agata77

Когда начала читать, за голову схватилась. Что же я наделала! Надо было книгу Монтессори купить, а не Дмитриеву. В оригинале все читать. Не люблю, когда делают деньги на чужих идеях. Придумай что-то свое и зарабатывай! Сейчас, когда Монтессори уж давно нет в живых, можно как угодно извращать ее теорию, все сойдет с рук.

Вот с таким настроением я начала читать. До этого я читала книгу Монтессори «Дом ребенка», ее теория мне понравилась. Но, когда Дмитриева пишет о раннем развитии, о том, что мозг ребенка развивается только до 7 лет, мне хочется просто рвать и метать. Это чушь! Мозг, слава богу, развивается и после семи лет. И сама Монтессори работала с детьми старше трех лет. Сейчас, с модой на «раннее развитие» ее теорию стали использовать «от 6 месяцев до 6 лет».

Здесь важно уточнить.
    Это правда, что есть «сенситивные периоды» развития. Ученые – психологи уже много лет изучают детей, пытаясь определить возрастные рамки этих периодов. Главное, что надо понимать, в определенном возрасте ребенок решает одну очень важную задачу. Эта работа требует больших затрат энергии. И если родитель еще дополнительно «нагружает» ребенка другими задачами, он формирует невроз. Монтессори в своей теории придерживалась сенситивных периодов, не опережая события.
    Согласно теории Пиаже, она считала, что до трех ребенок должен освоить предметный мир и устную речь.

И вот дальше, по тексту Даниловой, так и получается. Где она указывает возраст для упражнений, для младше трех лет это предметный мир и развитие устной речи. Это не выделено четко, не заявлено. Но в практических упражнениях именно так и получается

Выходит, что теория Монтессори в части освоения предметного мира и устной речи подходит для детей до 3х лет. Монтессори старается оставить ребенку свободу действий, лишь «создавая среду» для развития. И это важно. Ребенок должен не просто механически повторять действия взрослого с предметом. Постепенно он должен идти дальше, самостоятельно придумывая новые способы манипулирования предметом. Так же и в устной речи словотворчество играет огромную роль в развитии интеллекта.

После трех лет начинается другой сенситивный период, что не выделено в книге. Приходит время развития фантазии, творчества, словесных и музыкальных образов. И вот здесь можно и нужно отойти от научения манипулированию предметами. И перейти к чтению, письму, арифметике, музыке. Как это и предлагала Монтессори.

Что касается научения предметному миру и устной речи. Мне кажется, ребенок вполне может освоить это дома. И даже лучше дома, а не в специальном клубе. Монтессори работала с детдомавцами. А если у ребенка есть родители, в домашних условиях ему скорее обеспечат индивидуальный подход. Его речь будет развиваться в подражание правильной речи мамы, а не лепета ровесника – двухлетки. Только поймите правильно, я за общение с ровесниками. Считаю важным развитие социальных навыков. Но, когда мы говорим о развитии навыка овладения предметами и речи – тут лучше «домашнее воспитание» до 2-3 лет. Вот как бы лениво не было, а родители здесь лучшие учителя.

Если вернуться к Дмитриевой. Книга все же не так плоха, как мне показалось в начале. Если оставить в стороне теоретические дебаты, она полезна в практическом плане. И здесь Дмитриева и делает упор на конкретные подсказки родителям.

Можно начинать читать с главы «Домашнее воспитание по системе Монтессори» и далее. Много интересных и полезных советов. Кратко и доступно изложены упражнения.
    Для меня цель этой книги – дать родителям конкретные советы по развитию ребенка. Практические упражнения изложены превосходно, и это главное.
    Для тех родителей, которые настроены развивать ребенка, но хотят в доступной форме получить материал для упражнений. Эта книга читается легко.

Для тех же, кто хочет более глубоко изучить метод Монтессори и понять его основы, лучше читать книги самой Марии Монтессори.

Содержание книги:
    Раннее развитие: хорошо или плохо?
    Давайте знакомиться: Мария Монтессори
    Методика Марии Монтессори, или «Помоги мне это сделать самому»
    Домашнее воспитание по системе Монтессори
    Упражнения – игры по методике Монтессори
    Игрушки своими руками
    Простые опыты для юных физиков и химиков
    Музыкальное развитие

Большая часть книги посвящена практическим упражнениям

Atalanta

Очень понравилась. Все в доступной форме и так много, хотя книга по объему небольшая. И о том, что такое раннее развитие, зачем оно и нужно ли. Кто такая Мария Монтессори, основы ее системы. Много упражнений, примеров Монтессори материалов, игрушки своими руками. Книга очень достойная. По некоторым частям делала конспект. И обязательно буду шить предложенные игрушки - все доступно легко, и думаю, что интересно как специалистам, так и самым обычным мамам :) Сама не ожидала, что такая книжка окажется.

Knabino4ka

Сейчас для неопытных родителей выпускают очень много литературы, которая обещает научить общаться со своим ребенком, правильно его развить, некоторые издания обещают даже помочь вырастить гения. Глаза просто разбегаются, ты не знаешь, что читать, чему и кому верить: психологам, успешным родителям или ученым.

Думаю, каждый родитель слышал о методике Марии Монтессори - ее методика раннего развития считается самой популярной и самой успешной во всем мире. Вот и эта книга спешит рассказать о применении опыта Марии Монтессори на практике, в частности, на наших детях. Книга поделена на части: рассказ про автора методики, рассказ о детских садах (Монтессори-сады, в которых применяются ее методики), а также третья часть.

Мне кажется, что третья часть заслуживает того, чтобы сказать о ней подробно. Если в предыдущих двух главах ты косвенно знакомишься с методикой и думаешь, а хватит ли у тебя средств на то, чтоб отдать чадо в такой д/с (если таковые есть в вашем населенном пункте), то в третьей части приведены практические примеры претворения методики Марии в жизнь. Да, любой родитель, с любым достатком, может сделать рабочие зоны для ребенка, сделать развивающие игрушки (все описано по пунктам), следуя руководству этой замечательной книги.

Также очень понравилась глава, в которой рассказывается об участии классической музыки в интеллектуальном развитии ребенка, а также список конкретных произведений, которые следует давать слушать малышу хотя бы 1 час в день.

Однозначно советую всем новоиспеченным родителям (от 6 месяцев и до 6 лет), все советы обязательно пригодятся.

Eva_Diva

Книга была заказана мной 'до кучи' с другими трудами по педагогике и раннему развитию. Изначально не обратила внимание на то, что книга не авторства Марии Монтессори, а лишь её идеи, изложенные некой Дмитриевой В.Г.
    На мой скромный, не набивший оскомину на книжках по раннему развитию вкус-элементарщина, написанная простым, доступным всем декретным курочкам языком. Откровения не случилось.

Много воды. Из интересного: про "нельзя" для родителей, есть темы про игрушки и что именно они развивают, интересно про зоны Монтессори, а так мало полезного.
    Хорошая книга, написанная простым и доступным языком. Приведены интересные примеры и варианты игр с детьми, которые можно организовать из подручных средств, и , что особенно важно, они действительно приносят большую пользу в развитии детей. Почерпнула для себя много полезной информации. Рекомендую родителям взять эту книгу на заметку и по возможности обязательно прочитать!
    Самая адекватная и понятная книга по воспитанию и развитию малыша. В ней очень хорошо приведены примеры развивающих игрушек, которые можно сделать своими руками, как играть с малышом и т.п. Эта книга должна быть настольной.