Змеи и лестницы

361 уже добавил
    nad1204

Удовольствие! Это если надо охарактеризовать этот детектив одним словом.
    А если чуть подробнее, то это интересная, крепкая история с кошачьей составляющей.
    Кот тут просто чудесный! Этакий дипломат, кудесник и провидец. Всё-то он чувствует и действует исключительно правильно.
    Сыщик мне тоже понравился. Миииилый!..
    А детективная история просто захватила. Запутанная, но очень интересная. Слушала просто не отрываясь. За два дня больше 12 часов проглотила.
    Ужасно понравилось!

majj-s

Рано или поздно любого кошко- или собаковладельца накрывает волна неодолимого желания поведать о своем любимце миру. А если при этом он еще и наделен литературным талантом - Lasciati ogni speranza, voi ch`entratу (Оставь надежду, всяк сюда входящий). И тогда, интересный в прочих отношениях человек, превращается в невыносимо умильного зануду, которого нужно перетерпеть, а что тебе еще остается? Собаками мучают реже, может оттого, что содержание питомца и уход за ним берут больше времени и сил, осталяя меньше на розовые сопли. Кошками чаще. Нет, не кошками - котиками (и счастье, что в последнее время ушли из обращения "котэг" и "котэ").

Всё вышесказанное относится к кому угодно, только не Мандарину. Кто такой Мандарин? Да кот же, породы петерболд. Не знали таких? Я тоже прежде не знала. Знакомство с кошками экзотических пород ограничивалось до сих пор донскими сфинксами с их горячей бархатной нежностью и аристократизмом повадок. впрочем, упс (делая у рта движение, имитирующее застегивание молнии) если ты не Виктория Платова, от рассказов о котах разумнее воздержаться.

В "Змеях и лестницах" кот не только член команды, расследующей запутанное преступление и не только в значительной степени двигатель сюжета - с ним связана большая часть вкраплений платовского юмора: сдержанного, прохладно-отстраненного, изысканного, приводящего на память смешное в романах Джейн Остен. Виктория Евгеньевна нечасто балует этим своих читателей, но когда и если случается - всякий раз гомерически смешно, вопреки изысканной отстраненности.

Замечательно: котики, хиханьки, но это заявлено как детектив. А это и есть детектив. В лучших традициях жанра: чрезвычайно запутанная интрига; четко поэтапно расписанные следственные действия, дающие (а порой нет) результат, который позволяет двигаться дальше; множество нитей, сплетаются в удивительной сложности узор. А в финале неожиданная развязка, которая никак не предвещалась ходом событий, но ведь и не противоречит им никоим образом.

А с психологией как? О, тонкий глубокий психологизм - настолько неотъемлемая черта стиля Платовой, что при некоторых обстоятельствах мог быть ее вторым именем. Будут тут герои, в душевные напластования которых погрузишься ловцом жемчуга. И это не помешает роману остаться чистым детективом (в лучшем из возможных смыслов). Ни маньяков, ни прочих ужасных невинных, втягивающих тебя в воронку извращенного злодейского чужого сознания. Это общепринятая практика для литературы эпохи поспостмодерн, но тем более приятно от начала до конца остаться в шкуре нормального человека.

Прекрасная книга и лучший подарок к 8 марта. День чистого читательского удовольствия.

tentation

Сразу придется честно признаться, что я люблю читать Платову, можно даже сказать с детства :) Поэтому собственно и начала читать эту книгу, и даже больше того - дочитала и пытаюсь тут написать рецензию. Правда сразу хочется написать - "начали за здравие, а ..." Но не будем торопиться. С первых страниц Виктория Евгеньевна оплетает нас магической паутиной. Мы неторопливо продвигаемся по повествованию, сквозь разные любопытные события сначала в жизни одних, а потом других персонажей, правда как липучка к ноге - к нам привязался какой-то труп, потом еще один... но они только отвлекают, хочется их стряхнуть, отлепить. Ну и конечно же, в самом центре сюжета сидит и улыбается весь из себя необычный "чеширский" кот, это опознавательный знак.

