Рецензии и отзывы на Невеста для дофина

JulieAlex

Мои поиски легкого и интересного любовно-фантастического романа продолжаются. Душа требует, но удача подсовывает посредственное чтиво.
    В начале сюжет подавал надежды. Героиня показалась умной, трезвой и рассудительной особой, но потом... Потом приехал дофин и все покаталось к демону в ад. Героиня буквально сошла с ума. Один неадекватный поступок за другим.
    Все мысли конечно в первую очередь о прекрасном дофине, потом, как бы себя украсить, причесать, завязать. Бесконечная зависть ко всему женскому полу, чужим деньгам, чужому счастью. Бесконечные переживания о внешности (кожа, волосы, глаза, нос, рот, шея, рост, вес и т.д) Сначала думает о себе какая-такая плохая, но через секунду уже себя нахваливает и повторяет как мантру: "я же умная", "я дворянка". Вся планета крутится вокруг ее любимой персоны.
    Накой надо было мазать лицо белилами, да так, что похожа стала на смерть, а когда ее попросили смыть этот ужас, стала думать, что ей мстят и поэтому пытаются выставить невыгодно. Понятно, что это юмор такой, но надо соблюдать грань с адекватностью и логикой.
    Мужские персонажи здесь даже не картонка, сигаретный дым в ночи.
    Книга получилась отдыхательно-коматозная. Рассчитана на подростков. Я разочаровалась полностью. Прочитала половину и мне хватило этого бреда. Не знаю, может через пару глав этой красавице дадут под пятую точку и мозг на место встанет, но я не рискнула это проверять. Вдруг она станет еще хуже...

velkheil_rozmari

Это что-то с чем-то. Давно не встречалось настолько слабой книги. Скучный сюжет с главной героиней, которая ведет себя очень по-детски, глупа, реплики и мысли..
    Две здезды только за нормальное окончание книги и интригующие два последних абзаца.

SofiaShott

А мне очень понравилось. И даже продолжение хочется прочитать.
    Героиня, конечно, местами ведёт себе как сущий ребёнок, но ведь всего 16. Так что мне это показалось естественным. А вот интриги, козни и «женская мудрость» в таком возрасте смотрелись бы наигранно и надуманно. Так что тут автор не стала мудрить, и правильно.

И эта попытка воссоздать карту Европы: Васкония, Спания. Ну отличная идея.

MarriottBlubbed

Смешная, легкая, девочковая история. Почему-то мы привыкли, что девчонки чуть ли не с 13 лет уже думают и ведут себя как взрослые в книгах. Но ведь 16 лет это вообще детсад, Эвон и ведет себя соответствующе - с утра ты себе нравишься, потом кто-то обидел или на платье сок вылили и все пропало, потом мальчик улыбнулся и снова ты королева. Хочется принца, хоть и непонятно зачем, хочется помочь родным и друзьям, интересно целоваться, нравится быть лучшей.
    Да, автор где-то перегибает с наивностью ГГ, но в целом все довольно читаемо. Не шедевр, но отдохнуть вечером вполне сойдет.

Crolegg

На первый взгляд история вполне сносна. Не нова, не чудо как хороша, но обычна и недурно оформлена. Не буду, пожалуй, распинаться. Нам дана чопорная, мечтательная, не умеющая лгать, гордая дочь горцев, которая подходит к отбору с прагматикой: нужно победить, при этом не влюбляясь, история с вазой стала ей уроком ("Право, как он мог меня выдать, если я его так любила?!"). И если принца захомутать не суждено - не беда, хватит и его друга, любого, лишь бы смог спасти имение от нищеты.
    Надо сказать, что партнера, автор не раскрывает почти до конца и это похвально. Но от этого страдает женский интерес, читать не так увлекательно, ибо куда пристраивать в мыслях героиню ты не знаешь. Последняя сцена - вот, что "чудо, как хороша". Честно говоря, описано потрясающе, сердце забилось птицей и я даже воспылала любовью к такой не понравившейся мне сначала героине.
    Но все это отступление, хочу сказать будущим читателям: стоит перетерпеть женские глупости и ступор сюжетного развития, чтобы прямо с самого начала второй книги насладиться историей. Первая раскрывает нам грани каждой из сторон, вторая же наполнена действиями и жизнью, тут кипят заговоры и интриги, тайны обретают все больше хозяев. Конфетка, в общем! Жду последние главы от автора с большим нетерпением, надеюсь, не сольется конец.

Также хочу отметить некромантов, как же их фантастически обыграла автор! Узы, что крепче кровных и связь с Матерью, которой все страшатся, очень колоритно.

Очень понравилась эта книга. Очень неожиданный финал. Жду продолжения и болею за старого ворона.
    Прекрасная книга, и как всегда, нет продолжения!
    Задумка хорошая , реализация подкачала.Жаль
    Конечно, героиня ведёт себя по-детски. Так ведь ей всего 16. Она и должна быть ребёнком: наивным, местами глуповатым, желающим внимания. А не интриговать и строить козни. Воспитывал её строгий дедушка, поэтому иногда всплывает что-то от старого васконца. И мне понравилось, что автор попыталась воссоздать в книге карту Европы.
    мне нравится, что можно разгадывать героев читая новую страницу...