Отзывы на книгу «Что скрывают красные маки»

nad1204

Если бы мне надо было охарактеризовать детективы Платовой одним словом, я бы сказала: стильные. Вот правда, очень необычные, странноватые, иногда даже "неудобные" какие-то, но однозначно — притягательные и завораживающие. Штучный товар!
Эта книга — не исключение.
Рассказывать про детектив — дело неблагодарное. Есть опасение, что можно невольно выдать тайну, раскрыть интригу. Поэтому лучше вообще ничего не говорить.
Скажу лишь, что все начинается с убийства девушек, которым в рот закладывают стеклянные шарики, а на запястье повязывают лоскут зеленой ткани с красными маками. Вернее, с этого начинается само расследование, а причина всего кроется довольно-таки в давнем прошлом.
Но самое необыкновенное — это финал. Если вы не читали предыдущую рецензию, то хорошо. Там спойлер. А так, ни за что не догадаетесь!

J_rainy

Вот это да! Очень хотелось хороший русский детектив, но все было не то. Попыталась вернуться к некогда любимой Марининой, но и она не порадовала. А вот после рецензии nad1204 заинтересовалась книгами В.Платовой. Честно говоря, всегда была уверена, что это нечто примитивное, с топорными героями и невнятной детективной линией. Но я сильно ошибалась.

Роман оказался удачным знакомством с новым автором.
Мне понравилось: динамично, интригующе, неизбито. Первая часть, о детстве героя, очень тонко погружает в его состояние. Возникают какие-то смутные догадки, и потом тебе кажется, что вот ещё немного — и ты раскроешь тайну. Но к такому финалу я не готовилась уж точно.
Может быть, в романе есть и какие-то недочёты, но они не бросаются в глаза и не перевешивают все плюсы книги.
Проглотила за один день, очень уж не терпелось сложить всю мозаику. Хочу ещё!

SalminenMythically

Немного спойлерно.
Диссоциативное расстройство идентичности. Об этом есть немало детективов. Но мало кому из писателей удается сохранить интригу практически до 30-ти финальных страниц. А художественное писание болезни при помощи метафор и аллюзий так вообще заставляет остро переживать за героя - маленького мальчика в враждебной среде взрослых .
Книга понравилась настолько, что невозможно было отложить её в сторону. Виноват в этом фирменный стиль Платовой - кого-то он раздражает, а меня непременно очаровывает.

el78...@ya.ru

Какой-то калейдоскоп из мертвых птичек, живых и мертвых насильников, детей-жертв, детей-убийц, девушек-жертв, девушек-убийц, убийц-жертв, жертв-убийц... Причем, подпорченный калейдоскоп, который нужно долго-долго трясти, чтобы получить одну чуть ясную, но несчастную картинку на выходе.
Первое впечатление было- новая детективная игра, в которой все поставлено с ног на голову. В толпе криминальных элементов нужно найти один не криминальный (читай и психически здоровый). Потом вспомнились " Десять негритят", где многочисленные жертвы сами были преступниками и наоборот. Одиночка-судья, а у нас одиночка и грязнуля следователь против сонма преступников в адекватном и неадекватном, пограничном и обычном состояниях. Да и в композиционном построении есть отдаленная схожесть. Там повторяющаяся считалочка на которой лихо закручено и построено повествование, а здесь(классику больше не будем поминать всуе) - заунывные и занудные, часто повторяющиеся запевы-припевы, которые занимают большуую часть текста, вероятно, для достижения нужного формата. Куплет-развязка минимизирован, скомкан, зато абстрактно-психологических вводных хоть отбавляй.
Если короче, то скорее не понравилось, чем понравилось. Мрачновато и очень перемудрёно.
Но в целом творчество В. Платовой мне нравится. Из последнего прочитанного лучшее - "Купель дьявола".

tiu...@mail.ru

Немного спойлерно2.
Серия названа удачно: "Завораживающие детективы Виктории Платовой". Что есть, то есть... Очень понравился этот роман.
Только грустный - невероятно жаль безумных героев и их "случайных", но от этого не менее несчастных жертв. Очень правдоподобная с точки зрения характеров сюжетная линия - то есть, преступление именно таких "людей" могло породить такой ужас, который случился в дальнейшем. В недоумении лишь оставил один персонаж, который, не будучи лично затронут трагедией (в отличие от тех, кто реально тронулся рассудком от ужаса пережитого), действовал так, как будто у него есть моральное право обрекать людей на смерть ради... А вот ради чего? Научного интереса? Ещё один маньяк? Ха..ха. Как говорится, нет нормальных, есть необследованные. С чем Виктория Платова всех нас и поздравляет.