Рецензия helga_smirnova на книгу — Виктории Платовой «В плену Левиафана» — MyBook

Отзыв на книгу «В плену Левиафана»

helga_smirnova

"Все умерли" еще не означает, что все мертвы...

Главный герой живет в небольшом городке К., работает в магазине и находится в состоянии вялотекущей помолвки... В отличие от своей блистательной сестры Кьяры, которая давно отряхнула прах малой родины, объездила весь мир и работает криминальным репортером, Алекс - скучный и правильный, так повелось с детства. В его жизни нет места приключениям.

Точнее, не было пока...

Пока в городе не появился Лео. Метеоролог, который купил развалины дома в горах, не испугавшись их истории - ведь там были зарезаны десять альпийских стрелков, а их убийцы так и не были найдены.

А, может, все началось еще раньше, когда Алекс нашел мертвым старейшего жителя города, на шее которого фломастером была нарисована зловещая красная линия, точь в точь на том месте, где у стрелков было перерезано горло?

Да чтобы там ни было отправной точкой ужасных событий, теперь Алекс заперт в том самом доме, отрезан от мира лавиной, а где-то наверху очередной труп с перерезанным горлом, и непонятно, где же Лео, который позвал его на помощь. А ведь еще где-то тут совсем недавно побывала его сестра, Алекс нашел ее вещи и телефон.

И мертвые - они тоже рядом.

Вопреки ожиданиям загадки в этом романе будут разгаданы, а поток сознания главного героя не срывается в шизофренический бред, за которым потеряется сюжет, как это часто происходит в произведениях Платовой. Жуткая атмосфера дома, где произошло чудовищное убийство передана весьма ярко и пугающе.
И даже внезапные откровения Алекса, который видит, то что видеть совсем не должен - не раздражают.

Итог:жутковатый, но увлекательный мистический триллер, который несколько проще позднего творчества Платовой, но мне понравился.

18 сентября 2013