«Уик-энд с мистером Дарси» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Виктории Коннелли, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Уик-энд с мистером Дарси»

Obright

Любой мужчина, который не прячется под книжной обложкой, - это источник неприятностей.
Совершенно стандартный любовный романчик, чем закончится понятно с первых страниц, но автор умело сыграла на любви читателей к творчеству Джейн Остин. Вот и я на это повелась. Если бы не имя в названии и не фотка на обложке, то прошла бы мимо.
Сюжет простой до неприличия и не заслуживает больше 3х балов, но я поставила 4 за Остин, вернее за описание Чотонского дома-музея. Так сказать, "нахлынули воспоминания" (с) :-)
Книга читается легко, самое то, чтобы расслабиться и отдохнуть.

22 мая 2015

TimeLadyRose

"Уик-энд с мистером Дарси" - такой легкий, приятный роман для "легкого чтения". Весь сюжет и вся концепция в нем завязана на любви к Джейн Остин и ее творчеству. Мисс Остин в этом романе любят абсолютно все. Наша первая главная героиня Кэтрин, преподающая английскую литературу в одном из престижных университетов Британии, буквально без ума от произведений Джен Остин. Она зачитывает их до дыр, наизусть знает все экранизации всех ее романов. В жизни самой Кэтрин всё не так уж плохо - престижная работа, лекции, конференции, интересная жизнь. Но на личном фронте ей везет не так, как в преподавании - последний ухажер Кэтрин оказался женат, и им пришлось расстаться. Зато у нее есть прекрасная подруга по переписке, известная писательница любовных романов Лорна Уорвик, с которой они общаются обо всем на свете. И вот, однажды Кэтрин приглашают на конференцию в честь Джейн Остин, которая проходит в шикарном фамильном поместье, где собираются все любители этой чудесной писательницы. И Кэтрин едет туда, зная, что ее подруга по переписке, Лорна, тоже там будет. Но Кэтрин не знает одного - ее подруга Лорна Уорвик на самом деле......мужчина!

Приехав в поместье, Кэтрин знакомится с девушкой Робин. Робин, наша вторая главная героиня, тоже очень любит Джейн Остин. У нее у самой достаточно скучная и серая жизнь - неинтересная работа, нелюбимый ухажер, с которым она никак не может расстаться. И она живет мирами Джейн Остин, в ее книгах она находит себя, они помогают ей жить дальше. И в этом поместье, на конференции, Робин и Кэтрин познакомились и подружились. И теперь им предстоит найти своё счастье - Робин очень хочет еще раз встретиться с таинственным незнакомцем на белом коне, а Кэтрин - провести уик-энд с мистером Дарси.

Очень легкая и увлекательная история, несмотря на предсказуемый сюжет. Читать эту книгу было действительно приятно - в каждой строчке сквозит любовь автора к Джейн Остин, которую я тоже очень сильно люблю. В книге множество отсылок на романы Джейн, наши главные герои частенько отождествляют себя с героями романов мисс Остин, и это тоже очень забавно и интересно читать. В общем и целом, книга очень хорошо подходит для отдыха, она действительно легкая и не навязчивая, в ней нет той пошлости и слащавости, присущей типичным любовным романчикам. Если Вы любите творчество Джейн Остин и легкое чтение - эта книга однозначно для Вас!

16 января 2016

KatrinBelous

Сюжет: Кэтрин - доктор английской литературы, преподает в институте и тайно от своих ученых коллег зачитывается любовными романами Джейн Остин и Лорны Уорвик, с которой даже состоит в дружеской переписке. Робин - офисный сотрудник в колледже, молодая привлекательная девушка, которая терпеть не может свою работу, все никак не решится порвать с парнем, который очень далек от образа любимого ею мистера Бингли, живет в коттедже с курами и никак не может вырваться из круга рутинных обязанностей. Но однажды им обеим представляется возможность провести уик-энд в Перли-Холле на конференции их любимой писательницы Джейн Остин, на которую приглашена и Лорна Уорвик. Эти пару дней полностью меняют их жизни, ведь в конце концов "каждая героиня заслуживает счастливый конец".

