Рецензия Little_Dorrit на книгу — Виктории Хислоп «Любимые» — MyBook

Отзыв на книгу «Любимые»

Little_Dorrit

Те, кто давно знаком со мной на сайте, прекрасно знают тот факт, что я люблю Грецию, я люблю греческий язык и культуру, а ещё я очень сильно люблю романы Виктории Хислоп. Поэтому, когда я узнала, что у неё вышел новый роман «Те, кого любят» (в русском переводе «Любимые»), я не сомневалась, читать его или не читать. Потому что это Виктория Хислоп, потому что она любит Грецию так же сильно, как и я, потому что у неё как британское, так и греческое гражданство и потому что она пишет то, что чувствует её сердце.

Хочу заранее предупредить, это не любовный роман, как и всё творчество автора, поэтому не надо искать в её творчестве романтические линии, и данный конкретный роман посвящён истории, войне и гражданским волнениям в Греции. Ничего милого и пушистого здесь не будет, поэтому осознайте это сразу. Если вам не интересна история Греции с 1939 года – 1976 год, то не советую вам этот роман читать, потому что развлекательного ничего не будет. Вообще эта книга интересна в том плане, что сама автор не имеет целью сделать вас сторонниками той или иной политической линии и в этом вопросе она выступает за нейтральную сторону, но при этом её персонажи имеют свои политические взгляды от которых вас скорее всего будет бомбить, но со временем, вы примете их просто как персонажей, кто просто стал жертвами политических интриг. Скажу сразу, мои взгляды с автором совпадают и именно из-за того что автор указала здесь, я терпеть не могу политику. Политика это всегда конфетка – обманка, снаружи красиво, а внутри от обещаний остаётся один пшик, потому что любые перемены всегда встречаются негативно. От себя скажу, я бы не пожелала никому пережить то, что пережили многие пожилые люди в годы войны и те, кто столкнулся с политическим кризисом. Поверьте, насилие не решит никаких проблем и от этого пострадает и тот, кто создаёт насилие и простые люди, которые ко всему этому отношения не имеет. Автор правильно поступила, что не стала никого поддерживать и просто сказала оставаться в тени, ведь ещё живы те, кто помнит зверства фашистов, ЭЛАС, коммунистов, правящей монархии и хунты.

Как обычно Виктория Хислоп начинает своё повествование с того, что младшему поколению раскрывается семейная тайна прошлого (вообще это мой любимый стиль изложения, особенно у Хислоп). Темис Ставридис принимает у себя внуков и детей и делится с ними достаточно жестокими последствиями прошлого. Я не разделяла взглядов героини, но нас и не заставляют уверовать в позицию, потому что в те времена ужасы творились повсюду. И все эти диспуты о политике, по сути дела раскололи семью и принесли в семью только боль и разлад. От того что творилось здесь, просто хотелось бежать. Сначала это были немцы, которые уничтожали местное население, что приводило к тому, что люди просто умирали с голоду, как это было с Фотини. Потом после войны страна разбилась на два лагеря на сторонников ЭЛАС и коммунистов. Первые грабили и убивали местное население в деревнях, насильно заставляя девушек вступать в ряды, а с другой стороны были радикально настроенные коммунисты, которые хотели навязать свои интересы и арестовывали всех, кто пытался освободить страну от фашистов, и им было не важно, принимали они идеи ЭЛАС или нет. И вот как раз Темис в своё время и оказалась в «исправительном» лагере, который ничем не отличался от тех же сталинских лагерей. А вот по поводу монархии тут я не была бы так настроена как Темис, да правление Константина II ,было провальным полностью, потому что он настаивал на расширении полномочий и по сути дела в абсолютной власти и тем самым вступил в конфликт с премьер-министром, но вот придирки героини к его отцу были достаточно нелепыми. Понимаете, когда вам промывают мозг вы начинаете забывать реальные факты. Первое - власть Павла I была ограничена кабинетом министров, это такая же должность как у королевы Елизаветы II - номинальная, никто не спрашивал, согласны они с этой политикой или нет, они пытались что-то делать, но особых прав у них никаких не было, да плюс ещё нагнетание обстановки со стороны других стран, давление Великобритании (вспомним, кто у нас муж нынешней королевы). Второе – большую часть жизни он прожил в изгнании, а это говорит о том, что он явно не был на стороне фашисткой Германии. Отсюда сразу же очевидны противоречия. Темис ненавидела королеву Фредерику, просто за то, что у неё были немецкие корни. В народе ходила легенда, что она пригласила немцев в Грецию, но давайте посмотрим реальные исторические факты:

