Рецензия Nektoto на книгу — Виктора Земскова «Сталин и народ. Почему не было восстания» — MyBook

Отзыв на книгу «Сталин и народ. Почему не было восстания»

Nektoto

Тема репрессий - очень тёмная и мутная, и плавают в ней порой даже убеждённые сталинисты. Архивы с данными долгое время были закрыты, что, впрочем, не сильно останавливало борцунов с режимом, рассказывающих про "половина страны сидела, половина охраняла" и десятках миллионов расстрелянных (особо отважные доводят число погибших чуть ли не до шестидесяти миллионов). Но даже сейчас, когда с немалой части документов поснимали грифы "секретно" и дали к ним доступ, ситуация не особо сильно изменилась - ибо сидеть в пыльных архивах и копаться в старых бумажках долго и нудно, куда проще продолжать продолжать вещать ту же ложь, что и в перестроечные годы.
Но, к счастью, позитивные подвижки тоже есть, и труд Виктора Земскова - тому подтверждение. Один из главных плюсов книги - автор не занимается обеливанием режима и оправданием репрессий - он просто приводит цифры. Много цифр. Даже скорее так - МНОГО ЦИФР. И каждая таблица подкреплена ссылкой на тот или иной документ из архива. Но именно такое беспристрастное приведение цифр бьёт вопли либералов даже лучше, чем любые попытки оправдания - разрыв между голословными обвинениями и реальной статистикой порой просто чудовищный. А все цифры, повторюсь, ссылаются на официальные документы в архивах, желающие могут сверить их самостоятельно.
В своей книге, помимо общего разбора размеров репрессий (в какие годы, сколько, за что, куда выслано или расстреляно), автор также акцентирует внимание на высылке раскулаченных крестьян и их жизни в трудопоселениях и судьбе освобождённых из немецкого плена солдат и пленных граждан, выделяя под эти темы по главе. Последняя особенно интересна опровержением лживой цитаты про "У нас нет пленных, у нас есть предатели".
В целом книга читается немного тяжеловато - к обрушивающемуся на тебя потоку цифр и документов надо привыкнуть. Но в остальном книга крайне познавательная. Интересующимся данной исторической эпохой и темой репрессий настоятельно рекомендую.

15 сентября 2014