Как давний читатель, я замечаю все "опознавательные" знаки. Ну вообщем, вы поняли, что все идет прекрасно, слог отличный, отсылки, аллюзии, аллегории, все очень "интеллектуально", ну мешается нам немного труп, ну что делать, - и вот мы почти подбираемся к кульминации, теряем бдительность и предвкушаем, что где-то автор уже слукавил, и что-то сейчас будет... Но тут возникает смутное беспокойство - страниц остается все меньше и меньше, а мы практически в самой середине повествования. Я думала, что будет вторая часть, но нет! За последние страниц 20 у нас наступает конец. Что?! Я не могла поверить!
    Уважаемая Виктория Евгеньевна, ну нельзя же так с читателями, они вам доверяют, а тут - раз и конец. Ощущение, что либо писать надоело, либо срок вышел и издатель с топором стоял над несчастным автором и требовал все закончить за 10 минут.
    И я не знаю можно ли рекомендовать кому-то эту книгу. Потому что даже поклонники творчества Платовой будут, мягко говоря, обескуражены таким отношением. А уж если кто-то ее раньше не читал... Итак, я предупредила, а каждый кончено решает сам, немаленькие уже :)

ajavrik

Только что закончил чтение нового романа Платовой.
    После того, как обожаемая мной автор окунулась в написание романов в жанре "магический реализм" (эдакое течение мыслей по совершенно размягченному словесными конструкциями мозгу) читать её книги стало невозможно!
    И вот она радость - Платова возвращается к тому, с чего и начинала! К детективам!
    Не тут-то было! Сохранился неповторимый язык автора, манера очень узнаваема и ни на кого не похожа. Но задумка романа словно высосана из пальца. Как было в её первых романах? Красота замысла преступления ставилась Викторией на кон. Вначале карьеры надо было писать интересно, иначе тебя не купят! Изящество и простота - два столпа для восхищения убийством. От того насколько просто и виртуозно сработано преступление, у читателя прошлых её романов сводило скулы! И вычислить убийцу было очень трудно!)))

А в "Змеях и лестницах" я с трудом продирался к замыслу, а когда оказался рядом, внезапно понял, что бриллиант замысла фальшивый. Вставленный в оправу метафор, но всё же поддельный! Это даже не детектив. А новостюшка из сводки происшествий, раздутая до размеров книги. Мне совершенно не интересно, чем бы закончилась вся эта катавасия. Простите "котовасия". Не будем забывать про кота Мандарина - единственного, кому ты сочувствуешь. Остальные герои кажутся бледной тенью: ни характеров, ни ни принципов...

LeserinLena

Когда-то давно я любила-любила, да и разлюбила писателя-детективщицу Викторию Платову. Головокружительный полет сюжета, стремительные завихрения словесных пассажей – все то, что отличало автора «Ловушки для Золушки», «Купели дьявола» и других ранних романов вдруг превратилось в словесную шелуху, прикрывающую неинтересные и надуманные сюжеты, за которыми стало просто скучно следить. Я перестала ее читать. И вот вдруг мне в руки попала книжка «Змеи и лестницы». И я снова получила удовольствие!
    Наконец-то это детектив с сюжетом и неожиданной развязкой. Главные герои – следователь Борис Вересень и кот Мандарин расследуют убийства. Как всегда у Платовой все приправлено немного экзотикой, немного мистикой, немного жгучей любовью. Но всего этого в меру. Это не похоже ни на кого. Даже кот не усипусечная мимимишка. Это дурацкий парень. Он описан не только с любовью, но и с большим уважением.
    Ну и, конечно, фирменный платовский стиль, которому хочется подражать. Но это невозможно. Платова неподражаема.
    При этом это классический детектив. То есть убийцу мы можем вычислить и сами, он не появляется на последней странице. Но разгадка неожиданная, как и полагается в хорошем детективе.
    Недавно вышла новая книга «Два билет в никогда» и я уже предвкушаю встречу со старыми знакомыми – Борисом Вереснем и котом Мандарином. И заранее рада встрече.

Очень интригует и держит до конца в напряжении.
Другие книги подборки «Премьерные книги ММКВЯ-2015 уже в MyBook!»