«В разгар Второй мировой войны, в апреле 1941 года греческая королевская семья была эвакуирована на остров Крит. В эмиграции король Георг II и остальные члены греческой королевской семьи обосновались в Южной Африке. Последний ребёнок супругов, принцесса Ирина, родилась 11 мая 1942 года.

Вскоре после этого немецкие войска напали на Крит. Семья Фредерики переехала ещё раз, теперь в Лондон. В конце концов они обосновались в Египте в феврале 1944 года.

1 сентября 1946 года греческий народ на референдуме решил восстановить короля Георга на престоле. Наследный принц и принцесса вернулись на свою виллу в Афины.»

Теперь вопрос к героине и к читателям, если немцы напали на Крит и хотели убить королевскую семью, то каким образом Фредерика их поддерживала? И вот эта вещь которую я терпеть не могу из уст других, когда речь касается войны – все немцы плохие (или любой народ затронутый войной), нет плохого народа, есть плохие люди. Среди немцев тоже были не согласные с политикой и доктриной страны, они тоже сидели в тюрьмах за отказ воевать, они тоже расстреливались, поэтому винить женщину в том, что она не совершала, не справедливо. Если вам интересно, то в 2013-м году королевская семья вернулась в Грецию и с тех пор участвует в культурной жизни страны и участвует в волонтёрской помощи жертвам катаклизмов. Они не один десяток раз приносили извинения за свои поступки и уже исправились своей благотворительной и культурно-просветительской деятельностью на благо страны. В политике они не участвуют. И если говорить про хунту, то тут достаточно вспомнить события, которые произошли с Никосом, и вы опять же увидите, что ни к чему хорошему это не привело.

Но знаете, почему не высшая оценка? Потому что автор умеет резать чувства героев и читателей, она умеет рвать душу, а здесь всё было относительно спокойно, да там были не самые приятные события, но каждый раз ты натыкаешься на нелепую стену убеждений героев и эти убеждения ничем не подтверждены, потому что кроме фраз «мы сделаем вашу жизнь лучше» мы ничего не видим. Как бы мама Темис спокойно жила и при фашистах и при коммунистах и ела и пила и считала жизнь нормальной. Так что в этой книге, как впрочем, и в жизни, всё зависит только от вкусовых предпочтений. Кто-то хочет жить сидя на бомбе, а кто-то хочет гулять в парке и дышать воздухом. И каждый из них скажет, что как бы это его позиция. Но как бы хочется же обоснования, хотя бы в виде положительного примера, допустим какой-нибудь Кирицос, состоящий в ЭЛАС спас 15 евреев у себя в подвале и за это лишился жизни. И тут как бы понятно причинно – следственная связь, но они никому здесь не помогали, они не строили дома, они не учили женщин грамоте, они просто воевали с политическими противниками ради ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИДЕИ. А это большая разница, потому что политике плевать на людей и их интересы. Если человек доволен таким устройством – хорошо, не доволен, так делай что-то на благо страны, строй дома, сажай деревья и тогда мир станет меняться, а если ничего этого нет, то смысл в лозунгах? Сломать легко – построить сложно.

Поэтому мысль автора проста – нужно любить свою семью, людей, нужно любить свою страну и не доказывать что-то кому-то с оружием. И вообще, эта книга побудила меня найти книгу, которую я уже начинала читать про греческую монархию и про Татой. А ещё, мне очень интересно, на какую греческую тематику будет следующая книга автора, потому что 29-го октября выходит её новый роман "One August Night".

24 октября 2020