Рецензии и отзывы на Цыганка. Кровавая невеста

Eva_Dumon

Роман меня разочаровал. Взявшись за чтение книги я была настроена на легкую мистификацию за цыганской ширмой и тайной преступной жизнью. И несмотря на то, что все это в книги присутствовало, но преподнесено было на столько скудно и однородно, что даже двойная сюжетная линия не впечатлила. В романе много недосказанного и скрытого от читателя за ширмой. Многое приходилось придумывать самой, что бы залатать разрывы в произведении.

Действие романа разворачивается в два временных отрезка: настоящее и прошлое. В прошлом молодая цыганка, изгнанная из табора за убийство с радостью отправляется вперед навстречу счастливому будущему. Но ее красота стала не лучшим попутчиком в пути. Ей не раз приходилось защищать себя от недоброжелателей. И вот казалось бы весь путь пройден и в конце ее ожидает счастье с возлюбленным, но прошлое настигло ее в самый неожиданный момент.
    Современная версия пересекается с цыганской историей, но обладает собственным сюжетом и другими героями. Молодой перспективный писатель Елизаров приобретает старинную усадьбу, в одной из комнат которой на стене нарисован портрет прекрасной цыганки. Бывший хозяин называет ее проклятием и передает Елизарову в собственность вместе с домом. И какого же было его удивление, увидев эту цыганку на выставке и влюбившись с первого взгляда. Страсть, вспыхнувшая между ними заканчивается свадьбой и разбитым корытом, когда выясняется, что Кармен не та за кого себя выдает.

ZCH

Эта книга очень сильно выделяется в серии - и персонажами, и стилем написания. Первая сюжетная линия - история цыганки Гожи, которую хотели выдать за нелюбимого человека. Вторая - современные дни, популярный писатель, попавшийся на удочку мсти своего издателя и аферистки Кармен, имеющей цыганское происхождение. Без реалий тут тоже не обошлось - семья художников Блиновых. Но дело даже не в этом. Во-первых, после всех Сонек-Цып-Мурок-Чёрных Молей, эта книга как глоток свежего воздуха. Может, в этом весь секрет? Но почему-то я прониклась. Конечно, здесь тоже чувствуется некоторая недоработка материала и дешевизна текста, но почему-то оставляет на душе более глубокий след.