"...она влюблена в вымышленных мужчин. Мистер Дарси, капитан Уэнтуорт и Генри Тилни - создания женской фантазии. Они не существуют. Однако ее увлечение героями романов происходило оттого, что в жизни так мало настоящих героев."

Впечатления: Я взялась читать этот роман совсем не из любви к Дарси (кстати, моими любимыми остиновскими джентельменами уже много лет остаются мистер Найтли и мистер Тилни, не знаю чего все помешались лишь на этом мистере Дарси:)), просто я была не против провести свой собственный уик-энд, обсуждая с книжными героинями произведения Джейн Остин, их экранизации, любимые моменты и, конечно же, остиновских мужчин:) К тому же я обожаю фильм "Остинленд" очень похожий по сюжету. Собственно, то чего я хотела - получила. История крайне незамысловата, легка, романтична, кое-где проскальзывает юмор, отсылок к Остин множество, интриги никакой, в общем, читай да отдыхай. Но если судить объективно, то "Уик-энд с мистером Дарси" лично для меня книга одноразовая, перечитывать ее мне точно не захочется, в отличие от "Остинленда", который я уже посмотрела наверное раз 10:)
П.С. Больше всего в книге меня порадовал момент с описанием традиции "раздевания мистера Дарси", интересно там докладчики и гости на конференциях развлекаются, у нас такого нет! Я бы посмотрела:)
П.П.С. Этот вопрос я уже задавала к книге Кинселлы про ее сексуального садовника. А тут вот сексуальный конюх. Нет, ну правда, где авторы их берут-то столько?:)

Итого: Вам не с кем поговорить о любимых романах Джейн Остин? Признаться в своей любви к одному (или может быть нескольким:)) книжным героям Остин? Или же вы не прочь прочитать легкий роман о любви и приключениях героинь в настоящем особняке эпохи Регентства? Тогда скорее всего эта книжка вам придется по вкусу:) А если вы хотите поднять себе настроение прямо сейчас или просто приятно провести вечер, то рекомендую к просмотру "Остинленд". Очень даже милый, романтичный и веселый фильм! И да, Дарси в нем тоже будет, куда уж без него?:)

"Робин постоянно задавала себе вопрос: что влечет ее к этим книгам? Но твердо знала одно: когда она погружалась в жизнь героев эпохи Регентства, ее собственные проблемы - проблемы 21 века - переставали существовать. По крайней мере, большинство из них."

14 сентября 2016

Juliettamur

Могут быть небольшие спойлеры.

Это небольшая история трёх человек, наших главных героев, которые приехали посетить необычное, но крайне увлекательное мероприятие под названием «конференция Джейн Остин», которую каждый год организовывает некая известная актриса в своем большущем особняке в Хэмпшире, недалеко от мест, где родилась и выросла знаменитая английская писательница Джейн Остин.

Робин, молодая застенчивая и милая девушка с очень романтичной фамилией Лав (Love). Живет в небольшом съемном коттедже с курами. Очень понравилась эта героиня. Состоит в ОЧЕНЬ длительных отношениях (еще со школы) с совершенно неподходящим ей парнем-раздолбаем Джейсом, который, естественно, её ничуть не понимает и не разделяет любви Робин к книгам, в том числе и книгам Джейн Остин. А саму Робин давно тяготят эти отношения, но она никак не может решиться порвать с ним. И вот, девушка отправляется на долгожданную конференцию, но её парень буквально навязывается поехать с ней (не на саму конференцию, упаси Боже! а просто в те края с ней за компанию). Робин, конечно, уже с ужасом «предвкушает», чем все это может закончиться, боясь, что Джейс испортит ей этот прекрасный уик-энд. Во время конференции она знакомится с очаровательным красавцем Дэном, который просто воплощает собой идеал Настоящего Джентльмена. Без лишних подробностей скажу, что в итоге, после разных неприятных (и приятных) происшествий, у них всё получится. Хотя это и так было ясно с самого начала.

