Рецензия Arielliasa на книгу — Виктории Шваб «Архив» — MyBook

Отзыв на книгу «Архив»

Arielliasa

Что же, мои опасения сбываются, и очередная книга Шваб вызывает лишь недоумение. Причём, повторяется последнее знакомство, где идея радовала, а в исполнение не было ни интересных персонажей, ни нормального развития. Всё как-то скомкано, безжизненно и неправильно. Не могу взять в толк почему не получается проникнуться написанным, а ещё это приводит к разочарованию, но как есть.

Маккензи Бишоп очень любит своего погибшего дедушку и младшего брата, и ненавидит прикосновения, ведь она не обычная девушка. Она работает в Архиве – месте, где живёт память умерших, которых называют Историями. В её обязанности входит ловить проснувшихся и возвращать их обратно, чтобы они не проникли в реальный мир.

Вместе с родителями героиня переезжает в другой город, в бывший отель, а там узнаёт, что рядом живёт ещё один такой же, как она. Попутно Маккензи вмешивается в загадочные исчезновения Историй и даже находит одну, чьё поведение не вписывается в рамки обычных.

Идея с памятью мёртвых, Библиотекарями и Хранителями увлекательная и, признаюсь, я повелась на это, понадеявшись, что на этот раз впечатления будут яркими. Так не было до самого конца, но некоторое время всё развивалось вполне на хорошем уровне, пока не пришла к выводу, что недоумения больше, чем ярких впечатлений.

Проблемы с героиней, которая вела себя временами просто отвратительно. Проблемы с остальными персонажами, оставленными без нормального прописанного характера и мотивации. Проблемы с развитием сюжета, скатывавшимся в бездну.

Героиня странная и это самое приятное, что можно сказать о ней. Она совершенно не думает о том, как общаться с родителями, как вести себя с единственной подругой, как не множить проблемы, и так достигающие непомерных высот. Маккензи ведёт себя эгоистично, жалко и очень уж хочется проучить её. Чтобы встряхнулась, чтобы хоть на миг забыла о себе любимой и оглянулась на окружающих.

Тот самый Хранитель, живущий рядом – Уэс, мальчик хороший, ничего не скажешь, но на этом и заканчивается описание. Он как спасательный круг для Маккензи, которым она пользуется по мере возможностей, а после вновь бросает в угол. Их отношения не выглядят дружбой, что уж до романтики. Больно много героиня размышляет о прошлом, необычной Истории, обладающей красивыми и печальными глазками и времени на Уэса у неё попросту не находится.

Пожалуй, нравится мне только Роланд, и его действительно жаль – столько тратить сил на маленькую и эгоистичную девчонку, когда можно спокойно отдохнуть от проблем. Но нет, он не собирается оставлять её на произвол судьбы. Наверное, понимает, что один неверный шаг и Маккензи помрёт быстрее, чем он успеет сказать: «ну я же говорил». Но, конечно, один персонаж не может полностью затмить недовольство.

Загадка с убийством и последующим расследованием скука смертная и не сложно догадаться, кто во всём замешан. Запоминающее там лишь стирание памяти и то, кто такие на самом деле Библиотекари. Всё остальное, увы, не стоит внимания.

Попытаюсь со второй частью, но не уверена, что хватит сил прочитать её до конца.

2 марта 2020