«Скажи мяу, ведьма, или Дом проклятых кошек» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Виктории Килеевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Скажи мяу, ведьма, или Дом проклятых кошек»

NeMascha

Взять эту книгу в руки побудили отзывы. Особо не чего не ожидая и заранее поставив себе галочку «Проходной ромфант» на один раз, села вечерком почитать и не уснула пока не прочла полностью настолько меня затянул мир и история.
Начало вполне тривиальное! Девушка сирота живет со своей приемной бабушкой ведьмой, двумя козами и любимым котом. Всё было бы хорошо, жила бы Лара дальше посла бы коз и читала книжки, не реши её бабушка обучить колдовству. С того момента, как девушка взяла в руки ведьмину книгу, жизнь её совершенно перевернулась. Изменились и те, кто её окружает, не без помощи магии конечно. Главной героине предстоит разобраться в своем прошлом и настоящем.
Клубок событий раскрывается постепенно и с каждой главой всё сложней понять кто же истинный злодей и кто заслужил прощение, кому можно доверять, а от кого бежать в другую сторону.
Главные герои меня просто покорили. Я очень не люблю идеальных положительных героев, которые суперумные, потрясающе красивые и безумно одаренные, вот раздражают они меня сильно! А здесь каждый персонаж, настолько харизматичен, что нехотя проникаешь к нему симпатией, даже когда он творит настоящую дичь.
В общем история достойна того, чтобы остаться на полочке!

20 января 2023

stas5089

Книга мне понравилась, хоть была немного затянута в конце. Хороший роман с необычным сюжетом, в котором есть "черный" юмор. Мне понравились все герои этой книги и хорошие и злые. У автора хороший язык, они получились очень живые.
Правда иногда раздражали главные герои своей тупостью и то, что у Лары плохая память, она об этом говорит на каждом шагу.
Читалась книга очень быстро, в ней много диалогов. Повествование идет размеренно, нет никаких диких скачков во времени, что радует.
Книга оказалась интересной, но вот конец уж больно затянут. Суд, тюрьма, опять суд и т.д., а про воссоединение влюбленных две странички, и то конец какой-то недосказанный.

11 мая 2021

Urrsa

Что это я только что прочитала?

У одной ведьмы была воспитанница. Ведьма надеялась сделать из неё себе преемницу, но надежды таяли - девица была немного блаженная, задвигала про постулаты гуманизма и обладала отвратительной памятью. Однажды ведьма, будучи не в ресурсе (мы все знаем, как выматывают упрямые дети), а потому не подумав, выдала ей свой гримуар, мол, почитай.

Ценный гримуар девица пошла читать на полянке, где пасла козу. Проезжавшие мимо дворяне над девушкой понасмехалась, а она возьми и опробуй на них заклинание превращения человека в животное. Дворяне превратились в мышей, а ведьминский кот погнался за ними в лес.

Впрочем, кота девица превратила в человека. Вечером. Кот, не будь дурак, сразу же к хозяйке подкатил и соблазнил.
Тут можно начать оправдывать Лару - мол, он же стал человеком, симпатичным, со связной речью и полным владением своим телом. И вообще, мало ли, может, он заколдованный человек?
Но он же был её котом.
Которого она превратила в человека.
И переспала с ним.

Ещё непутёвая девица докапывалась до козы, которая плохо ела и оттого давала мало молока. Вот прям превратила в человека и вопросила, отчего та такая упрямая? Коза ей на пальцах объяснила, где она видала таких хозяек вместе с их дойкой. Лара козу превратила обратно и пригорюнилась.

Хотя, в общем, после проведённой с котом ночи чего унывать.

На моменте, когда девица рассуждала о том, что она может освобождать животных, которым плохо, превращая их в людей - мол, людей-то никто силой держать никто не будет! - я уже ничему не удивлялась. Это первый постулат гуманизма, пафосно вещала Лара. Как будут дальше выживать свежеобращённые люди, видимо, дело уже не гуманизма.

