quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Архив. Ключи от всех дверей

brunhilda

Архив Рецензия

Я много хорошего слышала об этой серии, о том что книги необычные, интересные, но к сожалению, не могу с этим согласиться. Я с горем пополам дочитала первую часть, такой нудной и неинтересной она мне показалась. Слишком затянутое повествование, непрописанный мир. Больше вопросов, чем ответов. Очень надеялась, что, быть может, все выровняется во второй книге, но нет. Помимо всего того, что было наверчено в первом томе, прибавилась еще и любовная линия, так же притянутая за уши.

Дальше...

Если в самом начале это задумывалось как фэнтези, то ко второй книге все скатилось в сторону банального подросткового романа о школе. Началась школа, и автоматически жизнь стала тленом, все плохо и можно просто вздернуться. Я, конечно, понимаю, что учеба - это не всегда легко, но от получения знаний еще никто не умер. Юношеский максимализм уместен в подростковой литературе, но не до такой же степени.

Как итог, серии ставлю тройку и прощаюсь. С полки точно буду убирать, так как перечитывать это я точно не буду, как и покупать третью часть, если ее издадут. Я не знаю, что сейчас происходит с авторами - я уже с год не могу найти для себя литературу, которая бы хоть как-то затронула меня (исключение, недавно прочитанные мной романы "Эон" и "Эона"). Я не придираюсь к книгам, просто меня очень сильно удручает тот, факт, что меня ничего не может заинтересовать - то ли вкус поменялся, то ли действительно, упал уровень авторов и романы, которые сейчас издаются действительно стали посредственными и неинтересными. Не знаю, но факт остается фактом.

Ayna187

В прошлом году у меня был прям сильный ничитун. Бралась за книгу и тут же бросала, ничего не нравилось, ничего не цепляло. Вывела меня из этого застоя Шваб со своим «Архивом» и вот опять ничитун и опять меня спасла Шваб.

Сюжет второй книги, продолжается через несколько недель после того, как закончилась первая. Маккензи начинает учиться в школе Гайд Скул, вести почти нормальную подростковую жизнь, но давление со стороны Архива, пропавшие без вести люди которые были связаны с Маккензи и постоянные кошмарные сны начинают приносить свои плоды.

Маккензи. Она стала «ненадежным рассказчиком», события первой книги все таки оставили свой след, она сломлена, колеблется между сном и реальностью. Тайны вокруг нее, трещины внутри, она разрушает саму себя, медленно теряя рассудок. Это было так круто и красиво описано, НО Мак опять была слишком безрассудной, как, будто события прошлой книги ее ничему не научили. Нет, чтобы довериться Уэсли и рассказать что происходит, она опять ему лгала – это единственное что мне не понравилось.

Остальные персонажи. Их теперь стала больше, новые друзья, новые враги, но и старых мы не забываем. Родители Мак получили больше действия, они немного проснулись от своего оцепенения и наконец, обратили внимание на дочь. Уэсли мы увидели не только как парня с черной подводкой, но и как прилежного ученика. И конечно их романтическая линия с Мак. Все их моменты вместе были так нежны и легки, их было мало, но я за это даже благодарна все такие это не лав стори.

Короче если вы любите темные, запутанные истории, когда не понятно сходит ли герой с ума или это все на самом деле, читайте.

Не знаю что еще сказать кроме того что Шваб уверенно набирает баллы в моем личном топе любимых автор. Надеюсь «оттенки» меня тоже не разочаруют.

solushek

То, что это вторая часть серии «Архив» до меня дошло не сразу. Порядком, так после восьмидесяти процентов книги. Неудивительно, что все это время я поражалась, как вскользь раскрываются события в прошлом, герои и, в целом, смутно понятно о структуре и мотивах Архива. Да что там говорить: хоть какого-либо описания внешности Маккензи я дождалась к середине книги, заполучив целое предложение о цвете ее глаз, а ближе к концу, когда ее схватили за волосы, узнав, что, оказывается, они темные. Зато какой простор для воображения. И так со всеми героями, локациями - на тебе белые стены, и отстань, здесь творятся страсти и некогда разбрасываться описаниями. В общем, язык в книге - загляденье. Помимо последнего, скидываю на то, что полноценно в мир Архива вводит первая часть, также как адекватно раскрывает мотивы злодея, и привязанность главного секс-символа книги к Мак. Так что, как видно, и я адекватно продолжение оценить не могу, не ознакомившись с первой частью. А знакомиться с ней, собственно, желание по пятой точке не хлещет. И дело тут в том, что реализация, я считаю, уступает задумке: вся/внимание – спойлер/ карусель крутится вокруг одного злодея, чувака, что хочет сделать а-та-та "могущественной корпорации" и терпит фиаско. И, по всей видимости, уже вторую часть. Вот куда-куда, а с мертвецами, что могут вырваться в реальный мир и нуждаются в упокоении, мне кажется, разогнаться можно в "приключения" и по занятней. Правда, самим мертвецам, именуемым Историями, в книге уделяется минимум внимания: новое имя в списке - нашла в Коридорах - швырнула в дверь Возврата. Ого, вот это я понимаю демонстрация столь необычной работы гг. Шестьдесят процентов книги - это очередной ушиб Мак/да сжалься ты уже над дитём, автор/ и страхам героини вокруг злодея. О раскрытии романтической линии сказать особо нечего: главные герои из себя такие загадочные, привыкшие надевать маски и лгать, но при это интереса к ним это не подогревает. Если Мак, что пытается оправиться после событий прошлой книги, еще можно прочувствовать, то остальные герои - приятные картоночки, и шанса раскрыться, им не предоставляется.
    Самым ярким моментом в книге, для меня, останется "вотэтоповорот" в спортивном зале в первых главах. Пожалуй, такого предвкушения узнать, что же будет дальше, вовремя прочтения, больше не возникало.
    И, тем не менее, читать местами было интересно. История держит в напряжении. По крайней мере, с того момента, когда ты начинаешь чувствовать, что героиню потихоньку притесняют со всех сторон, но не могу сказать оправдывает ли развязка, то напряжение, что наматывал автор.
    Параллельно с прочтением, вспомнились книги Рейчел Хокинс, где вроде бы такой же young adult, куда более сказочно-сахарный, и мир шаблон на шаблоне(здесь о Проклятой школе), но герои вытягивают харизмой, а сюжет не провисает. Зато в Архиве гораздо больший потенциал у задумки. Парадокс. Остается прочитать первую часть, и сложить пазл воедино, в надежде, что это позволит взглянуть на историю в более радужном ключе.

Yankovsky

Маккензи идёт в школу, где встречает Уэса. Кто бы мог подумать, что он тоже здесь учится? Для того чтобы вернуться к нормальной жизни, Маккензи придётся до конца разобраться в том, что произошло.
    После событий первой части, Маккензи не может разобраться в себе. Её пугают сны, она не видит грань между реальностью и видениями. Родители наконец-то вспомнили о дочери, и активизировались. Удивил Уэс. Не ожидала я от него прилежного ученика. На Маккензи давят со всех сторон, и порой мне хотелось ей помочь, оградить от всего. Слишком много на неё свалилось. А вот злодей разочаровал. Как-то не реальны ни его возвращение, ни мотив. У меня было ощущение, что меня обманули. Я рассчитывала на нового антогониста, но что есть, то есть. Финал мне понравился, хотя и был ожидаем.