Рецензии и отзывы на Тайное становится явным

garrrold
    Если б в моем детстве не было этой книги, я сейчас жил бы чьей-то чужой жизнью. Героем этой книги был я. Уверен, что так думает каждый, кто читал ее. Во всей стопке моих детских книг она всегда лежала на самом верху, как нечто священное.
    А потом она пропала (при переезде). Хочется верить, что она осталась в детстве, не желая вырастать вместе со мной.
    Myth_inc

Один раз в разговоре кто-то упомянул Сингапур. И совершенно непостижимым образом моя первая ассоциация возникла с рассказом Драгунского "Расскажите мне про Сингапур". Захотелось найти его и перечитать, а следом и все другие рассказы про Дениску.

Оказалось, что рассказов на свете существует больше, чем я когда-то читала - приятный сюрприз. Но самое для меня забавное - это мои впечатления от чтения. Я одновременно воспринимала приключения Дениски с точки зрения ребёнка (или своих детских воспоминаний) и с точки зрения взрослого. И многие вещи видятся по-новому. Понятно, почему у мамы глаза "становятся зелёные, как крыжовник", почему тётя Мила смеётся некстати и что такого в том, чтобы смешать чёрное и жёлтое вино - коллекционный чёрный мускат и жигулёвское пиво.

Нет никакого сюсюкания и морализаторства, просто чудесный мир детства - огромный и прекрасный, где нет почти ничего невозможного.

Alexander_Ryshow

Как приятно перечитывать подобные книги! Столько удовольствия получил в детстве, а сейчас сам испытываю повторное удовольствие, а дети вкушают его впервые. "Тайное становится явным" - детям обязательно нужен этот урок, не знаю, можно ли придумать лучшую иллюстрацию для этой идеи. "Тиха украинская ночь..." - готовая иллюстрация для изучающих герменевтику. Со своей колокольни всегда все оценивается субъективно. "Похититель собак" - как детские писатели выдумывают такие закрученные сюжеты пачками? "Англичанин Павля" - да, к счастью, мои дети за одну поездку по городу на машине запоминают больше немецких слов, чем Павля за два месяца запомнил слов английских. Безусловный маст рид. Пять баллов из пяти.

Прикольная книга