Ещё тут зачем-то прикручены исторические и географические привязки, не несущие ровно никакой смысловой нагрузки, но в итоге ещё сильнее расшатывающие восприятие книги. Только что был цирк с котами и козами, потом фигак - раненый пикинёр, которого героиня боится до ужаса, а потом снова кот, который желает пить коньяк и курить табак, а не вот это всё.

С другой стороны, героине он подходит, потому что на словах ты Лев Толстой за гуманизм, а на деле очень хочется красивые платьица, жить во дворце и почему бы и нет, раз под рукой есть магия? Ведьма пытается объяснить ей, что костры инквизиции приглашают ведьм на свои курорты круглосуточно, но героиня в силу своей, ммм, простоты эту угрозу как угрозу не воспринимает. Ей просто обидно, что бабка запрещает колдовать. Она даёт коту слово - в обмен на помощь превращать его только тогда, когда он согласен - и тут же его нарушает, без каких-то там моральных терзаний. Может быть, она задумывалась как неоднозначная героиня, но вышла очень однозначной.

Она тупа, как пробка.

Четырёхэтажный особняк с лепниной вместо ветхого домика - первое, что она сделала, когда гримуар стал её.

– Я было решил, что ошибся домом… пока не вспомнил, что мы живём в лесу.
– Нравится, как я всё устроила? – широко улыбалась Лара.
– Пока не знаю. – Андреас уставился на расписной потолок, изображавший голубое небо и пушистые облака. – А ты не боишься, что такой красивый дом привлечёт ненужное внимание?
Лара недовольно цокнула языком.
– Ты повторяешь бабушкины слова. Андреас, ну кому мы нужны? – распалялась она. – Из-за своих предрассудков бабушка всю жизнь притворялась бедной, чтобы её не заподозрили в колдовстве. Зачем? Она окружила себя стеной ограничений и втянула в этот фарс меня…
– Платье тоже очень красивое, – выразительно оборвал Андреас.
– Ты заметил? – обрадовалась Лара. – Я сделала его из старой сорочки. Это точная копия того платья, что я наколдовала из юбки ещё при жизни…

К бабке, конечно, вопросов тоже изрядно, но ей-ей, она в этой книге самый продуманный персонаж. Была. Недолго. Она и ворон.

Может, конечно, это задумывалось как стёб, но стёб вроде должен быть смешным. А тут не смешно, текст неловкий какой-то, простенький, но с внезапно высокопарными оборотами. Очень как-то всё плоско и глупо, а если есть мораль, то тебе её несколько раз маркером в тексте подчеркнут и прочитают по-сло-гам. Для верности.

Завтра наколдуем красивое платье на твой рост. Но это будет завтра, хорошо? А сегодня я больше не хочу колдовать. Я хочу пить и развлекаться. Горе у меня, понимаешь?

Хорошим ходом было превращение в кошку самой героини, но и тут сплошные вопросы: почему животные после трансформации в людей чувствовали себя прекрасно (некоторые, вон, сразу девиц соблазняли с высоким КПД), а Лара не могла привыкнуть к телу, путалась в лапах и так далее? Нет, возможно, это от недостатка мозга, конечно, но...

Кот же, став человеком, пьянствует, дебоширит, наколдовывает себе деньги из золы и транжирит их на безвкусные, но вычурные штуки. Попытка проучить героиню превращается в затяжное противостояние, у бывшего кота всплывают весьма пластилинистые замашки, и романтическая часть этого ромфанта лопается, не начавшись.

Впрочем, к середине романа смешных моментов стало больше - чисто удачных каких-то шуток. Герои лучше не стали, ни приятнее, ни интереснее. И отношения между героями не стали чем-то здоровым, но почему-то снова развернулись на 180 градусов. Вскрываются разные (довольно очевидные) секреты. Зачем нужна была конкретная географическая и историческая привязка в романе - непонятно. Если вдруг книга задумывалась как юмористическая - то это совершенно, категорически, абсолютно не мой тип юмора.

