«Анук, mon amour…» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Виктории Платовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Анук, mon amour…»

Dr_Motherplaguer

Птица поет в моей голове
И мне повторяет, что я люблю,
И мне повторяет, что я любим,
Птица с мотивом нудным.
Я убью ее завтра утром.

Жак Превер

Перечитал.
Первый раз я читал "Анук" в 16 лет, и она поразила меня до глубины души. Я мечтал быть Анук, я пытался стать ей. Длинные юбки, combat-boots и короткие волосы. Она прекрасна. Она приходит, садится рядом, а у ног ее плещется волшебство, а на поводке у нее чудеса, а в карманах ее рюкзака - корешки от билетов в кино и старинные монеты с дыркой посередине. Анук, моя девочка, я грезил тобой!
Так что отношения с этой книгой у меня сугубо личные и интимные, как и со всеми романами Платовой, что уж скрывать. Я ее люблю.

Если попытаться оторваться от моих эмоций и добавить конструктива, то параллели с "Парфюмером" напрашиваются сами собой. Но это не плохо! Запахи описаны так живо и осязаемо, что ноздри начинают трепетать. Именно с "Анук" началась моя страсть к парфюмерии, за что ей огромное спасибо. Авторский язык - властный, тягучий, такой, знаете ли, словно духи "Magie Noir" - и голова болит, и оторваться невозможно. У Платовой вообще удивительная способность нахватать всяких слов, образов и аллюзий и замешать их во что-то невообразимое. А потом она хватает тебя за шкирбон и с головой макает в этот наваристый суп. Вот и плавай в нем, силясь понять, то ли это ГГ так качественно сходит с ума, то ли под видом детектива тебе подсунули самый что ни на есть магический реализм.

Отдельное спасибо за Жака Превера. И эпиграф, и птицы, и Линн "Рубиновое сердечко". Стыдно признать, но я именно через Платову познакомился с этим замечательным поэтом. И рад знакомству безмерно.

17 октября 2012

LeRoRiYa

Существуют ли болота, которые воспринимаешь с позитивным настроем? Если да, то книги Виктории Платовой - это как раз болото в хорошем смысле.
Я не о застое событий. Я о том, как затягивает. Не выберешься, пока не прочтешь. Завораживающий, обволакивающе-затягивающий стиль. Отличная книга! Хотя в число любимых она не вошла.

29 августа 2013

thosik

Странный роман для меня оказался. Он очень насыщен красками, запахами, образами, какими-то физически ощущаемыми компонентами, но мне было отчего-то липко, неприятно, душно.
Героиня - Анук - из меня словно энергию вытягивала, поэтому хотелось дочитать как можно быстрее эту историю.
И одновременно с этим было что-то притягательное во всем этом странном киселе, не дающее бросить.
Но когда я закрыла книгу, почувствовала огромное облегчение.

14 ноября 2017

Tanka-motanka

Я теперь понимаю, почему люди любят детективы. Я, правда, не совсем понимаю, стоит ли считать детективом то, что читаешь не ради сюжета, а исключительно из-за русского языка (полноте, русский ли он? А может, смешиваются два - жадный хриплый русский Гая и изысканный французский Ги). Но, в любом случае, отказать в занимательности книге Платовой нельзя. Честно говоря, я пребывала в наивной уверенности, что Анук связана как-то с Дилинджером, но уверенность быстро ушла, а на место ей пришла заинтересованность.
Заинтересованность сродни той, которая возникает, когда видишь слишком сложный рисунок, каждая деталь которого прекрасна, но целое содержание ускользает. Содержание, впрочем, ускользнет все равно - но сильней было бы удовольствие, если бы неуловимая Анук оказалась в грубых читательских пальцах?

2 января 2010

margo000

Ох, как понравился мне этот роман! Это было первое, что я прочитала у нее. Потом попробовала еще два романа (Битва божьих коровок и Такси для ангела) и, видимо, ввиду неудачного выбора переплевалась и бросила читать дальше.

Но "Анук..." - это просто завораживающая, засасывающая тебя в глубину происходящего и описываемого, околдовывающая, заставляющая забыть, что есть реальность, а что - плод фантазии автора и тебя самого. Ох.
Стиль - прекрасный. Сюжетные линии - интригующие и глубоко психологичные.
Ну да, немного похоже на "Парфюмера" Зюскинда, но я читала эти книги не подряд и, в общем-то, простила Платовой такую параллель...
P.S.: И еще я простила, увы, довольно проигрышную вторую половину книги... Дочитывала и буквально внушала себе, что, может, не всё так плохо и, может, это я просто чего-то не понимаю(((
8 февраля 2009

slet...@hotmail.com

Очень разочаровала концовка. Скомканная, по сравнению со всем повествованием. Столько тщательно выписанных деталей, такое сложное кружево интриги, и так молниеносно отправить героя за решётку.... Все—таки сомнения в его виновности остались
20 ноября 2019

Роза Зулькарнаева