Рецензии и отзывы на Большая энциклопедия специй, приправ и пряностей

3.8
    Sand111

Не знаю, как другие книги по данной тематике - не читала - но эта хороша. Нет, она не красочна и не чудесна, но даёт много полезной информации для понимания того, что ты хочешь от специи, кому какие стоит пробовать, а на какие можно и не обращать внимание в магазине. Про растительные масла тоже чуть дается. Конечно, сейчас и без книг в интернете уже океаны информации про всё, что мы едим - вдоль и поперек, притом ещё вся информация эта периодически фильтруется, переосмысливается, порой переворачиваясь с ног на голову. Провели опыты, эксперименты и получили новые факты, а люди сидят и удивляются, что делали несколько лет что-то неправильно, оказывается. Информация - такой неподдающийся поток, что рассуждать даже не хочется. Но есть информация, которая не меняется несколько лет подряд, что успокаивает человека хоть немножко.

Для женщин, мне кажется, очень полезная книга. Кому, как не нам заботиться о том, что едим сами, что будет кушать вся наша семья. Ведь не только вкусно должно быть. Надо учесть многое. Я с приправами несильно дружу. Только-только начала присматриваться к некоторым и намечать, что мне нравится. Теперь буду пробовать ещё. Надеюсь, открою много нового и приятного.))

Ещё порекомендовала бы её дарить молодым девушкам, вступающим во взрослую жизнь. Такие книги точно лишними не будут.)

kurai_joker

Первая книга этого года — новогодний подарок от Oak . Сто лет не читала бумажные книги, было очень непривычно. %) Стоит сказать, что я давно хотела прочитать что-нибудь интересное и полезное про специи, особенно после путешествия в Индию, где со специями употребляется примерно всё, кроме разве что фруктов.

Плюсы этой книжки таковы:
    + Есть алфавитный указатель, в котором сразу кратко описано действие специи, типа «Бадьян. Для свежего дыхания и мышления. Противовоспалительная и общеукрепляющая приправа», а также даны ссылки на одно и то же растение со схожими названиями (несколько лет назад я узнала, что чабрец и тимьян — это одно и то же. не передать, как я была разочарована!).
    + Есть специи, про которые я не знала примерно вообще ничего, типа зубровки (которая, как выяснилось, растёт чуть ли не везде в средней полосе, и прям хороша для пищеварения.
    + Некоторые сложные для понимания среднестатистических домохозяек вещи типа окислительных процессов объяснены простыми словами.
    + Хорошие рецепты составных приправ и базовых соусов со временем добавления каждой специи (из серии «в начале готовки, за 5 минут до готовности блюда, в уже готовое»).
    + Неплохая сравнительная табличка про разные масла (и вообще раздел про масла мне понравился, там и про условия-сроки хранения, и про то, как выбирать масло).

Минусы же таковы:
    - Где-то странице на пятнадцатой-двадцатой я слегка подустала от опечаток и странных выражений и пролистала обратно к листу с выходными данными. Да, так и есть, АСТ! Качество их редактуры и корректуры — это просто огонь, человеку без чувства юмора не стоит и браться за книги этого издательства.
    Пример из серии «лол, што я только что прочитала»:

Огуречная трава, она же бурачник и бораго, прославилась тем, что ее листочки по запаху напоминают свежий огурец. За это замечательное свойство в Европе ее полюбили и выращивают как полноценный овощ. А она из благодарности еще и цветет великолепным васильковым цветом».

Наверное, тут подразумевался юмор, но он что-то тонковат для меня.
    - Как следует из предыдущего пункта, к редактуре есть претензии не только по форме, но и по содержанию. Там есть шлаки-и-токсины, некоторые статьи полны какой-то бездоказательной антинаучной ахинеи, но их не так много, как можно было бы представить.
    - Очень мало про сочетаемость специй. Я в целом заинтересовалась темой специй, потому что узнала, что куркума без черного перца — деньги на ветер, то есть плохо усваивается, а вот если с перцем да с имбирём её — то получается многофункциональная крутая добавка, хорошо усваиваемая организмом и дающая буст к иммунитету. Про такие вещи мне в целом и хотелось бы книжку!

В общем, это неплохая книга для ознакомления с темой, но мне в целом хочется больше информативности и таблиц (я люблю таблицы!) и меньше общих фраз. Тем не менее, прочитала с интересом, теперь готова к более хардкорной литературе по теме и, конечно, кулинарным опытам.