Ann_Sparks

С удовольствием прочитала этот пусть и небольшой сборник. И как Денискины рассказы раньше не смогла прочитать? Весьма интересные истории с точки зрения маленького мальчика, который (как и многие детки) считает себя взрослым)

мне уже скоро восемь лет, а я был в цирке только один раз, и то очень давно. Главное, Аленке всего только шесть лет, а вот она уже успела побывать в цирке целых три раза.

Ох, и серьезная же проблема у парня нарисовалась. А как он переживал отъезд девочки на шаре (кстати, в рассказе "Девочка на шаре" и для больших урок есть). А рассказ про Сингапур.

Удивительное слово какое: «Син-га-пур»!..

И правда же, красивое! Впрочем, и рассказ красивый получился. О том, как чуть не рухнули представления мальца о капитанах дальнего плаванья. Ну, и о доблести и настоящем характере. Как мне показалось)

Вывод: прочитаю-ка я "Денискины рассказы" в полном объеме)

Rusalka_russe
    Удивительное слово какое: «Син-га-пур»!.. Я обязательно попрошу дядю рассказать мне про Сингапур: какие там люди, какие там дети, какие лодки и паруса…

Хе-хе, если вы хотите узнать что нибудь про Сингапур, то вам точно не сюда. Про Сингапур, наверно, в другой истории. Но если вы все-таки открыли этот небольшой рассказ, то советую вам его не закрывать, а насладиться очередной историей про Дениску и вспомнить детство.

Мальчик Дениска, которому уже почти целых восемь лет, приезжает из Москвы в деревню. Здесь по бокам дорожки растут деревья, по земле можно ходить босиком, а умываться надо студеной водой прямо на улице. Но и это еще не все чудеса и сюрпризы, которые ждут мальчика в деревне. Оказывается, что у него есть двоюродный дядюшка-капитан дальнего плаванья, который доплыл до самого Сингапура! И как раз в эту самую ночь дядюшка тоже приезжает в деревню! Дениска хочет все разузнать о Сингапуре, все-все, и уже придумал самые разные вопросы.

А вот как они встретились и как дядюшка Харитоша ответил на Денискины вопросы - это вы узнаете из рассказа, замечательного, доброго, детского, смешного рассказа про Дениску!

Djetty

Как же я могла вырасти без «Денискиных рассказов»??? Что же я читала в детстве?? Какое упущение (что так поздно), какая радость (что лучше поздно, чем никогда) открыть такое чудо сейчас!

Книга – прелесть! Она живая, настоящая. С крохотными, но содержательными рассказиками, мудрыми, неимоверно добрыми, ласковыми, веселыми. Написаны они от лица главного героя, Дениски Кораблева, ученика младших классов (начальный возраст – 6-7 лет), и это делает повествование понятным и близким маленьким читателям.

Возвращаешься в детство, принимаешь мировосприятие ребенка, вместе с Дениской совершаешь поступки, которые совершают все дети. И вместе с ним учишься дружить, любить, мечтать, постигать мир, расти честным, отзывчивым, любознательным. Какой он светлоликий, какой трогательным, потому что искренний во всех своих мыслях, словах и делах.

P.S. Побежала покупать книгу семилетней сестренке – не хочу, чтобы она так и не познакомилась с Дениской.

lotta_la_loca

Я помню, что в детстве писала сочинение по мотивам рассказов «Я люблю» и «Я не люблю», но блииин, почему у меня не было всего сборника! Очень жалко, что знакомство с Дениской я начала далеко не в детском возрасте. Срочно нужно прочесть весь сборник! Ведь это же сказка! Добрые, душевные рассказы, которые воспитывают в детях самое ценное и способствуют не только формированию природы чувств, но и закладывают основы человечности.
    Что касается Сингапура, то я так и не дождалась от капитана дальнего плаванья Харитона Васильевича рассказа в красках, но зато положительных эмоций целый вагон!

Прочитано в рамках игры "Вокруг света с литературным персонажем" [Сингапур]

devga

Конечно, лучше всего было бы прочитать этот рассказ вместе с другими в каком-нибудь сборнике про Дениску Кораблёва. Так впечатления были бы более полными. Но и один рассказ вполне смог поднять настроение своей доброй детской атмосферой.)) Денис попал в гости к своим родственникам и там его воображением завладела мысль о предстоящем знакомстве с настоящим капитаном дальнего плавания, который побывал в Сингапуре. Он тут же начал представлять себе этого капитана - прямо таким, как в книжке - бородатым, с дымящейся трубкой, капитанской фуражкой и кортиком. И за мечтами проворонил само появление своего героя.) Даже, так сказать, повёл себя немного компрометирующе.))) А наутро Дениска сначала даже разочаровался в капитане, но потом... Капитан оказался настоящим, хоть и не с картинок.)) Хотя концовка рассказа и не дала читателям узнать про Сингапур, но понятно, что Денис познакомился с хорошим и интересным человеком, который ему уж точно много чего смог рассказать, и не только о Сингапуре. =)

Другие книги серии «Денискины рассказы»