Рецензия HappySveta на книгу — Виктории Ледерман «К доске пойдёт… Василькин! Школьные истории Димы Василькина, ученика 3 А класса» — MyBook

Отзыв на книгу «К доске пойдёт… Василькин! Школьные истории Димы Василькина, ученика 3 А класса»

HappySveta

С книгами Виктории Ледерман у меня двоякое отношение:
- если по возрасту читателя я явно иду вниз (от «Первокусницы» - через «Календарь Ма(й)я» - к «Василькину...»)
- то по уровню положительных эмоций у меня 100% рост!

Замечательная современная писательница.
Я не стесняюсь восторгов.
И очень советую и рекомендую любую ее книгу!

Что касается «Василькина», то для меня этот сборник рассказов из жизни третьеклассника Димы встанет на одну полку с классикой - рассказами Драгунского и Носова.
И здесь же вспоминаю Ракитину «Похититель домофонов».

Читать советуют самостоятельно детям 2-3 классов (можно и первых, если ребёнок хорошо читает), но не дошкольникам.
В этом надо «вариться»: ходить в школу, забывать портфель или сменку, учить уроки... - чтобы ловить удовольствие от каждой строчки!
Плюс крупный шрифт и ироничные иллюстрации Ольги Громовой = отличная книга для ребёнка 7-10 лет!

[Ничего криминального нет в том, чтобы читать малышам, но мне кажется, они не смогут прочувствовать весь юмор и всю жизненность историй]

О чем рассказы:
- о том, как два друга застряли в квартире, потому что сломался замок, и выучили на двоих совсем не то стихотворение Пушкина, что было задано учителем
- о том, как хочется списать ответы из решебника и получить «лёгкую пятерку», но почему всё же лучше думать своей головой
- о том, как первоапрельский розыгрыш одноклассников может иметь грустный финал
- о том, как не пойти в школу в минус тридцать, но провести это время на горке с друзьями, а потом быть пойманным с поличным твоим же учителем
- о том, что совесть - это не просто слово, и как она может висеть на плечах словно гора
- о том, как день рождение одноклассницы может оказаться худшим школьным днём
- ...

Если ребёнок отказывается читать, не любит, уклоняется как может... подсуньте ему «Василькина»!
Моя дочь прочитала запоем.

И как же я грущу, что мучила сына морализаторскими рассказами Толстого, грустными историями Куприна, где в 3х из 4х - кто-то умирал, болел или ещё какой негатив...
Это классика... но она отбивает желание читать.

Здесь же - юмор на каждой странице, современные реалии и добрый посыл.

10 января 2020