Доктор Кэтрин Робертс, привлекательная женщина чуть-чуть за 30, преподает английскую литературу в Оксфорде. Приехала на конференцию в качестве приглашенного докладчика-знатока биографии Джейн Остин. Кэтрин долгое время встречалась с парнем по имени Дэвид, уже думала о свадьбе и детях, как вдруг неожиданно выяснилось, что Дэвид-то, оказывается, женат и все это время обманывал её. После такого удара Кэтрин совсем разуверилась в мужчинах и решила держаться от них подальше.

Уорвик Лоутон, интересный мужчина средний лет, автор очень популярной и широко известной серии женских любовных романов, пишущий под псевдонимом Лорны Уорвик. Интрига заключается в том, что никто из читателей и не подозревает, что «Лорна Уорвик» на самом деле – мужчина. «Писательница» всегда в тени, автограф-сессий не устраивает, интервью не дает, а ее биография вымышлена.
Случилось так, что Кэтрин является не только поклонницей Джейн Остин, но и той самой «писательницы» Лорны Уорвик. В какой-то момент Кэтрин пишет «Лорне» восторженное письмо, а «та» неожиданно ей отвечает, в итоге завязывается дружеская и длительная переписка. А Уорвик-Лорна, практически влюбившись заочно в Кэтрин, долгое время не решается приехать на конференцию. А потом, приехав, пытается познакомиться с Кэтрин будто бы случайно, но не знает, как себя вести и как в итоге признаться Кэтрин, что он и есть «Лорна». В общем, тоже у них всё завертелось.

О книге могу сказать, что она мне понравилась. Читать было легко и уютно, хоть и сюжет довольно-таки предсказуем почти с первых же страниц. Немного похоже на простенький среднестатистический любовный роман, но кто сказал, что это плохо? Хотя книга, наверное, больше понравится именно любителям Джейн Остин.
Очень подкупило неподдельное восхищение автора творчеством так любимой мной Джейн. Хотя иногда не покидало чувство, что читаю не роман, а некий труд, очерк, посвященный именно книгам и героям Остин. А действующие лица, которые постоянно сравнивались и сравнивали себя сами с героями книг Джейн, были как бы между прочим.
Понравилось описание реальных мест, где жила писательница, её музея-коттеджа. Будто бы побывала на виртуальной экскурсии. Я знала, конечно, что в Англии есть что-то такое, но прочитать об этом более детально было интересно и приятно. Будто обсуждаешь любимые книги с приятным собеседником. Упоминание знакомых и любимых сердцу героев, фраз встречать было приятно. Порадовало отсутствие «розовых соплей», которые я не особенно люблю (если только совсем уж дозировано).

Итак, Виктория Коннелли, спасибо, что напомнили мне, как это приятно – провести вечер с прекрасной книгой. Захотелось перечитать книги Джейн Остин и пересмотреть любимые экранизации. И, конечно же, на самом деле побывать на такой вот конференции, посвященной жизни и творчеству великолепной Джейн. Это наверняка просто потрясающе!

5 февраля 2015

lorikieriki

Единственное, что как-то скрасило мне чтение этой книги, это присутствие туту Джейн Остин. В остальном и целом это банальнейший любовный романчик, в котором практически все герои меня раздражали, а истории любви были просто до зевоты скучны и неправдоподобны.

Может быть, все было бы и получше, но автор зачем-то сама себя проспойлерила в первой же главе, а это съело львиную долю удовольствия от этой истории. Робин и Уорвик оказались просто мямли мямлями, неадекватными и с такими громадными тараканами, каких свет не видывал. При этом, если в чувства Кэтрин и Уорвика еще худо-бедно верится, то вот Робин и Дэн – это перебор. Влюбились до смерти друг в друга за уик-энд? Не смешите меня. Короче, книга не стоит того, чтобы ее читать. К тому же, не знаю, кто и что у кого слизал, но все время отчаянно вспоминался фильм (и книга) “Остинлэнд”.

Так что, кроме Остин и любви к ней читательниц, а также всяко прочей в этом духе милоты, тут ничего и нет по сути, что бы стоило внимания, на мой вкус.

18 мая 2016