Список женихов

Rum_truffle

И вот что писать? Ругать - не за что особо. Хвалить - тоже не за что.
    Все чинно-мирно, ни одного нефритового стержня, всего-то несколько благопристойных постельных сцен, которые начинаются с поцелуя в шею и заканчиваются "они лежали удовлетворенные и счастливые". И только целые тонны любви и рефлексии, любви и рефлексии. И все так сложнааа, сложнаааа блять (где-то тут должна быть картинка с мемчиком).
    У меня аж мозг вскипел слегка от того, как все было сложнааа. То не люби меня и не трогай меня, то трогай меня, но не люби меня, потом уже и трогай и люби. И коронное - а ты меня любишь вообще, когда трогаешь?! Прелесть в том, что все это описывалось с двух сторон. Типа комбо-удар по мозгам бедной Дашечки, которая больше всего на свете ненавидит всякую такую любовную по**ень, строящуюся на исключительно выдуманных проблемах и препятствиях.
    Лучше бы уже мужик свою башню из слоновой кости главной героине в гавань девственности на каждой странице вставлял, ей-богу. А то у меня такое чувство, что этой самой башней на самом деле насиловали мою голову.

Но, как ни странно, если абстрагироваться от страдашек, была в книге и интересная составляющая - тема художников. Отношение людей того времени (а я думаю, это век 18-19) к людям искусства. Точнее, даже стереотипность этого самого отношения. Художником не может быть женщина, потому что женщина слишком зависима/глупа/посредственна, и аристократ, потому что не графское/герцогское/баронское это дело руки в краске марать, трудиться на картинами и вообще зарабатывать деньги таким вот честным трудом. Мне понравилось, как эта тема обыграна в самом сюжете и что на ней строится одна из, собственно, сюжетных линий. На удивление, это было даже интересно.

Поэтому и три с половиной. За часть книги, что не пострадала от любовного идиотизма. А так - ску-ко-та. Это ж надо было среди такого разнообразия любовных историй выбрать самую скучную, рефлексивную и даже не смешную! Чувствую себя неудачницей восьмидесятого лэвла, эх.