Несмотря на обилие в романе кошек и людей, превращающихся в самых разных животных, в голове у меня всё время вертелась присказка про жабу и гадюку.

8 декабря 2022

Little_Dorrit

Когда я начинала читать эту историю, я реально надеялась на что-то милое, весёлое и романтичное, ну потому что в самом начале это действительно так было. Ну вот представьте себе, вы живёте с бабушкой – ведьмой в лесу, всё как положено по канону. И вас пытаются всячески научить магии, но у вас это не особо выходит, но зато такие заклинания как увеличение пространства, замена старой мебели у вас проходит на ура. Так почему бы собственно не воспользоваться этими навыками?

И вот тут читатель должен ожидать некий интересный поворот, но вот по факту, то, что читатель видит, это какая-то странная фантазия автора с нотками извращения. Почему? Да потому что героиня, превратив кота в человека, без всяких прелюдий решила с ним в постели покувыркаться. Мотивировав это тем, что она не смогла остановить его порывов, да и ей было весело. Учитывая, что это не мир Ф.К. Каст и магия здесь не работает должным образом, да и как бы это ещё период охоты на ведьм, то никакой контрацепции тут не будет, так что страшно даже представить, что бы было, если бы в результате этих трудов что-то бы родилось. И я не просто так об этом говорю и возмущаюсь, всё из-за того, что парень –то в кота с завидным постоянством туда-обратно превращался и на этом как бы вся любовь-то и закончилась. И тут не важно совершенно, был он человеком до этого или не был, сами эти отношения не правильные и нет ничего смешного в постоянных ссорах, в постоянных разборках и так далее. Это должно быть забавным? Извините, но - нет.

Вот честно, ради чего писалась эта книга? Любовная линия, если её так можно назвать, почти сразу же сошла на нет, и сразу же после этого наш котяра решил освоить магию, и уж как-то больно прытко превратился в злодея, вместе с козой, которая превратилась в человека. И можно долго говорить о том, что мир не таким каким он кажется и что это сила виною всему и что зло повсюду, но кто будет и главное захочет в этом разбираться, если в тексте сплошная каша.

И вместо того, чтобы увидеть книжный вариант, ну вот такого,

11:11

мы видим какую-то чересчур непомерную агрессию и никакой романтики. Более того я устала от того количества раз, как персонажи превращались из людей в животные и обратно. Если автор хотела написать книгу про как раз хитрых усатых злодеев, то нужно было убрать эти извращенства с животными, если же наоборот за романтику с превращённым в человека котиком, то нужно было больше деталей, подробностей и удаление всех этих интриг с магией.

28 февраля 2021

AnnaSnow

Удивительная книга, где раздражали все персонажи - своим характером, мышлением, поступками. С большим трудом, я домучила данную книгу до конца, хотя слог у автора довольно легкий.

В центре повествования, приключения девушки Лоры, которая прожила всю свою девятнадцатилетнюю жизнь в лесу, с бабушкой. Бабуля Изабелла была ведьмой, которая хоронилась от инквизиции, потому и жили они в нищете. Однажды, бабушка показала Лоре магическую книгу и попробовала ее научить колдовать, вот только, у Лоре была ужасная память и большой уровень наивности, в итоге - она превратила кота Андреаса, в симпатичного юношу и с ним переспала. Действительно, гениальный сюжет!

Но кот попался довольно умный, хитрый и дерзкий, он не захотел жить в форме зверя, а потом и сам решил стать колдуном, отчего и обманул светловолосую лохушку, в итоге, уже Лора, превратилась в белую кошку, а тут еще бабулька оказалась не родной и намылилась совершить человеческое жертвоприношение. Плюс, плетет интриги старый ворон, который живет в их доме, даже коза, Козетта, втянулась в эти дрязги.

Пошлая полнейшая чехарда, и каждый персонаж был показан только с отрицательной стороны, и глупость, алчность, эгоизм, похоть - вот и все, что могли показать главные гером, да и второстепенные, тоже.

Не думаю, что буду читать вторую часть, а у этой книги есть и продолжение.

10 декабря 2022