ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Зови меня Шинигами

mars_maria2000

Пару часов как дочитала Шинигами. Я сейчас не то чтобы в восторге, но это очень-очень близкое к нему состояние. И еще я просто сгораю от нетерпения узнать, что же там дальше будет-то? Ну как можно заканчивать книгу на полуслове?! В буквальном смысле на полуслове...

Знаете, чем меньше тебе преподносят информации о герое, тем больше у него имен.

Кира. Ратманова. Вроде бы. Лет в 11/12 у нее находится способность видеть скрытое от чужих глаз. Она видит, что скрывается за личинами темных, жутких тварей. Она может распознавать колдунов. Она видит их истинное лицо. Парадокс в том, что она с легкостью верит людям. Верит, хотя жизнь давно должна была бы ее научить тому, что этого делать нельзя. И как же больно осознавать, что очередное знакомство с кем-нибудь обязательно приведет к боли и разочарованию. Но не Кире больно от этой мысли. Нам. Читателям. Она не предвидит эти вещи. Ведь она все еще надеется, что весь этот мрак из ее жизни однажды уберется. Исчезнет. Просто испарится. Как будто его вообще никогда не было. И она верит, что все будет хорошо. Правда, с каждым новым знакомым веры все меньше, и меньше, и меньше... Потому что каждый пытается убить или использовать.
    Кира хочет разобраться в своем даре. Понять, что же с ним не так. Поэтому она ищет Сумеречный храм. Место, где не преобладает ни свет, ни тьма. Где есть только гармония.
    Приняла девушка эту способность по наследству, от отца. Правда, у отца все как-то иначе. Потому что его дар не сводит его с ума, как это происходит с дочкой. Не заставляет его погружаться в беспамятство время от времени. Не выворачивает наизнанку от злости и желания кого-нибудь поколотить только от того, что бедняжка умудрился просто быть живим.

Ши. Шинигами. Мрачный жнец. Шахат. Анку.

Анку, ну да. Кира вспомнила. Читала или слышала от папы. Что-то из европейского фольклора. Французского или английского. Призрак человека. Высокий, одет во все черное, с белыми волосами. Его глазницы пусты, а нюх очень остр. Встреча с ним обещает неминуемую смерть, потому что он и есть воплощение самой смерти.
    Прямо как с Ши списывали.
    Шахат. Имя какого-то из ангелов смерти. Кажется, у иудеев.
    "Шинигами"
    Бог смерти. Не не фольклорный, а придуманный совсем недавно, специально для манги и анимэ.
    Фантастический персонаж, в угоду моменту созданный людьми.
    Прямо в точку.

Он родился, но он не совсем человек. Его создавали как машину для убийств, но он оказался неудавшимся экспериментом от которого настала пора избавиться. Он сам похож на потустороннюю тварь, но он один из немногих, который способен их уничтожить. Говорят, что у него нет чувств. Но в данном случае, ледяная глыба - лишь верхушка айсберга. Потому что внутри - извергающийся вулкан.
    Ши принял заказ от чернокнижника Окудникова - найти Проводника, который связан с Источником силы, что вскоре должен открыться. И Ши считает, что Кира, с которой он внезапно столкнулся и которую спас от погибели, может ему как-то в этом помочь.

Я не буду рассказывать о сюжете - он не главная составляющая этого романа, по-моему. Главное здесь - герои. И то, как они взаимодействуют.

Кровь, боль, насилие, тайны, мрак, чудовища, агрессия, секс, убийства, нежность, адреналин, доверие, предательства - вот из чего состоит эта книга. Но я считаю, что ее нужно прочесть. Потому что она цепляет. Оставляет какой-то след после себя. А это самое важное.

Neveritto

Пусть никого не смущает псевдоним. Эта книга написана восхитительной Эльвирой Смелик, автором "Серая мышь для королевы", "Скажи лиса", "Ловцы чудовищ" и других прекрасных книг, которые с удовольствием собираю в своей библиотеке https://www.livelib.ru/book/1001699645-seraya-mysh-dlya-korolevy-elvira-smelik?utm_source=livelib&utm_campaign=suggestions&utm_medium=search. На это раз Эльвира решила попробовать себя не в самом моем любимом жанре - мистическом фэнтези. Да, да, читаю, но редко. Ура, автор не разочаровал. Как всегда хрустальный затягивающий язык, очень живые герои, потрясающие внутренние монологи героини. В тексте при всей его литературности есть легкий налет атмосферы аниме. Даже Шинигами - имя японского бога. Ну и второй главный герой, он тоже весь такой немного из манги. Не знаю, как другим, мне это очень по вкусу. При соединении с красивым, нежным и чуть парадоксальным языком получилась весьма своеобразная эстетика книги.
    На счет сюжета. При том, что само действие динамичное (много всего происходит), ключевая линия развивается неспешно - все, как я люблю. Автор дает возможность читателю посмаковать погружение в его мир - странный, тонированный синими оттенками, сумеречный, гулкий. Скажу так, в этой книге мир - главное действующее лицо. Атмосфера такая густая, что можно хоть стаканами пить, хоть ложками есть. И это здорово. Это превращает книгу в портал - открыл и попал в другое измерение. Словом, жанровый эксперимент у Эльвиры удался. Отличная история, прекрасное продолжение серии.

