alenenok72

Пока болела и ничего серьезного читать не хотелось - подумала, а не почитать ли мне Денискины рассказы?
    Потому что да, многие из них читала, то в одном сборнике, то в другом, но целиком ни разу. Но решила попробовать на одном. Выбрала "Англичанина Павлю".
    Но вот как-то "не пошел" он у меня. Нет, вроде бы все хорошо, смешно, поучительно, все, что надо для детского рассказа. Но мне лично было скучно. Потому что для меня было все предсказуемо. Показалось, что он из того разряда детских книг, которые только детские. Которые не имеет смысла перечитывать во взрослом состоянии. Полистала-полистала еще Денискины рассказы, выбирая то тот абзац, то другой и решила пока больше ничего не читать.

garrrold
    Если б в моем детстве не было этой книги, я сейчас жил бы чьей-то чужой жизнью. Героем этой книги был я. Уверен, что так думает каждый, кто читал ее. Во всей стопке моих детских книг она всегда лежала на самом верху, как нечто священное.
    А потом она пропала (при переезде). Хочется верить, что она осталась в детстве, не желая вырастать вместе со мной.
    bikeladykoenig

Интересная и забавная книжка, содержащая 16 приключений Дениски и его друзей. Тут и о школьных делах, и о городских (к примеру, в одном из рассказов у детей угнали велосипед), и о домашних (и все-таки мальчик не понял маму по поводу посуды, эх!), и о дачных, и о выставочных, и о всяких разных. Все они написаны с большим юмором. И все-таки не рекомендую читать эту книжку за один присест – от этого от неё портится впечатление. Каждая книжная история заслуживает того, чтобы ее обсудили, и только после этого можно приступать к новой. Одна история ввела меня в недоумение – «Гусиное горло» - не пойму, зачем Мишке погремушка в подарок (или я просто не «шарю в колбасных обрезках»).

Автором иллюстраций к книжке стал Спартак Владимирович Калачёв. Мне не очень нравятся его рисунки, хотя они интересные. Иллюстрации к тонкой книжке с рассказом «Друг детства» авторства Нины Носкович получились гораздо живее и привлекательнее, чем иллюстрация к этому же рассказу в сборнике. Книжка «Похититель собак» входит в серию «Ребята с нашего двора» издательства «Речь». Возможно, она станет настоящим кладом для некоторых родителей.

Myth_inc

Один раз в разговоре кто-то упомянул Сингапур. И совершенно непостижимым образом моя первая ассоциация возникла с рассказом Драгунского "Расскажите мне про Сингапур". Захотелось найти его и перечитать, а следом и все другие рассказы про Дениску.

Оказалось, что рассказов на свете существует больше, чем я когда-то читала - приятный сюрприз. Но самое для меня забавное - это мои впечатления от чтения. Я одновременно воспринимала приключения Дениски с точки зрения ребёнка (или своих детских воспоминаний) и с точки зрения взрослого. И многие вещи видятся по-новому. Понятно, почему у мамы глаза "становятся зелёные, как крыжовник", почему тётя Мила смеётся некстати и что такого в том, чтобы смешать чёрное и жёлтое вино - коллекционный чёрный мускат и жигулёвское пиво.

Нет никакого сюсюкания и морализаторства, просто чудесный мир детства - огромный и прекрасный, где нет почти ничего невозможного.

Alexander_Ryshow

Как приятно перечитывать подобные книги! Столько удовольствия получил в детстве, а сейчас сам испытываю повторное удовольствие, а дети вкушают его впервые. "Тайное становится явным" - детям обязательно нужен этот урок, не знаю, можно ли придумать лучшую иллюстрацию для этой идеи. "Тиха украинская ночь..." - готовая иллюстрация для изучающих герменевтику. Со своей колокольни всегда все оценивается субъективно. "Похититель собак" - как детские писатели выдумывают такие закрученные сюжеты пачками? "Англичанин Павля" - да, к счастью, мои дети за одну поездку по городу на машине запоминают больше немецких слов, чем Павля за два месяца запомнил слов английских. Безусловный маст рид. Пять баллов из пяти.

Прикольная книга