Рецензия CoghlanAfternoon на книгу — Виктории Авеярд «Алая королева» — MyBook

Отзыв на книгу «Алая королева»

CoghlanAfternoon

Сразу скажу, я не фанатка жанра young adult, хотя за свою жизнь читала подобных романов не мало.
Сюжет. На мой взгляд, в этом жанре сюжеты мало чем отличаются один от другого. «Алая королева» не исключение. Один народ, разделение на фракции, одни правят другими, назревающая революция. Все вполне понятно. Лично меня ввела в небольшой ступор обложка (издательство «Книжный клуб») и первые несколько страниц. Я думала, что действие будет проходить в мире сродни Средневековью, а тут, на третьей странице, появились пистолеты, потом еще чуть позже электричество, техника и т.д. Автор вроде и говорит, что была, какая то война и началась новая эра в истории человечества, но ничего конкретного. И даже урок истории и географии для главной героини не дал разъяснений, хотя хотелось услышать «мы стоим на месте, где раньше был Нью-Йорк, Лондон или что-то другое». И это, на мой взгляд, самая большая «проблема» романа.
Героиня. В самом начале мне показалось, что «Алая королева» что-то среднее между «Голодными играми» и «Дивергентом». Главная героиня Мара с детства была воровкой, готовилась к армии и хотя по сюжету ей 17 лет, это совсем не заметно. Нет присущих этому жанру «я томно прикусила нижнюю губу», «боже он без майки, пора начинать краснеть», нет и слава Богу. Ее ставят перед выбором, и она делает его, ей надо бороться и она встает и идет дальше. И это не смотрится дико и неестественно, как, например, в «Пятой волне» (да простят меня фанатки Янси).
Вывод: «Алая королева» в моем рейтинге, конечно, не смогла победить «Голодные игры», но все еще впереди, раз это только первая книга трилогии. Но, если сравнивать с «Дивергентом», то он и рядом не лежал. Читайте, не пожалеете, это новый хит.
P.S. не видитесь на обложку, она обманет)))
10 из 10.

6 апреля 2015