EkaterinaGorbunov...

Признаюсь честно. Данное произведение я полюбила ещё задолго до того, как на его издание был заключен договор, еще в формате рукописи. И очень-очень надеялась на то, что когда-нибудь смогу подержать в руках изданную книгу. Этот момент близко. И я рада!
    Но отставим преамбулу в сторону.
    Поскольку появились злопыхатели, прочитавшие черновую версию, и они приводят примеры, водой тут дело не спасешь. И надо писать так, как учили когда-то.
    1. Достоверность мира. Мир наш. Но он наполнен чудовищами, существами без плоти и крови, или как раз с плотью и кровью, но слишком жутких, чтобы на них можно было смотреть без содрогания. Я поверила этому миру. Его темной стороне. И светлой. Потому что она есть. Она пришла оттуда, откуда ее никто не ждал. Через Шинигами и обычную девушку Киру. И если один из главных героев не совсем человек, то вторая - самая обычная, но... (тут место спойлера, поэтому я молчу))
    2. Достоверность персонажей. Вы бы полюбили тех, кому не поверили? Я поверила и полюбила. Потому что Кира испытывает все те эмоции, что испытывали бы и мы, окажись на её месте. Её стремление разобраться, понять, её страх, её ошибки, её победы и поражения, её накручивания себя, её правда и ложь... Что касается Шинигами - здесь как раз та запредельность, которую можно понять и принять. И это та холодность, за которой прячется пламя.
    3. Сюжет. Продуманный, без провисающих нитей, без роялей в кустах, без излишней мимимишности, надуманности или, наоборот, треша и мочилова. Это хорошее, пропорционально выдержанное произведение. Всего в меру. Внимание подцепляется вовремя подброшенными крючками, а когда устаешь от действия - есть время для передышки. И оно... романтичное :)
    4. Глубина. Знаете, я говорила это не раз: сколько читателей, столько и произведений, как матрешки появляющиеся из одной. Я в этой книге нашла что-то свое.
    5. Развитие персонажей. Они меняются. Влияют друг на друга, сгибаются под гнетом обстоятельств. Они делают выводы из своих поступков. Мудрость, когда учишься на ошибках чужих - не про них. Они просто умны, потому что учатся на своих ошибках. Ну. или не учатся :). Иногда. Но кто безгрешен, пусть кинет камень, да?
    6. Структура произведения. Если учесть, что у автора в копилке довольно много книг и премий... Вопрос отпадает?
    7. Финал. Он предполагает, что будет продолжение. Он заставляет нервничать и ждать. Он заманивает. Он... Дает надежду на свет! Вот несмотря ни на что!
    Итог. Книга хорошая. Ту, что можно полюбить и перечитывать.

Mari-Maria

Эта история зацепила меня с самого начала. С первых строк автор держит нас в нервном напряжении и не отпускает до самого конца, пока ты не дочитываешь последнее полуслово, и с шумным потрясенным вздохом не захлопываешь книгу.
    Мир получился по-настоящему сумрачным, немного пугающим, но таинственным и притягательным. Герои тоже понравились: Кира - девушка, которая хочет казаться храбрее, чем есть, и которая на самом деле более сильная, чем сама думает, Ши - парень-загадка, скрывающий за внешним холодом страдания и боль, готовый прийти на помощь всегда и в любой ситуации. Эта парочка сначала играла друг с другом, примеряя маски, но потом они открылись, показали себя настоящих. И это было откровением.
    Стиль полностью гармонирует с историей, подчеркивая, как мне показалось, характер Ши. Немного отрывистый, немного резкий, но полностью передающий атмосферу книги - сумрачный мир, полный опасностей и секретов.
    Динамика выдержана идеально, мне ни разу не было скучно. Очень надеюсь на продолжение, потому что мне крайне полюбился главный герой и мне совершенно не хочется с ним расставаться.

Замечательная книга! не могла оторваться!