«Что скрывают красные маки» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Виктории Платовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Что скрывают красные маки»

nad1204

Если бы мне надо было охарактеризовать детективы Платовой одним словом, я бы сказала: стильные. Вот правда, очень необычные, странноватые, иногда даже "неудобные" какие-то, но однозначно — притягательные и завораживающие. Штучный товар!
Эта книга — не исключение.
Рассказывать про детектив — дело неблагодарное. Есть опасение, что можно невольно выдать тайну, раскрыть интригу. Поэтому лучше вообще ничего не говорить.
Скажу лишь, что все начинается с убийства девушек, которым в рот закладывают стеклянные шарики, а на запястье повязывают лоскут зеленой ткани с красными маками. Вернее, с этого начинается само расследование, а причина всего кроется довольно-таки в давнем прошлом.
Но самое необыкновенное — это финал. Если вы не читали предыдущую рецензию, то хорошо. Там спойлер. А так, ни за что не догадаетесь!

3 сентября 2018

majj-s

- Ретривер? - спросил Ковешников.
- Не понял?
- Я про собаку. Она же подсуетилась. Вот, интересуюсь теперь - какой породы.
- Это важно?
- Ну… Если бы я там валялся, присыпанный землей, то лучше бы меня нашел ретривер, чем какой-нибудь бультерьер. А ты кого предпочитаешь?
- Бассет-хаунда, - брякнул Бахметьев.
- Говорят, у них с ай-кью бедушка. Примерно как у среднестатистической шлюхи в борделе.

Платова всегда лотерея. Или коробка конфет, никогда не знаешь, с какой начинкой будет следующая. Берешь ее книгу, в ожидании крепкого интеллектуального детектива, а получаешь психоделический трип. В другой раз, согласная даже уже на психоделику и концентрированный постмодерн, только бы от нее, потому что она лучшая - а получаешь историю, от которой невозможно оторваться, пока не дочитаешь, восторженно повизгивая. "Что скрывают красные маки" из таких. И еще это смешная книга. Что ты несешь, окстись, серийные убийства, педофилия, беспомощность человека перед буйством стихии, теракты. А вот смешно же, порой гомерически.

Нет, в обычных обстоятельствах разговор о том, собакой какой породы ты предпочел бы быть найденным, когда станешь жертвой маньяка, не показался бы мне забавным, но то в обычных. Пребывание под сенью визионерской вселенной Виктории Платовой как-то неуловимо и скоро перенастраивает аппарат восприятия. А может. под давлением того ужаса, что просачивается в тебя со страниц книги, ищешь возможности разрядки в любой, самой на первый взгляд, неподходящей смеховой ситуации. Потому что после обыденной жути, завершающей часть жаркого Шахрисабса, ничего уже не может быть страшнее: ни девушки с перерезанным горлом, ни теракты на испанских железных дорогах, ни тайландское цунами

В этом суть подлинного Мастера, не раздувая щек, не делая натужных движений, объяснить, "не с того ли моря беспокойны. обгорелая бредит земля, зарождаются глупые войны и ругаются три короля... что обидели люди девчонку, и не будут они прощены". Ужасные невинные Платовой не всегда ответ на слезу ребенка, которой сегодня не пнул только безногий, но в случае "Красных маков" да. И это совершенно симметричный ответ, достойный во всех отношениях.

А еще Виктория Евгеньевна мастер экстра-класса в том, что касается выстаивания интриги. В какие бы сумрачные леса постмодерна не заводили ее причудливые изгибы кривой она остается Королевой Детектива (руки-то. руки - помнят!) и потому все линии сойдутся к финалу, который, гарантирую, окажется совершенно непредсказуемым. Ни с середины книги, ни с последней трети-четверти. До последней страницы ни-че-го вы не угадаете.

16 декабря 2018

J_rainy

Вот это да! Очень хотелось хороший русский детектив, но все было не то. Попыталась вернуться к некогда любимой Марининой, но и она не порадовала. А вот после рецензии nad1204 заинтересовалась книгами В.Платовой. Честно говоря, всегда была уверена, что это нечто примитивное, с топорными героями и невнятной детективной линией. Но я сильно ошибалась.

Роман оказался удачным знакомством с новым автором.
Мне понравилось: динамично, интригующе, неизбито. Первая часть, о детстве героя, очень тонко погружает в его состояние. Возникают какие-то смутные догадки, и потом тебе кажется, что вот ещё немного — и ты раскроешь тайну. Но к такому финалу я не готовилась уж точно.
Может быть, в романе есть и какие-то недочёты, но они не бросаются в глаза и не перевешивают все плюсы книги.
Проглотила за один день, очень уж не терпелось сложить всю мозаику. Хочу ещё!

5 сентября 2018

Anna_A

Ярко!

Для меня это было знакомство с автором и тот редкий момент, когда я читаю что-то русскоязычное не в жанре фэнтези. Я впечатлена. Это был необычный опыт. Начиная от построения сюжета и заканчивая разгадкой дела. Удивительная во многих аспектах книга. Такого опыта у меня ещё не было. Странно. И теперь я пристально вглядываюсь в аннотации других произведений.

О сюжете я совершенно не буду, вдруг ненароком приоткрою факты – затравка есть в аннотации. В каждой части детектива я присматривалась и выискивала на ком же сойдутся линии и с десяток раз мои версии менялись. Я заподозрила самое невероятное, которое лично я всего единожды встречала в детективе, и была права. Но все ниточки сошлись только с позволения автора, когда Платова сама решила, что время пришло. И о героях хочется говорить и говорить. Никакой картонности, никаких ужимок, герои вызывают эмоции и на эмоции. А язык? Повествование где необходимо – льётся, где стопориться – там герой такой. Метафоры, эпитеты и аллюзии – полноценные составляющие детективной линии. Разрыв шаблона.

