лгала – это единственное что мне не понравилось.

Остальные персонажи. Их теперь стала больше, новые друзья, новые враги, но и старых мы не забываем. Родители Мак получили больше действия, они немного проснулись от своего оцепенения и наконец, обратили внимание на дочь. Уэсли мы увидели не только как парня с черной подводкой, но и как прилежного ученика. И конечно их романтическая линия с Мак. Все их моменты вместе были так нежны и легки, их было мало, но я за это даже благодарна все такие это не лав стори.

Короче если вы любите темные, запутанные истории, когда не понятно сходит ли герой с ума или это все на самом деле, читайте.

Не знаю что еще сказать кроме того что Шваб уверенно набирает баллы в моем личном топе любимых автор. Надеюсь «оттенки» меня тоже не разочаруют.

poisk63

В отличии от первой книги этой серии, данная книга, по моему убеждению, сильнее по целому ряду показателей. Так, концовка прошлой книги дала возможность написать продолжение, которое тут выглядит весьма эффектно. Книга в целом наполнена действием, сюжет строится последовательно и красочно. Читать стало на много интереснее, действия стало больше, события и описания не "тормозят" чтение.

В целом в книге снова много всего, а именно много про отношения между подростками и их родителями, об их отношении к долгу, о праде и лжи, о отношениях, о бунтарстве и революции, о правилах и постулатах. часть из этого конечно для русскоязычного населения видится лишь как образ, так что можно сказать ещё и изучение жизни американских подростков.

Для меня было лишь критичным и мягко сказать не много скучным метания главной героини, которая все хотела сделать сама. Основная мысль видимо книги - не нужно бояться доверять и делиться с близкими тем, что тебя волнует, иначе можно попасть в ужасную переделку. Но всё таки концовка будет хорошей, ожидаемые истерики и прочие косяки главной героини волей случая приведут туда куда надо, все спасены и всё будет хорошо. Ну и конечно, вторая часть не даёт детального представления, что же именно такое Архив, что такое Истории, на сколько это "трупы" людей и прочее такое, что сопутствует тематик. В целом это опять декорации для событий, которые даны не просто ради картинки, а видимо ещё и ради морали.

П.С. полагаю, что Виктория писала что первую часть, что вторую, как адаптацию под кино, либо сериал. За это следует выделить, благодаря этому читать становится весьма интереснее и понятнее, хорошо рисуется картинка происходящего. Так же полагаю, что по этим двум книгам можно было бы и снять кино.