Рецензия majj-s на книгу — Виктории Платовой «Что скрывают красные маки» — MyBook

Отзыв на книгу «Что скрывают красные маки»

majj-s

- Ретривер? - спросил Ковешников.
- Не понял?
- Я про собаку. Она же подсуетилась. Вот, интересуюсь теперь - какой породы.
- Это важно?
- Ну… Если бы я там валялся, присыпанный землей, то лучше бы меня нашел ретривер, чем какой-нибудь бультерьер. А ты кого предпочитаешь?
- Бассет-хаунда, - брякнул Бахметьев.
- Говорят, у них с ай-кью бедушка. Примерно как у среднестатистической шлюхи в борделе.

Платова всегда лотерея. Или коробка конфет, никогда не знаешь, с какой начинкой будет следующая. Берешь ее книгу, в ожидании крепкого интеллектуального детектива, а получаешь психоделический трип. В другой раз, согласная даже уже на психоделику и концентрированный постмодерн, только бы от нее, потому что она лучшая - а получаешь историю, от которой невозможно оторваться, пока не дочитаешь, восторженно повизгивая. "Что скрывают красные маки" из таких. И еще это смешная книга. Что ты несешь, окстись, серийные убийства, педофилия, беспомощность человека перед буйством стихии, теракты. А вот смешно же, порой гомерически.

Нет, в обычных обстоятельствах разговор о том, собакой какой породы ты предпочел бы быть найденным, когда станешь жертвой маньяка, не показался бы мне забавным, но то в обычных. Пребывание под сенью визионерской вселенной Виктории Платовой как-то неуловимо и скоро перенастраивает аппарат восприятия. А может. под давлением того ужаса, что просачивается в тебя со страниц книги, ищешь возможности разрядки в любой, самой на первый взгляд, неподходящей смеховой ситуации. Потому что после обыденной жути, завершающей часть жаркого Шахрисабса, ничего уже не может быть страшнее: ни девушки с перерезанным горлом, ни теракты на испанских железных дорогах, ни тайландское цунами

В этом суть подлинного Мастера, не раздувая щек, не делая натужных движений, объяснить, "не с того ли моря беспокойны. обгорелая бредит земля, зарождаются глупые войны и ругаются три короля... что обидели люди девчонку, и не будут они прощены". Ужасные невинные Платовой не всегда ответ на слезу ребенка, которой сегодня не пнул только безногий, но в случае "Красных маков" да. И это совершенно симметричный ответ, достойный во всех отношениях.

А еще Виктория Евгеньевна мастер экстра-класса в том, что касается выстаивания интриги. В какие бы сумрачные леса постмодерна не заводили ее причудливые изгибы кривой она остается Королевой Детектива (руки-то. руки - помнят!) и потому все линии сойдутся к финалу, который, гарантирую, окажется совершенно непредсказуемым. Ни с середины книги, ни с последней трети-четверти. До последней страницы ни-че-го вы не угадаете.

16 декабря 2018