Змеи и лестницы

nad1204

Удовольствие! Это если надо охарактеризовать этот детектив одним словом.
    А если чуть подробнее, то это интересная, крепкая история с кошачьей составляющей.
    Кот тут просто чудесный! Этакий дипломат, кудесник и провидец. Всё-то он чувствует и действует исключительно правильно.
    Сыщик мне тоже понравился. Миииилый!..
    А детективная история просто захватила. Запутанная, но очень интересная. Слушала просто не отрываясь. За два дня больше 12 часов проглотила.
    Ужасно понравилось!

ajavrik

Только что закончил чтение нового романа Платовой.
    После того, как обожаемая мной автор окунулась в написание романов в жанре "магический реализм" (эдакое течение мыслей по совершенно размягченному словесными конструкциями мозгу) читать её книги стало невозможно!
    И вот она радость - Платова возвращается к тому, с чего и начинала! К детективам!
    Не тут-то было! Сохранился неповторимый язык автора, манера очень узнаваема и ни на кого не похожа. Но задумка романа словно высосана из пальца. Как было в её первых романах? Красота замысла преступления ставилась Викторией на кон. Вначале карьеры надо было писать интересно, иначе тебя не купят! Изящество и простота - два столпа для восхищения убийством. От того насколько просто и виртуозно сработано преступление, у читателя прошлых её романов сводило скулы! И вычислить убийцу было очень трудно!)))

А в "Змеях и лестницах" я с трудом продирался к замыслу, а когда оказался рядом, внезапно понял, что бриллиант замысла фальшивый. Вставленный в оправу метафор, но всё же поддельный! Это даже не детектив. А новостюшка из сводки происшествий, раздутая до размеров книги. Мне совершенно не интересно, чем бы закончилась вся эта катавасия. Простите "котовасия". Не будем забывать про кота Мандарина - единственного, кому ты сочувствуешь. Остальные герои кажутся бледной тенью: ни характеров, ни ни принципов...

tentation

Сразу придется честно признаться, что я люблю читать Платову, можно даже сказать с детства :) Поэтому собственно и начала читать эту книгу, и даже больше того - дочитала и пытаюсь тут написать рецензию. Правда сразу хочется написать - "начали за здравие, а ..." Но не будем торопиться. С первых страниц Виктория Евгеньевна оплетает нас магической паутиной. Мы неторопливо продвигаемся по повествованию, сквозь разные любопытные события сначала в жизни одних, а потом других персонажей, правда как липучка к ноге - к нам привязался какой-то труп, потом еще один... но они только отвлекают, хочется их стряхнуть, отлепить. Ну и конечно же, в самом центре сюжета сидит и улыбается весь из себя необычный "чеширский" кот, это опознавательный знак.

Как давний читатель, я замечаю все "опознавательные" знаки. Ну вообщем, вы поняли, что все идет прекрасно, слог отличный, отсылки, аллюзии, аллегории, все очень "интеллектуально", ну мешается нам немного труп, ну что делать, - и вот мы почти подбираемся к кульминации, теряем бдительность и предвкушаем, что где-то автор уже слукавил, и что-то сейчас будет... Но тут возникает смутное беспокойство - страниц остается все меньше и меньше, а мы практически в самой середине повествования. Я думала, что будет вторая часть, но нет! За последние страниц 20 у нас наступает конец. Что?! Я не могла поверить!
    Уважаемая Виктория Евгеньевна, ну нельзя же так с читателями, они вам доверяют, а тут - раз и конец. Ощущение, что либо писать надоело, либо срок вышел и издатель с топором стоял над несчастным автором и требовал все закончить за 10 минут.
    И я не знаю можно ли рекомендовать кому-то эту книгу. Потому что даже поклонники творчества Платовой будут, мягко говоря, обескуражены таким отношением. А уж если кто-то ее раньше не читал... Итак, я предупредила, а каждый кончено решает сам, немаленькие уже :)

LeserinLena

Когда-то давно я любила-любила, да и разлюбила писателя-детективщицу Викторию Платову. Головокружительный полет сюжета, стремительные завихрения словесных пассажей – все то, что отличало автора «Ловушки для Золушки», «Купели дьявола» и других ранних романов вдруг превратилось в словесную шелуху, прикрывающую неинтересные и надуманные сюжеты, за которыми стало просто скучно следить. Я перестала ее читать. И вот вдруг мне в руки попала книжка «Змеи и лестницы». И я снова получила удовольствие!
    Наконец-то это детектив с сюжетом и неожиданной развязкой. Главные герои – следователь Борис Вересень и кот Мандарин расследуют убийства. Как всегда у Платовой все приправлено немного экзотикой, немного мистикой, немного жгучей любовью. Но всего этого в меру. Это не похоже ни на кого. Даже кот не усипусечная мимимишка. Это дурацкий парень. Он описан не только с любовью, но и с большим уважением.
    Ну и, конечно, фирменный платовский стиль, которому хочется подражать. Но это невозможно. Платова неподражаема.
    При этом это классический детектив. То есть убийцу мы можем вычислить и сами, он не появляется на последней странице. Но разгадка неожиданная, как и полагается в хорошем детективе.
    Недавно вышла новая книга «Два билет в никогда» и я уже предвкушаю встречу со старыми знакомыми – Борисом Вереснем и котом Мандарином. И заранее рада встрече.

bigus

«Змеи и лестницы» роман с контрастом. Добродушная российская часть, готическая немецкая. Даже не знаешь, как реагировать, настроился на дурашливый лад, а потом вот эта история про немецкую девушку: и некрасивая она, и странная, и предал друг, и все на свете.

Следователь Вересень тоже необычный, добрый какой-то, застенчивый, в общем – две противоположности. Я даже думал, что эти два человека непременно должны полюбить друг друга, ведь напрашивается, но почему-то на немку "подсаживается" Литовченко, а Вересень остается неприкаянным со своим Дурацким Котом.

Если предыдущий роман «Она уже мертва» - чистый образец «платовского модерна», то «Змеи и лестницы» - постмодернизм. Авторский постмодернизм. Платова как-то сказала: «вся моя жизнь это: а. попытка написать детектив; б. попытка не писать детектив». В этих метаниях Виктория вышла на какую-то необычную для себя орбиту и получились "Змеи". Но мне показалось, что в романе «Она уже мертва» Платова нащупала идеальную для себя форму – книга очень хорошая. Атмосфера воспоминаний, загадок прошлого, мысленный тлен и почти физическая безысходность, мрачная психологическая готика: надолго запоминается.

Кстати, когда я попробовал почитать первые три книги Платовой (1998-1999 годы), мне они очень не понравились – бешеный экшн, бесконечные сюжетные повороты. Я очень рад, что Виктория ушла в мистический/магический реализм. Мне кажется, что чем ближе Платова к «попытке не писать детектив», тем она сильнее как литератор.

Думаю, что Витория может писать великолепные романы вне детективных рамок вообще. Я понимаю, могут возникнуть проблемы с изданием, с той частью читателей, которым нравится именно детективная форма, но мне бы очень хотелось. Тем более, что форма-то может остаться, но пускай это будет детектив духа, а не плоти.

Другие книги подборки «Премьерные книги ММКВЯ-2015 уже в MyBook!»