Рецензия ajavrik на книгу — Виктории Платовой «Эшафот забвения» — MyBook

Отзыв на книгу «Эшафот забвения»

ajavrik

Я не очень люблю дамские детективы. Все эти любовные сопли вперемешку с вялой игрой в мисс Марпл. Для детектива нужен мужской склад ума. Но после того, как я открыл для себя книги Платовой, я сказал себе: "вот это - моё".
Моё всё - от стиля написания, до чёрного юморка, от интересного сюжета, до неожиданного финала. Платова стала для меня знаковой фигурой в современной литературе.
Правда, чуть позже её укусила известность, и мэтресса решила писать "магический реализм". Так она называла свои романы - какахи, которые вышли позже, и которые невозможно было читать! "Из жизни карамели", "Мария в поисках кита" - бред ещё тот! Но ранние произведения Платовой настолько хороши, что издательство Эксмо, что-то не поделив с ней (этим "что-то" могут быть только деньги, верно? Ну, не Великобританию же они, в самом деле, делили?), быстренько подписало нескольких литературных негров наваять что-нибудь "в стиле Платовой". Так были изданы"Смерть в осколках вазы мэбен" и "Танец Лакшми". Знайте, эти книги писала не Платова! Издательство бессовестным образом после успеха первых книг Виктории воспользовалось её псевдонимом и пока суд да дело, срубило бабла! Получилось очень коряво. Люди читали и не узнавали фирменный стиль Платовой, а потому плевались на чём свет стоит!
Прошу прощения, отвлёкся. Так вот, ранние произведения Платовой нужно читать в обязательном порядке, как учебник по созданию лихо закрученного детективного триллера. Там всё, как положено - завязка, кульминация, развязка. Не будем забывать, Виктория училась на сценариста во ВГИКе, а там молодых специалистов натаскивают на правильное построение сюжета, как молодых такс при охоте на лисиц.
"Эшафот забвения" - третья книга из тетралогии про Еву:
1. В тихом омуте
2. Куколка для монстра
3. Эшафот забвения
4. Корабль призраков
Читайте именно в этом порядке. Сюжет сквозной. Чтобы понять действия и мысли главной героини, нужно знать что было ранее.
Ева, стараясь забыть весь кошмар, случившийся с ней в прошлом, проживает у друга по ВГИКу, слепого Сергея Каныгина. Оставил ли её в покое персональный демон Лапицкий? Случайным образом, бывшая сценаристка Мышь, а ныне - Ева, попадает на съёмочную площадку гениального режиссёра, лауреата Каннского фестиваля Анджея Братны, который сходу предопределил её дальнейшую судьбу. Он предложил ей поработать на своём новом фильме. Искушение вернуться на съёмочную площадку после занюханного видеопроката было слишком велико! И Ева соглашается. Кто же знал, что на съёмочной площадке начнут убивать?
Я бы назвал этот триллер очень стильным. От сцены первого знакомства Евы с Анджеем, когда вор у вора дубинку украл, я тихо млею. И тем не менее, все герои на киносъёмках, все их диалоги и поступки воспринимаешь, как реальные. Тебя закручивает сумасшествие. Да, именно сумасшествие, потому что настоящего кино без сумасшествия не бывает....

28 октября 2015