История очень понравилась, что и оторвать себя за уши было невозможно, сон был для слабаков. Завораживающий детектив.

31 июля 2019

DariaReader89

Платова мне понравилась, книга из ранних ( не совсем прям начальных) поэтому уже чувствуется прогресс автора. Темы поднимаются пусть и замысоленные, но увы, все так же злтбодневные- детские травмы и их последствич на дальнейшее становление личности. Единстаенная притензия которая у меня так и осталась к автору- ну очень смазанный финал. У меня такое ощущение что в течении книги я так плавно "теку по течению", а потом в один момент обрыв- и все , " приплыли" . Очень много непонятного для меня, очень скомкано.

16 марта 2021

tiu...@mail.ru

Немного спойлерно2.
Серия названа удачно: "Завораживающие детективы Виктории Платовой". Что есть, то есть... Очень понравился этот роман.
Только грустный - невероятно жаль безумных героев и их "случайных", но от этого не менее несчастных жертв. Очень правдоподобная с точки зрения характеров сюжетная линия - то есть, преступление именно таких "людей" могло породить такой ужас, который случился в дальнейшем. В недоумении лишь оставил один персонаж, который, не будучи лично затронут трагедией (в отличие от тех, кто реально тронулся рассудком от ужаса пережитого), действовал так, как будто у него есть моральное право обрекать людей на смерть ради... А вот ради чего? Научного интереса? Ещё один маньяк? Ха..ха. Как говорится, нет нормальных, есть необследованные. С чем Виктория Платова всех нас и поздравляет.
16 декабря 2017

Анастасия Таланова

Очень захватывающий сюжет
8 сентября 2023

Людмила Толкачева

Читать интересно, хороший слог и интрига держится до конца произведения, удивил очень неожиданный конец истории(не люблю произведения, в которых сыщики не обращают внимания на очевидные вещи, и все никак не могут сложить два и два, в то время, как читатель давно уже догадался обо всем)! Однако, остаются вопросы к автору, потому, что в такой развязке много нелогичности в действиях тех, кто спровоцировал преступления, в выборе жертв преступником, в мотиве преступления ( да, он маньяк, но ведь и у маньяка всегда есть мотив)! В книге объясняется почему преступник стал убийцей(детские психологические травмы), но никакой мотивации в выборе жертв нет, особенно не логично его последнее преступление, ведь даже у маньяка должна же быть какая-то своя логика! Хотя,последняя жертва могла своим поведением спровоцировать убийцу изменить планы в отношении нее, ведь первоначально он совершенно не планировал убивать девушку. Более того, был в нее влюблен и готов ради нее на подвиги. Но ведь последняя жертва была очень сильным специалистом психологом, как же она тогда не поняла, что играет с огнем? Не предвидела последствий своего поведения, провоцировала, даже учитывая количество жертв преступника « в анамнезе»? И как она могла спокойно за происходящими убийствами наблюдать? Из профессионального интереса? В чем тогда разница между ней и маньяком? Она не меньший псих. Ну ладно бы еще только она, но ведь и ее подруга была посвящена в происходящее! Мотивы подруги тоже очень туманны. Да, некогда близкие ей люди стали жертвами преступления. Да, она хотела отомстить. Так и мстила бы преступникам, при чем тут невинные девушки, за убийствами которых она спокойно наблюдала?! Такое поведение тоже не говорит о ее душевном здоровье! Не много ли психов на одно произведение? Кстати, еще одна героиня произведения не совсем адекватна, так, встретив мальчика , потерявшего память, она просто …забрала его себе, как найденного котенка, например! Почему бы и нет? Ну даже если мать ребенка умоет от горя, что такого… Нормальный человек вряд ли так поступит. Как-то много психов и психоаналитиков на один кВ.метр. Кстати, где преступник (работник с очень скромной зарплатой) брал деньги на самого дорого и модного в городе психоаналитика, если автор нас уверял , что с деньгами у преступника было туго и даже ни один пример тому приводил? Но несмотря на все эти неясности, читается быстро и легко. Любителям этого жанра рекомендую к прочтению.
25 апреля 2023

el78...@ya.ru

Какой-то калейдоскоп из мертвых птичек, живых и мертвых насильников, детей-жертв, детей-убийц, девушек-жертв, девушек-убийц, убийц-жертв, жертв-убийц... Причем, подпорченный калейдоскоп, который нужно долго-долго трясти, чтобы получить одну чуть ясную, но несчастную картинку на выходе.
Первое впечатление было- новая детективная игра, в которой все поставлено с ног на голову. В толпе криминальных элементов нужно найти один не криминальный (читай и психически здоровый). Потом вспомнились " Десять негритят", где многочисленные жертвы сами были преступниками и наоборот. Одиночка-судья, а у нас одиночка и грязнуля следователь против сонма преступников в адекватном и неадекватном, пограничном и обычном состояниях. Да и в композиционном построении есть отдаленная схожесть. Там повторяющаяся считалочка на которой лихо закручено и построено повествование, а здесь(классику больше не будем поминать всуе) - заунывные и занудные, часто повторяющиеся запевы-припевы, которые занимают большуую часть текста, вероятно, для достижения нужного формата. Куплет-развязка минимизирован, скомкан, зато абстрактно-психологических вводных хоть отбавляй.
Если короче, то скорее не понравилось, чем понравилось. Мрачновато и очень перемудрёно.
Но в целом творчество В. Платовой мне нравится. Из последнего прочитанного лучшее - "Купель дьявола".
18 марта 2018

Лариса Лемешонок

Если меня книга изначально не захватывает, я не могу себя заставить дальше читать! Эта нет захватила!
3 сентября 2019