Рецензия Kotofeiko на книгу — Виктории Платовой «Корабль призраков» — MyBook

Отзыв на книгу «Корабль призраков»

Kotofeiko

Даже не знаю, как охарактеризовать эту книгу. Пожалуй, без чьего-либо совета я бы за неё, скорее всего, не взялась, но, прочитав её, не жалею об этом. Сюжет произведения оказался в самом деле увлекательным, атмосфера захватила, поэтому в целом у меня от книги осталось положительное впечатление. Особенно мне понравился момент с сигнальными флагами. И ещё меня, безусловно, впечтатлил образ одной из героинь, тринадцатилетней девочки Карпик, поскольку он, на мой взгляд, действительно необычен.

Правда, честно говоря, я надеялась, что охота на тюленей, о которой говорилось в аннотации к "Кораблю призраков" либо не состоится, либо будет всего лишь фактом, описанным без подробностей. Так что для меня была несколько неожиданной сцена, в которой пассажиры корабля, измазавшись в тюленьем жире, катаются по палубе. Слишком уж сюрреалистично это смотрелось на фоне всего происходящего.

Следующую же деталь я даже не знаю, как воспринимать: как плюс или как минус. Чем-то мне эта книга напомнила старые американские фильмы ужасов, в которых темнокожие актёры имели право сниматься, но их герои всегда должны были погибать первыми. С одной стороны, наличие таких персонажей в фильме уже свидетельствовало о том, что общество меняет своё отношение к ним в лучшую сторону, а с другой - ситуация ещё явно была далека до идеала. Так и в этой книге гей (самое нейтральное слово из всех многочисленных синонимов, использованных в тексте) Муха изображён достаточно специфически. Учитывая то, что книга была написана в России в 1999 году, придираться к этому было бы не совсем справедливо, но всё же такая неоднозначность смущает.

18 января 2015