Рецензии и отзывы на Что скрывают красные маки

SalminenMythicall...

Немного спойлерно.
    Диссоциативное расстройство идентичности. Об этом есть немало детективов. Но мало кому из писателей удается сохранить интригу практически до 30-ти финальных страниц. А художественное писание болезни при помощи метафор и аллюзий так вообще заставляет остро переживать за героя - маленького мальчика в враждебной среде взрослых .
    Книга понравилась настолько, что невозможно было отложить её в сторону. Виноват в этом фирменный стиль Платовой - кого-то он раздражает, а меня непременно очаровывает.

Какой-то калейдоскоп из мертвых птичек, живых и мертвых насильников, детей-жертв, детей-убийц, девушек-жертв, девушек-убийц, убийц-жертв, жертв-убийц... Причем, подпорченный калейдоскоп, который нужно долго-долго трясти, чтобы получить одну чуть ясную, но несчастную картинку на выходе. Первое впечатление было- новая детективная игра, в которой все поставлено с ног на голову. В толпе криминальных элементов нужно найти один не криминальный (читай и психически здоровый). Потом вспомнились " Десять негритят", где многочисленные жертвы сами были преступниками и наоборот. Одиночка-судья, а у нас одиночка и грязнуля следователь против сонма преступников в адекватном и неадекватном, пограничном и обычном состояниях. Да и в композиционном построении есть отдаленная схожесть. Там повторяющаяся считалочка на которой лихо закручено и построено повествование, а здесь(классику больше не будем поминать всуе) - заунывные и занудные, часто повторяющиеся запевы-припевы, которые занимают большуую часть текста, вероятно, для достижения нужного формата. Куплет-развязка минимизирован, скомкан, зато абстрактно-психологических вводных хоть отбавляй. Если короче, то скорее не понравилось, чем понравилось. Мрачновато и очень перемудрёно. Но в целом творчество В. Платовой мне нравится. Из последнего прочитанного лучшее - "Купель дьявола".
    Немного спойлерно2. Серия названа удачно: "Завораживающие детективы Виктории Платовой". Что есть, то есть... Очень понравился этот роман. Только грустный - невероятно жаль безумных героев и их "случайных", но от этого не менее несчастных жертв. Очень правдоподобная с точки зрения характеров сюжетная линия - то есть, преступление именно таких "людей" могло породить такой ужас, который случился в дальнейшем. В недоумении лишь оставил один персонаж, который, не будучи лично затронут трагедией (в отличие от тех, кто реально тронулся рассудком от ужаса пережитого), действовал так, как будто у него есть моральное право обрекать людей на смерть ради... А вот ради чего? Научного интереса? Ещё один маньяк? Ха..ха. Как говорится, нет нормальных, есть необследованные. С чем Виктория Платова всех нас и поздравляет.